Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Космические течения

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Космические течения (The Currents of Space, 1952)

Действие романа Айзека Азимова "Космические течения" происходит в Галактической империи Трантора, на планете Сарк, где проживали сквайры, в подчинении которых имелась планета Флориния. В этом отдаленном мире выращивали кырт – особенная разновидность хлопка, росшего лишь на этой планете. Рабочими, выращивающими кырт, руководили Резиденты – флориане, обучавшиеся на Сарке.

Однажды Рик, космоисследователь с древнейшей планеты Земля, занимавшийся проблемой космических течений, обнаружил углеродистое течение, через которое проходило солнце Флоринии, и рассчитал, что в скором времени оно должно было взорваться и стать Сверхновой. Резидент Мирлин Теренс перехватил радиограмму Рика и принял его у себя под именем Файф, который был самым влиятельным лицом на Сарке. Он не все понял из объяснений Рика, но, решив сыграть свою политическую игру на основе новых сведений, в тайне от него произвел психозондирование его мозга. После психозондирования некомпетентность Теренса сделали Рика практически идиотом. И тогда Резидент, чтобы замести следы, поместил Рика на Флоринию, в дальнейшем приглядывая за ним.

Однако, через год к Рику стала возвращаться память и тут вступили в единоборство Трантор, сквайры во главе с Файфом и Резидент. Когда всё, наконец, всплыло наружу, Трантор организовал переселение Флоринии. И лишь один человек захотел остаться на этой планете – Мирлин Теренс.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.