Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Ах, Баттен, Баттен!

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Ах, Баттен, Баттен! (Button, Button, 1953)

У Гарри Смита – героя рассказа Айзека Азимова «Ах, Баттен, Баттен!» – родной дядюшка был всего лишь простым гением, известным всей стране. Но слава его шла вразрез с его финансами. За свои изобретения дядя не имел ни копейки. Когда же он решил таки заработать себе кругленькую сумму, то придумал машину времени. Прекрасный был аппарат, правда, с тремя незначительными ограничениями. Так, предмет, изъятый из прошлого, может быть весом всего лишь один грамм. Да и временной отрезок у МВ был не такой уже и большой – всего лишь 150 лет в прошлое.

С такими условиями, конечно, заработать чрезвычайно трудно, но дядюшка достал из прошлого часть Декларации независимости США с подписью одного из подписавших ее Баттена Гвиннетта. Это был очень ценный документ. Дядя с племянником отдали сей артефакт, под видом найденного в книге обожженного куска второго экземпляра Декларации, на исследование.

Это оригинал – таков было заключение экспертной комиссии, но… все равно –это подделка! Почему? Да потому, что не может пергамент храниться несколько столетий и не пожелтеть. Хотя подпись Гвиннетта и подлинная.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.