Архив фантастики
Легенда о Сонной Лощине
Новые поступления   |   Анонс   |   Доска объявлений   |   Автора!!!  

Архив
  Персоналии
  Кинематограф
  Награды
  Фестивали
  Сборники
  Серии
  Периодика
  Издательства
  Сайты
  Произведения
  Термины

Дополнения
  Календарь
  Хроноскоп
  Рекорды




  1. Вашингтон Ирвинг. Легенда о Сонной Лощине (1819)
Легенда о Сонной Лощине (Худ. Б. Пашков)
Героем одного из своих лучших рассказов «Легенда о Сонной Лощине» Вашингтон Ирвинг сделал сельского учителя по имени Икабод Крейн. Действие происходит в торговом поселке Гринсбурге, приютившемся в излучине Гудзона, где и учительствовал Крейн. Это был худой и долговязый тип, сурово ставившийся к тяжелому труду преподавателя, выливавшегося в немалое количество ударов розгами на спины учеников, и вместе с тем, почитаемый жителями поселка, которые ставили его в один ряд с нотариусом или бургомистром. Икабод, не имя собственного дома, по очереди жил в одной из семей, помогая фермеру по хозяйству и очаровывая женскую половину дома. Так он попал в дом богатого голландского фермера Балта ван Тасселя, у которого имелась очаровательная дочь по имени Катрина – первая красавица в селении. И не удивительно, что сердце Икабода при виде Катрины и богатстве ее отца, нежно затрепетало. Девушка, имевшая поклонника – дюжего и буйного молодого человека Брома Ван Брунта, впрочем, милостиво позволила учителю ухаживать за ней. Состояние Брунта, уверен, описывать не надо. Икабод купался в счастливых грезах о своем безоблачном и сытом будущем, финал которым положило одно примечательное событие.
У жителей поселка, в ворохе историй и страшных случаев, особое место занимала история о Всаднике без головы – призраке гессенского кавалериста, которому в одной из битв революционной войны пушечное ядро оторвало голову. С тех пор многие жители утверждали, что видели его, несущегося в ночном мраке по полю сражения в поисках своей головы. И вот однажды, после шумного бала, Икабод распрощался с возлюбленной и поплелся на кобыле в дом, где он сейчас квартировал. Путь его пролегал через овраг и ручей, когда в мраке близлежащей рощи на беднягу двинула громада всадника. Волосы на его голове стали дыбом, он пулей помчался к дому, а когда увидел, что преследующий его всадник богатырского телосложения на черном коне был без головы, просто обезумел. Около Сонной Лощины всадник вдруг приподнялся и – о ужас! – бросает в Икабода… свою голову. Больше Икабода Крейна в селении никто и никогда не видел.
Правда, один старый фермер через несколько лет после этого утверждал, что видел бывшего учителя в Нью-Йорке, живого и здорового и пребывающего в должности мирового судьи. Местные же кумушки утверждают, что все это проделки Всадника без головы, утащившего бедного учителя в преисподнюю. А муж Катрины Бром Ван Брунт при воспоминании об этом случае почему-то всегда заразительно смеялся.

Виталий Карацупа

Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта не запрещается.
 © 2004.  Ссылка на источик желательна.  Vitaley Karatsupa