Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Хозяйка

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Хозяйка (Hostess, 1951)

Биолог Роуз Смоллет из рассказа Айзека Азимова «Хозяйка» была уже год как замужем за полицейского Дрейка. Как-то раз ей поручили принять у себя в доме доктора Харга Толана, гаукинянина, изучающего нашу Землю.

Знаменитым Толана сделала его гипотеза, согласно которой люди на планете Земля весь период своей эволюции живут с паразитом в мозгу и постепенно это вторжение стало симбиозом. Сознание-паразит влияло на человека таким образом, что он переставал расти и развиваться, а спустя несколько десятилетий – умирал. Когда люди открыли для себя космос и встретились с представителями других цивилизаций, то узнали, что те раньше могли жить несколько столетий. Но вскоре их всех поразил неизвестный недуг, сократив их существование до ста лет. И случилось это как раз после контакта с представителями планеты Земля. Так сказать, эти самые паразиты начали эмигрировать на другие планеты. Вот почему и возникла такая гипотеза.

Во время встречи с Роуз, где доктор изложил свою гипотезу, Харг Толан был… неожиданно застрелен ее мужем! Так что Роуз ничего не оставалось, как поверить в теорию о паразитах. Ведь только что-то чужое могло заставить ее любимого Дрейка просто так застрелить гаукянина, уничтожив в его лице потенциальную опасность для себя.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.