Архив фантастики
Семь шагов к Сатане
Новые поступления   |   Анонс   |   Доска объявлений   |   Автора!!!  

Архив
  Персоналии
  Кинематограф
  Награды
  Фестивали
  Сборники
  Серии
  Периодика
  Издательства
  Сайты
  Произведения
  Термины

Дополнения
  Календарь
  Хроноскоп
  Рекорды




  1. Абрахам Меррит. Семь шагов к Сатане (Seven Footprints to Satan, 1927)
    другой перевод: Семь ступеней к Сатане
Один из главных героев, от имени которого идет повествование в романе, охотник за древностями Джеймс Киркхем, становится объектом тотальной слежки, вылившейся в его пленение неизвестными лицами. Так, Джеймс попал к Сатане. Он, конечно же, был человек, и видимо с некими психическими отклонениями, но с таким интеллектом, силой и возможностями, что не преминул воспользоваться ими для создания своего мира. Его имя так и осталось тайной для всех. Но зато отдельные, и не самые последние (банкиры, президенты, кинозвезды, аристократы и прочее), личности знали его во всех уголках нашей планеты. И все они без исключения являлись его рабами.
В самом центре Америки он смог найти несколько тысяч акров земли, где и располагалась его резиденция – огромный замок в викторианском стиле, отличавшемся от всех прочих построек тем, что в середине не было… ни одной лестницы! Всякое перемещение между этажами осуществлялось только при помощи лифтов. Здесь же находилась и его собственная маленькая армия из малагасийцев – представителей одного из племен Мадагаскара. Эти гордые и независимые воины были преданы Сатане как собаки из-за их привязанности к кефту. Это был особый наркотик, во много раз сильнее героина, привязанность к которому наступает сразу же после первого употребления.
Здесь же в замке был и тронный зал с двумя креслами на возвышениях: одно для Сатаны, а второе для того из «счастливцев» кому суждено испытать свою судьбу. Речь идет о ступенях, ведущих к креслу. На семи из них расположены семь следов – три из которых олицетворяют Свет, а четыре – Тьму. Вверху висел большой шар, на котором отражались эти следы после того, как на них наступали. Жизнь и свободу, а также огромное состояние, «доброволец» мог заиметь только в том случае, если наступит только на все три счастливых следа. Если один из них – темный, он получал жизнь, но не свободу, если два – свободу, но не жизнь (она оставалась залогом его служения Сатане), а если же ни одного светлого следа – мучительная смерть.
Вот и Джеймс вовсе не по своей воле предстал перед зловещей лестницей, и он наступил на два темных следа. Он стал слугой Сатаны, зловещий ум и поступки которого давали повод думать о его действительно дьявольской сущности. Там же в замке находилась одна женщина по имени Ева, любовь к которой помогли Джеймс начать скрытое противостояние своему хозяину, постепенно вовлекая в «ряды революционеров» и других рабов Сатаны. А позднее выяснилось, что итоги игры со следами были отнюдь не капризом фортуны. Ими руководил Сатана с помощью специального электрического устройства, спрятанного в подлокотнике его кресла на возвышении. Не прошло и года, а поднятый Джеймсом Киркхемом мятеж в стане врага поставил крест над правлением Сатаной людьми как марионетками, да и над ним самим тоже.

Виталий Карацупа

Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта не запрещается.
 © 2003.  Ссылка на источик желательна.  Vitaley Karatsupa