Архив фантастики
Дом с привидениями
(Дом с привидениями, Дольф Хейлигер, Загадочный корабль)
Новые поступления   |   Анонс   |   Доска объявлений   |   Автора!!!  

Архив
  Персоналии
  Кинематограф
  Награды
  Фестивали
  Сборники
  Серии
  Периодика
  Издательства
  Сайты
  Произведения
  Термины

Дополнения
  Календарь
  Хроноскоп
  Рекорды




  1. Вашингтон Ирвинг. Дом с привидениями (18...)
  2. Вашингтон Ирвинг. Дольф Хейлигер (18...)
  3. Вашингтон Ирвинг. Загадочный корабль (18...)
Вашингтон Ирвинг иногда писал так называемые новеллы-матрешки. В них сюжет первого рассказа вкладывался во второй, затем в третий и так далее. Таким образом, например, устроены три рассказа под общим названием «Дом с привидениями» («Дом с привидениями», «Дольф Хейлигер» и «Загадочный корабль»), в которых первый является описанием вышеупомянутого дома, расположенного в окрестностях старинного городка Манхеттен. Своего рода предисловие. Второй рассказ «Дольф Хейлигер» – история, связанная с этим домом, рассказанная, проживающим в здешних местах, джентльменом. Дольф Хейлигер (Худ. Б. Пашков) Речь идет о молодом непоседливом человеке, ученике доктора Карла Людвига Книпперхаузена, обладавшим буйным и разбитным характером, но вместе с тем, с ясным умом и мастером в таких делах, как стрельба, верховая езда, плавание и прочее. У вышеупомянутого доктора была куплена недвижимость – старый дом, бывшее родовое гнездо богатой голландской семьи, про который в народе ходила недобрая молва, отчего он получил название «Дом с привидениями». Проживающий в нем немец Клаус Хоппер с семьей не раз жаловался хозяину на некоторые странности, а однажды попросту объявил Кипперхаузену, что ноги его больше не будет в этом чертовом доме. Растерянному доктору повезло: его ученик Дольф Хейлигер вызвался стать новым смотрителем странного дома. Он отправился бы и к черту на рога, лишь бы разделаться со скучным и однообразным ученичеством. И, как оказалось, в доме действительно обитал призрак. В первую ночь он просто ходил около комнаты Дольфа, во вторую к нему в комнату вошел пожилой человек, одетой по старинной фламандской моде и уселся в кресло и лишь под утро все также молча встал и ушел. А когда на третью ночь юноша решился с ним заговорить, старик провел его в сад, указал на старый колодец и исчез. И в туже ночь Дольфу снились довольно странные сны, связанные с кораблями и водой. Так что не было ничего удивительного в том, что утром, идя в город, парень невольно попал на берег реки и подхваченный общей суматохой оказался на борту корабля идущего верх по Гудзону. Но и это еще не все, приключения Дольфа только лишь начинались. В одну штормовую ночь реей его сносит за борт и, спустя несколько часов (слава богу, что Дольф оказался прекрасным пловцом), на берегу он пристает к одной из бродячих охотничьих партий, сидящих у костра, главарем которой оказался знаменитый в округе охотник Антонии ван дер Хейден – большой друг индейцев и горячий поклонник их образа жизни. Вместе с тем он был очень богат, в Олбани у него имелся большой дом, слуги и прекрасная дочь. А самое главное, что Хейден был поразительно похож на старика-привидение посещавшее тот странный дом. Загадочный корабль (Худ. Б. Пашков)
Здесь же у костра гер Антоний рассказал присутствующим легенду, главным действующим лицом который являлся некий «Загадочный корабль». Эта история произошла давным-давно, в золотой век провинции Новые Нидерланды. В один душный знойный день вдруг разразилась страшная гроза, вслед за которой в заливе Манхеттена показалось голландское пузатое судно, которое молча и величественно прошествовало к устью Гудзона. Удивительное дело – корабль шел на полных парусах… против ветра и течения! На его борту с берега видели команду, которая, впрочем, вообще не двигалась. Там царила мертвая тишина. Судно поднялось верх по Гудзону и исчезло из виду. Правитель Новых Нидерландов Воутер Ван Твиллер послал гонцов во все населенные пункты, лежащие на реке, откуда приходили отрывочные известия, что корабль видели. И появлялся они неизменно перед непогодою или в разгар ее. Оттого все шкиперы на Гудзоне прозвали его «Загадочным кораблем, что появляется в бурю». Было много гипотез среди местного населения о происхождении этого духа несчастий, самое распространенное из которых гласит о том, что это Хендрик Гудзон с экипажем своего «Поумесяца» время о времени посещает Каатскильские горы, доставляя команду призраков для игры в кегли.
Как бы там ни было, Дольф пристал к этой охотничьей партии и вместе с Антонии ван дер Хейденом прибыл в Олбани. Хозяин поселил его в своем большом доме, где Дольф увидал портрет Киллиана ван дер Шпигеля, бывшего когда-то бургомистром Амстердама. Этот предок Хейдена по материнской линии был как две капли воды похож на старика из «Дома с привидениями». В 1664 году, после захвата англичанами Нового Амстердама, бургомистр превратил все свое имущество в наличные деньги сумел схоронить их в надежном тайнике, который до сих пор так никто и не нашел. Надо еще сказать, что Дольф вспомнил о том, что его мать в девичестве была ван дер Шпигель, а юное удивительное создание – красивая дочь Хейдена Мари, оказалась последним звеном в головоломке дома с привидениями. Видимо, призрак бургомистра ван дер Шпигеля решил, наконец, отдать все свои сокровища потомкам, для чего заманил в дом с привидениями одного из своих наследников Дольфа, указал ему на место захоронения клада (колодец в саду), а также свел вместе с другим своим потомком – Мари ван дер Хейден. Дольф Хейлигер зажил счастливо и безбедно и спустя много-много лет скончался очень богатым и довольно крепким стариком.

Виталий Карацупа

Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта не запрещается.
 © 2004.  Ссылка на источик желательна.  Vitaley Karatsupa