Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Некролог

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Некролог (Obituary, 1959)

Ланселот Стеббинс, герой рассказа Айзека Азимова "Некролог", слыл гениальным ученым, но, вместе с тем, был большим неудачником. Все что он изобретал или придумывал уже или не было нужно, или кем-то чуть раньше придумано. Оттого-то и характерец у него был – дай боже! Его жена была терпеливая, но терпению тоже иногда приходит конец. На этот раз он построил действительно что-то необычное. Ланселот сотворил дублиикатор материи. По закону для создания грамма материи нужно невероятное количество энергии, но Стеббенс обнаружил, что в некоей точке будущего для этого не надо почти никакой энергии и ему для этого пришлось еще построить и машиину времени. Свой первый опыт с клеткой и белой мышью он продемонстрировал жене. Появилась вторая клетка из пятиминутного будущего, но с мертвой мышью. Почему – он этого не мог сказать. А через пять минут вторая мшь исчезла в прошлое.

И тогда ему в голову пришла одна безумная идея. Ланселот решил теперь сам отправится в…, вернее продублировать себя. Его двойник будет мертвым, а он спрячеться. Когда же его копия исчезнет, он «оживет» и продемонстрирует всем свое изобретение. Это будет сенсация. Так и сделал. Жена помогала ему, хотя и ненавидела своего мужа. Он после со смехом читал собственные некрологи от случайной смерти от цианистого кальция в лаборатории, им же и сыгранной. Труп-копия исчезла через пять дней, и теперь можно было не прятаться, а пожинатть славу. Жена ему напоследок сварила кофе, которое он с удовольствие м выпил.

...Когда жена покончила с ним с помощью того же цианида, Ланселота, считая мертвым вот уже пять дней, похоронили. Наконец, она стала свободна. И счастлива.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.