Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Улики

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Улики (Evidence, 1946)

Во время выборов мэра оного из американских городов в рассказе Айзека Азимова «Улики», политик Фрэнсис Квинн, выдвигавший свою кандидатуру на этот пост обратился в фирму «Ю. С. Роботс» с необычным предложением. Его соперник, блистательно делающий карьеру Стивен Байерли, по его мнению являлся… роботом! Дело в том, что Байерли никогда не ел, не пил, не спал и еще не одному человеку не причинил вреда, что в политике, как вы сами понимаете, практически невозможно. По городу поползли ужасные слухи, что новый мэр может быть роботом. Только проверка фирмы сможет определить, так ли это.

Но ни проверка, ни обыски не дали никаких результатов, а когда на одном из выступлений к Стивену Баййерли подбежал некий фанатик и исступленно закричал: «Ударьте меня! Докажите, что вы не робот», – кандидат в мэры смачно заехал тому по физиономии. После этого страсти утихомирились, ведь Первый закон роботехники не может преступить ни одни робот.

При одном условии, если пострадавшим не окажется… другой робот!

Стивен Байерли стал мэром, спустя пять лет – региональным координатором, а еще через семь – первым в истории Мировым Координатором.

Но кто же он на самом деле? Робот или человек?

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.