Архив фантастики
  Архив
      фантастики

С-шлюз

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. С-шлюз (C-Chute, 1951)

Рассказ Айзека Азимова «С-шлюз» (по первоначальному замыслу рассказ назывался «Большая любовь» (Greater Love)) начинается с того, как торговый корабль землян захватили лоро – народ, с которыми люди вели долгую космическую войну. В плену у захватчиков, закрывшись в каюте, оказались шестеро человек: отставной полковник, фермер с Арктура, бывший астролетчик, студент, вольный торговец и скромный невысокий бухгалтер. Все они возвращались из системы Арктура на Землю.

Такое незавидное положение особенно сказалось на бухгалтере Рэндольфе Малене, который возвращался домой после семнадцати лет разлуки. Наверное, именно потому выход из создавшегося положения нашел именно бухгалтер. Он же и осуществил задуманное. В каждой большой каюте торгового корабля обязательно имеется С-шлюз (санитарный шлюз), через который Рэндольф смог выйти в открытый космос и добраться по поверхности до кабины пилотов. В середину он попал при помощи одной из паровых труб, служивших для маневрирования корабля. Там он в гневе и прикончил двух лоро, сопровождавших захваченный корабль на свою базу.

Все были благодарный Рэндольфу, но никто так и не понял, почему он, совсем не геройского склада человек, смог все это осуществить. Никто ведь не ощущал такой огромной ностальгии по Земле. Он так хотел домой.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.