Архив фантастики
Архив
 фантастики

Одежды Кайана
  Главная страница


        Персоналии
        Кинематограф
        Награды
        Фестивали
        Сборники
        Серии
        Периодика
        Издательства
        Сайты
        Произведения
        Термины

        Календарь
        Хроноскоп
        Рекорды

  1. Баррингтон Бейли. Одежды Кайана (1976)
Одежды Кайана

         Просто кладезем новых, необычных фантастических идей и сюжетов, оказался роман Б. Бейли "Одежды Кайана". Мизансцена произведения такова. Во Вселенной, где имеются сотни населенных людьми планет, имеется мир, где главным в жизни его обитателей, их религией, наукой и искусством является одежда. Это планета Кайан, жители которой достигли такого мастерства в искусстве изготовления одежды и ее ношения, что другим людям они стали казаться то ли гениями, то ли чокнутыми.
         События, описываемые в романе, начались с того, что один предприимчивый мелкий жулик Реалто Маст разузнал, что на одной из затерянных планет потерпел аварию кайанский торговый корабль, перевозивший одежду, которая необычайно высоко ценилась в остальных мирах, хотя и считалась запрещенной. И все бы ничего, но природа этого маленького мира жила в мире инфразвука. Ее фауна и флора были молчаливы с человеческой точки зрения, но каким богатым было их общения на очень низких частотах. Все живое там имело естественные генераторы инфразвука и природные его поглотители. Иначе там не выживешь. Ведь инфразвуковая волна способна разрушить любой твердый предмет, частота которого окажется созвучной с волной. Потому и погибли две первые экспедиции на этой планете. А затем ее просто закрыли для полетов. Первым, кто вступил в защищенной экипировке на эту планету, был Педер Форбарт, костюм которого был чудом технологии. Сшитый из самой ценимой на Кайане ткани "проссим", он защищал Педера, нанятого Мастом для этого щекотливого дела, от инфразвуковых ударов, что позволило тому найти кайанский корабль и перевезти часть его груза на корабль Маста. Одежда кайана, казалось, обладала магическими свойствами. Смотря, что ты оденешь, ты можешь преобразиться неслыханно. Стать совершенно другим человеком. Что собственно и случилось с Педером, когда они благополучно переправили ценный груз домой. Он взял свою долю товаром, где был один с виду неброский костюм. Но этот костюм перевернул все. Одевая его, Форбарт менялся коренным образом: он становился властный, жесткий с несгибаемой волей и четким и ясным умом. Неудивительно, что он очень скоро вознесся до небывалых высот.
         Читая эту книгу, постепенно и очень медленно начинаешь понимать подоплеку всего этого действа, настоящие мотивы которого автор открывает на последних страницах романа. А дело заключается в том, что мир кайана попал под влияние цивилизации с планеты, где произрастал проссим. Собственно проссим и являлся этой цивилизацией. Он был разумен. Но разум его был пассивен, в отличие от активного - человеческого. Потому проссим и приняли за растение, за траву. Потому и становился человек совершенно иным, надев одежду из проссима, конечная цель которого была в завоевании все новых и новых субъектов. Но самое интересное, что завоевание это происходило опять таки пассивными методами.

Виталий Карацупа


Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2001
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.