Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Молодость

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Молодость (Youth, 1952)

Два парня по имени Рыжий и Скибка из рассказа Айзека Азимова «Молодость» поймали двух необычных зверьков, которых сразу же посадили в клетку. Их отцы, Астроном и Промышленник, как раз обсуждали вопрос прибытия на планету инопланетян, с которыми Астроном мысленно вступил в контакт еще не подлете корабля к планете. Ночью что-то гремело и, если это был действительно корабль, то где же он приземлился?

Торговец и Исследователь, сидя в клетке, особенно не волновались, так как понимали, что их посадили туда дети, хотя на их взгляд, ребята были большущими и страшными. Их корабль при посадке потерпел небольшую аварию, в результате чего в живых остались лишь они вдвоем. Космонавты искали планету для организации межпланетной торговли, а тут случилась такая неприятная история.

Дети пытались кормить пойманных зверьков, давали им воду, и это была их маленькая тайна. А тем временем их отцы нашли поврежденный корабль за холмом. Но куда же девался экипаж? По всей видимости, решили они, погиб. Но тут случайно они увидели зверьков их детей.

В следующий раз, когда они прилетят, то договорятся обо всех нюансах организации торговли. А пока что Торговец и Исследователь улетают на родную Землю и их провожают эти шестиногие с красными наростами на теле создания. И, несмотря на такое различие облике, бизнес есть бизнес.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.