Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Лжец!

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Лжец! (Liar!, 1941)

Новая модель робота РД-34 (Эрби) в рассказе Айзека Азимова "Лжец!" неожиданно обрела способность читать мысли людей. С роботом работали, пытаясь разобраться в этом феномене, четыре человека. И у каждого, естественно, были свои заветные мысли. Сьюзен Кэлвин, например, была тайно влюблена и Эрби обнадежил ее, сказав, что предмет ее влечения также не равнодушен к ней. Главному математику Питеру Богерту не давала покоя мысль о месте директора, тем более, что его шансы на этот пост были немалые.

Обратившись к Эрби он услыхал радостную для себя новость, дескать, Альфред Ланнинг подал рапорт об отставке и его место займет Богерт. Драма разыгралась, когда Богерт и Кэлвин узнали правду. Все утверждения Эрби оказались наглой ложью. Прошло время, Сьюзен Кэлвин чуть поостыла от пережитого, и спокойно выяснила причину такого поведения робота.

Просто напросто робот, следуя Первому закону, не мог нанести вред человеку. Так что, зная мысли каждого, он говорил именно то, что те хотели услышать. Вель чувства также могут ранить.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.