Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Уродливый мальчуган

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Уродливый мальчуган (The Ugly Little Boy, 1958)

Рассказ "Уродливый мальчуган" (первоначальное название - "Пращур" (Lastborn)) является одной из лучших новелл Айзека Азимова, что потверждает ее последующая романизация, написанная в соавторстве с Робертом Силвербергом в 1992 году.

Компания «Статис Инкорпорейтед» занималась тем, что изучала прошлое. Для этого необходимый временной отрезок, если можно так выразиться, «вынимался» из прошлого в лабораторию компании, после чего и производились необходимые исследования.

Как-то ради эксперимента был из прошлого изъят трехлетний неандерталец, которого сразу же прозвали Тимми. Нянькой к нему наняли профессионального педагога и сиделку Эдит Феллоуз, первое впечатление которой было: «Боже, какой уродец!» Но постепенно Эдит все более привязывалась к Тимми, находя в общении с ним ту нежность и непосредственность, которые свойственны всем маленьким детям, будь-то современный ребенок или дикарь из прошлого. Когда через четыре года, в течение которых он научился говорить, читать, писать, ставши вполне современным ребенком, фирме понадобилось помещение, где содержался Тимми, внутри Статис-поля, маленького неандертальца решено было отправить обратно в его время. Эдит всячески старалась воспрепятствовать этому, убеждая всех, что он там погибнет, неумея ничего из того, что знают его соплеменники. Но ее возражения были как «глас вопиющего в пустыне». И она решилась. В последний момент она сама разорвала ту нить, которая связывала поле статиса с настоящим, и исчезла вместе с Тимми, унесясь в его время.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.