Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Кэл

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Кэл (Cal, 1991)

У робота КЛ-123Х из рассказа Айзека Азимова "Кэл", работавшего у известного писателя по хозяйству, возник интерес к работе хозяина. Тот из интереса решил развить наклонности робота, просьба которого состояла в том, чтобы научиться писать книги. Человек заказал переделку Кэла, в которого добавили программы лингвистического и орфографического содержания, а также массу энциклопедических знаний. И Кэл начал творить. Не сразу конечно у него стало получаться. Но когда его рассказы стали получаться лучше чем у самого писателя, у человека возникло чувство ревности, он пожелал снова возвратить Кэла в прежнее состояние.

Но этого уже не хотел Кэл...


В этом произведении также есть несколько «вставных» рассказов. Так, например, в состряпанном Кэлом рассказе под названием «Строго формально» в качестве главного героя выступает демон Азазел - персонаж целой серии новелл Айзека Азимова.

В нем друг Джорджа, богатый аристократ Уинтроп, страдал от того, что ему приходится соблюдать многочисленные порядки, нормы поведения, этикеты высшего общества. Но нарушить это все он не мог потому, что в него это все «вдолбил» с детства. Джордж попросил Азазела помочь Уинтропу и тот добавил тому немного лени. Постепенно аристократа за неряшливость выгнали из всех клубов, убрали из совета директоров и выкинули из высшего света. Но какое счастье приобрел взамен этого Уинтроп. Он теперь мог ходить небритым, расстегнутым, в любой одежде, а можно и без нее, и т.д.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.