Пропала в рассказе Леонида Леонова «Валина кукла» (1923) у маленькой девочки любимая игрушка – кукла, которая «убежала, в Америку убежала кукла, с оловянным солдатиком. Давно уже она ему глазки строила, и полюбил ее солдатик всем своим оловянным сердцем». Погоревав, девочка написала куклу в Америку письмо, чтобы та приехала обратно. Папа опустил в почтовый ящик ее письмо на адрес: «Валиной кукле, в штат Ориноко, в Америку».

А далее, как в гофмановских сказках, читателю узнает о жизни валиной куклы и солдатика в той самой далекой Америке, где им пришлось снять комнатенку, утроится на работу – она в горничные, он в водопроводчики. Гнусная и унылая стала жизнь. И отношения у них стали портиться. Ушла кукла к Ваньке-встаньке – он тоже как-то сбежал от Вали в Америку. Теперь он уже не просто так, а Иван Терентьевич, трактир открыл со всеми конокрадами и жуликами знакомство свел. Кукла тоже уже не без имени – Марьей Семеновной кличут. Выручку считает, на публику поглядывает, по ночам, когда занавески опущены, деньги считают, в чулки прячут.

Валя дано уже выросла, забыла про свои детские игрушки. А в далекой Америке Ванька-встанька хвастается временами приятелям: «У меня Марь Семенна не женщина, а куколка. Ананас!»


© Виталий Карацупа, 2026

НАВЕРХ