Архив фантастики
Вампиры
Новые поступления   |   Анонс   |   Доска объявлений   |   Автора!!!  

Архив
  Персоналии
  Кинематограф
  Награды
  Фестивали
  Сборники
  Серии
  Периодика
  Издательства
  Сайты
  Произведения
  Термины

Дополнения
  Календарь
  Хроноскоп
  Рекорды




  1. Б. Олшеври. Вампиры (1912)
Действие «Вампиров» Б. Олшеври протекает в трех временных пластах и является как бы предысторией знаменитого романа Брэма Стокера (в частности, здесь указывается на то, откуда у Дракулы взялись его вампирессы, которые вовеки не могут покинуть пределов замка). Итак, во-первых, это начало ХХ века, когда в далекую карпатскую деревню приезжает американский миллионер мистер Гарри Карди с целым штатом служащих, друзей и прихлебателей, наследник старого заброшенного замка, уже как лет сорок стоявшего покинутым. Во-вторых – примерно начало XIX века, когда в замке и в окрестной деревне начали часто умирать молодые и здоровые молодые люди и дети. И, в-третьих, где-то середина XIX века (лет через двадцать после событий начала века), когда деревню и замок накрыла вторая волна повальной и непонятной смертности. Многие подробности произошедшего Гарри сотоварищи узнали из найденных в замке старых писем, дневников и прочих документов, которые скрупулезно искал старый библиотекарь Карл Иванович Шмидт, нанятый Гарри на службу. Он почти каждый вечер читал честной компании графа Гарри письма некоего Карло Дракулы-Карди, в которых постепенно раскрылась не только история его жизненной трагедии, но и трагедия превращения его родной матери и невесты Риты в вампиресс.
Все началось с того, что в далеком детстве Карло, к его матери и отцу, приехал из Америки странный старик с гробом их деда. Это был слуга, выполнявший последнюю волю своего господина, который завещал перевезти его останки в родовой замок из страны ацтеков. А вскоре в деревне начали умирать парни и девушки, да и в самом замке среди прислуги случались смерти, а затем заболела и мать Карло. Она с каждым днем угасала и угасала. В итоге, как позднее выяснилось, она стала вампиром, которая вместе с «дедом из Америки» (им оказался тот самый слуга; получается, что дед сам себя перевез в замок) сеяли смерть вокруг замка. Кончилось это тем, что верный слуга семьи Дракула Петро, смог заточить ненавистных вампиров в замковом родовом склепе. Когда же спустя десятилетия в замок прибыл Карло и по незнанию распечатал склеп, началась вторая волна смертей. Долго же пришлось убеждаться Карло в том, что именно его мать и родной прадед повинны в многочисленных похоронах как в деревне, так и в самом замке. К тому же его любимая невеста присоединилась к дуэту вампиров. Но Карло с помощью товарищей и постаревшего Петро смог опять таки заточить кровососов в другом, специально для этого построенном склепе.
И вот теперь, в начале рационального и неверующего в чудеса ХХ века, мистер Гарри и его друзья вновь стали причиной третьей волны нашествия вампиров. Им также как когда-то несчастному Карло, пришлось сначала поверить в само существование вампиров, понять происходившие в замке и вокруг него события, осознать и оценить вырвавшуюся на волю опасность, а также встать на смертный бой с нечистью.

Виталий Карацупа

Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта не запрещается.
 © 2003.  Ссылка на источик желательна.  Vitaley Karatsupa