Архив фантастики
Легенда о «Розе Альгамбры», или
Паж и сокол
Новые поступления   |   Анонс   |   Доска объявлений   |   Автора!!!  

Архив
  Персоналии
  Кинематограф
  Награды
  Фестивали
  Сборники
  Серии
  Периодика
  Издательства
  Сайты
  Произведения
  Термины

Дополнения
  Календарь
  Хроноскоп
  Рекорды




  1. Вашингтон Ирвинг. Легенда о «Розе Альгамбры», или Паж и сокол (1832)
    другой первод: Легенда о розе Альгамбры
Легенда о розе Альгамбры (Худ. Б. Пашков)
Очередная история любви предстает перед читателями в рассказе Вашингтона Ирвинга «Легенда о «Розе Альгамбры», или Паж и сокол», когда Руис де Аларкон – любимый паж супруги короля Филиппа V Изабеллы, во время посещения Альгамбры случайно увидел молодую красавицу. Это случилось в небольшом домике, приютившемся около башни Принцесс, где жила красавица вместе со своей тетушкой Фредегондой. Молодой паж не только восхитился дивной красотой девушки, но и смог с ней провести несколько часов, которые разожгли в молодых людях огонь любви. Девушка, чье имя Хасинта, была сиротой, воспитанной в монастыре, а теперь живущей под надзором тетушки, но она был так красива, что окрестные крестьяне окрестили ее «Розой Альгамбры».
А тут вдруг королевский двор собрался срочно уезжать и юные влюбленные оказались разлученными. С этого времени Хасинта замкнулась в себе и начала медленно чахнуть. И вот однажды к ней пожаловал… призрак ее прапрабабки Сорааиды! Она кода-то была мавританской принцессой, не решившейся сбежать с любимым в Испанию (эта история рассказана в «Легенде о Трех прекрасных принцессах» И. Вашингтона), отчего затем зачахла и умерла в одиночестве. Призрак Сорааиды подарил бедной маленькой Хасинте серебряную лютню, с чьей помощью девушка спустя какое-то время несказанно прославилась. Колдовская власть лютни, ее мелодичные звуки, сделала девушку известной всем жителям Гранады, а вскоре ее мелодии достигли и королевского двора Филиппа V. И это решило судьбу Хасинты, прибывшей сюда по приглашению королевы Изабеллы и встретившейся, наконец, со своим возлюбленным.
Вскоре с великим блеском была отпразднована свадьба счастливой четы. «Роза Альгамбры» сделалась крашением и радостью двора их королевских величеств. Но самое интересное, что еще лютня, перекочевав за многие годы из рук в руки, и в итоге будучи переплавленной, оказалась переплавленной на серебро, а ее струны использовались для изготовления старинной кремонской скрипки. И имя этого инструмента – скрипка Паганини.

Виталий Карацупа

Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта не запрещается.
 © 2004.  Ссылка на источик желательна.  Vitaley Karatsupa