Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Зеленые пятна

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Зеленые пятна (Green Patches, 1950)

На вновь открытой планете в рассказе Айзека Азимова «Зеленые пятна» (другое название «Незаконнорожденный миссионер» (Misbegotten Missionary)) все живые существа составляли единое целое. Один большой организм. Поэтому неведомые им существа с прилетевшего корабля, являлись для организма лишь живыми фрагментами и вызывали сожаления своей ущербностью. Это был уже вторая разведывательная ракета. Первый погиб при странных обстоятельствах, экипаж которого взорвал сам себя, послав пере этим радиограмму о какой-то угрозе, таящейся на планете.

А организм решил, что после своей первой неудачи приобщить эти живые фрагменты к целому, необходимо как-то попасть на их родину, где создать цельный разум и тем самым облагородить этих живых. Для этого в корабль пробрался отдельный живой фрагмент, вырезал 6 дюймов какого-то провода и занял его место, присосавшись к обоим его концам.

Корабль уже подлетал к Земле, а его капитан еще так и не решил, все ли меры предосторожности были соблюдены, и не везут ли они на родину какую-нибудь заразу. Так окончательно ничего не решив, он все же на свой страх и риск решил открыть внешний шлюз после приземления. Но дверь не открылась, т.к. после включения, неожиданно перегорело 6 дюймов провода. С чего бы это?

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.