Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Трубный глас

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Трубный глас (The Last Trump, 1955)

Творец всего сущего в рассказе Айзека Азимова «Трубный глас» подписал и издал указ. Архангел Гавриил довел этот указ по инстанции отвечающему за Землю молоденькому серафиму Этериелю. Но серафим категорически возразил против намеченного Творцом 1 января 1967 года в 12 часов дня светопреставления. Но указ уже был подписан и Гавриил дунул в трубу. На всей Земле мертвецы ожили и встали из своих могил, Солнце пропало, вместо него лился ровный мягкий свет, держалась приятная температура. Мужчин перестали привлекать женщины, возникло бессмертие, так что в войнах более не было смысла. Настоящий рай!

Рай ли?.. Этериель не успокоился и, добравшись наконец к Владыке, обосновал тому его ошибку. У людей сейчас 1967 год после Рождества Христова, 7476 год по словам теологов со дня создания планеты Богом и 4 миллиарда лет со дня ее образования, судя по утверждениям земных ученых. По еврейскому календарю – это 5728 год, по магометанскому – 1387 год и 2720-й – со дня основания Рима. Так какой же сейчас год?

И Владыка, подумав, решил, что светопреставление наступит в 1967 году после того, как все жители Земли примут единый календарь. И все вновь стало на свои места.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.