Российский писатель-фантаст, работавший в жанре «альтернативная история». Родился и провел детство на Сахалине, где жил с родителями и младшим братом (13 лет разницы в возрасте), его отец был прокурором в одном из районов. После двух лет срочной службы в Российской армии в звании младшего сержанта, по совету отца пошел служить в милицию, был следователем в «убойном» отделе. В ноябре во время антиправительственного мятежа бывшего полковника спецбригады МО РТ Худойбердыева в Ходженте и Согдийской области, в ноябре 1998 года выезжал в командировку в Таджикистан. До 2000 года жил и работал на Сахалине, потом вслед за родителями перевелся в Братск. В 2001 году еще одна командировка – участвовал в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (также известна как Вторая чеченская кампания), был ранен и потерял половину ноги. За смелость и отвагу при исполнении служебного долга его наградили Орденом Мужества. Несмотря на инвалидность, вернулся на службу в следственный отдел, став, по-видимому, единственным следователем в России, который лишился ноги и остался работать. Заочно окончил юридический факультет Иркутского государственного университета (Братский филиал) в 2003 году. Получил должность старшего следователя, и в том же году был награжден нагрудным знаком «Лучший следователь». В 2011 году, незадолго до нового назначения на должность зам. начальника следственного отдела, вынужденно вышел на пенсию в звании майора юстиции из-за внезапно открывшейся тяжелой болезни. И неожиданно 37-летний мужчина находит себя на литературном поприще.

Сергей Бузинин – автор трех опубликованных романов. Свое литературное творчество начал с участия в форуме писателей-любителей «В вихре времён». Первый рассказ «Террорист» был написан им в феврале 2011 года. Первый написанный роман – «Часовой большой медведицы» был опубликован в январе 2013 года, хотя хронологически первой публикацией стала другая книга – роман «Генерал Сорви-Голова» (ноябрь 2012 г.). Изначально автором была задумана трилогия под названием «Последняя песнь Акелы» и сетевое содержание её было несколько иным, но потом, как описывает историю издания первой книги этого цикла автор: «текст был прочитан литагентом и тот многозначительно заявил: «книга хороша, но без героя-попаданца не пройдет». Категорично так заявил. Исключая любую возможность спора». Три месяца спустя была издана вторая книга трилогии – «Отпуска нет на войне» (2013), а третья так и осталась лишь в сетевом варианте.

«А я вообще отличный парень. Как я иногда о себе говорю: мне нечего стесняться, зато много есть чем гордиться. Мне жена говорит, что я от скромности не умру. Я отвечаю, зачем умирать от скромности, когда есть столько достоинств». Эти слова он произнес в интервью 2013 года. Но человек предполагает, а жизнь... Обострилась его болезнь, начались боли в ноге. Он вторично женился, переехал в Ижевск и практически перестал писать! Только дописывал и редактировал свои книги. Скончался Сергей Бузинин в Ижевске в возрасте 50 лет. У него остались жена и дочь.

    Романы

  • Трилогия
    • 2012 – «Генерал Сорви-Голова»
    • 2013 – «Отпуска нет на войне»
    • 2013 – Последняя песнь Акелы. Книга 3 (сетевая публикация)
  • Дилогия
    • 2013 – Часовой Большой Медведицы
    • 2014-2015 – Одиннадцатая заповедь (сетевая публикация)

    Повести

  • 2011 – Люди флаги (сетевая публикация)

    Рассказы

  • 2011 – Террорист (сетевая публикация)
  • 2011 – Наша служба и опасна и трудна (сетевая публикация)
  • 2011 – О шапочке бедной замолвите слово... (сетевая публикация)

    Отдельные издания
  • «Генерал Сорви-Голова». «Попаданец» против Британской Империи: [Фантастический роман] / Обложка И. Варавина. – М.: Эксмо, Яуза, 2012 (ноябрь). – 384 с. – (Военно-историческая фантастика). 4 000 экз. (п) ISBN 978-5-699-60389-3
  • Часовой Большой Медведицы: Фантастический роман / Обложка Ф. Вихрева. – М.: Эксмо, 2013 (январь). – 448 с. – (Новые герои). 4 500 экз. (п) ISBN 978-5-699-61530-8
  • «Отпуска нет на войне». Большая Игра «попаданца»: [Фантастический роман] / Обложка И. Варавина. – М.: Эксмо, Яуза, 2013 (апрель). – 352 с. – (Военно-историческая фантастика). 4 100 экз. (п) ISBN 978-5-699-62754-7

© Виталий Карацупа, 2025

НАВЕРХ