Архив фантастики
  Архив
      фантастики

Конец Вечности

            Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


  1. Айзек Азимов. Конец Вечности (The End of Eternity, 1955)

Роман Айзека Азимова «Конец Вечности» – одно из лучших произведений писателя, которое своей популярностью соперничает с «Основанием».

В 24 Столетии Купер Маллансон создал теорию и открыл Темпоральное поле, а его математическое обоснование создали в 27-м. Так была открыта Вечность – организация, для которой путешествия во времени были лишь способом для достижения цели. Ее суть заключалась в изменении прошедшего или будущего, (т.е. реальности, т.к. Вечность была вне времени) на благо цивилизации. Например, если где-то, в каком либо из столетий возникала опасность катастрофы, Вечностью искажалась реальность, вследствие чего, на основе точных расчетов, катастрофа не происходила. Но возможности организации достигали только лишь 70 000 Столетия, а затем, вплоть до 150 000-го они были по какой то причине недоступны. Эти столетия назвали Закрытым сектором. Закрытыми также были и все столетия до 27-го.

Хотя Вечность, благодаря путешествиям во времени, занималась и торговлей между веками, основной ее задачей все же являлось поддержание благосостояния цивилизации за счет изменений реальности. Техник Эндрю Харлан, родившийся в 95-м Столетии и ставший лучшим техником Вечности, располагавшейся в 575-м Столетии, выполняя очередное задание шефа – Старшего Вычислителя Твиссела – в 2456-м, неожиданно для себя влюбляется в девушку-аристократку по имени Нойс. Техникам, да и другим работникам Вечности, запрещалось иметь семью, так что Харлан долго и упорно сопротивлялся своему новому чувству. Но все тщетно. Он стал делать поступки, граничащие с преступлением в глазах Вечных. И началось это после того, когда оказалось, что изменение реальности в 2456-м Столетии затронет и Нойс. Ее просто не станет, как будто никогда и не было.

Эндрю забирает Нойс с собой и тайком переправляет ее в Закрытый сектор в 111 394-е Столетие, на базу. Надо сказать, что в каждом из Столетий у Вечности был свой форпост с самым необходимым НЗ. На всякий случай. Незадолго до этого Твиссел привел Харлану парня и отрекомендовал его как Ученика Купера. Эндрю необходимо было его учить и желательно ознакомить с Первобытной историей (т.е. до 24 века), к которой, как знали в Вечности, у Харлана было огромное влечение. Это было его хобби. В последующем, на основании многих размышлений, догадок и происшествий, он понял роль Купера в Вечности. И когда он рассказал об этом Твисселу, Вычислитель дополнил картину некоторой информацией, в результате которой сложилась такая картина.

Купер в свое время должен был отправиться в 24 Столетие, чтобы стать там... тем самым Купером Маллансоном, открывшим Темпоральное поле! Он когда-то оставил в временепроницаемом сейфе свои записки для Вечности, где описал всю свою жизнь. Там упоминались и Твиссел и Харлан. Так что один неосторожный шаг с их стороны и это временное кольцо не замкнется и Вечность исчезнет. Харлана же ждало еще одно обескураживающее открытие. Оказалось, что Нойс была родом из Закрытого сектора. Их сверхцивилизация узнала о Вечности и предпринимаемыми ею изменениями. Осознав угрозу такого подхода ко времени, они, прежде всего, отгородились от Вечности барьером, а затем уже стали исправлять положение. Но для кардинального решения следовало уничтожить саму Вечность!

Угроза для последующих поколений состояла в том, что люди, «благодаря» Вечности, создавшей для цивилизации тепличные условия, остановились в своем развитии и даже не помышляли о выходе в космос и полете к звездам, благоденствуя на Земле. А когда в 125 000 Столетии человечество все же открыло секрет межзвездных перелетов, оказалось, что во Вселенной уже почти не осталось необжитых мест. Родная планета стала для людей тюрьмой. Начав искать причину, сверхцивилизация наткнулась на Вечность с ее «благотворительностью», в следствии которой у людей пропал стимул к борьбе за существование. Нойс же была послана назад во Времени с целью уничтожить Вечность. Ее шаги были просчитаны и успех был гарантирован. А встреча с Харланом и любовь к нему не были случайным.

Несмотря на такую обиду как любовь по расчету, Нойс доказала Эндрю свое настоящее чувство по отношению к нему. Не предсказанную, а очень искреннюю любовь. И Вечность исчезла по его вине и ... желанию. Харлан уничтожает Вечность в самом зародыше, в 24-м столетии, для того, чтобы никогда более не было открыто темпоральное поле.

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.