Хронология
12 января 2023 – в Софии в возрасте 90 лет умерла болгарский литературовед и политик Элка Георгиева Константинова, один из ведущих специалистов области национального фантастоведения.
17 января 2023 – в Абакане умер российский писатель и публицист Степан Борисович Кайманов, автор научно-популярных детских и фантастических произведений в жанре фэнтези.
25-29 января 2023 - в Москве прошла очередная литературно-практическая конференция «Басткон»
26 января 2023 – в Москве в Библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в рамках конвента «Басткон» состоялась конференция, собравшая воедино историков и фантастов.
29 января – 4 февраля 2023 – на базе «Журавушка» (Орехово, Приозерский р-н Ленинградской области) прошел семинар Малеевка-ИПК. Ведущие: Дмитрий Вересов, Мария Семенова, Ольга Голотвина, Екатерина Матюшкина.
14 февраля 2023 – в Саратове скоропостижно скончался российский писатель-фантаст Евгений Владимирович Щепетнов, написавший десятки романов в жанрах боевой и планетарной фантастики, хронооперы, героического и городского фэнтези.
21 февраля 2023 – в г. Ставрополь умер российский писатель-фантаст и журналист Игорь Викторович Пидоренко.
2 марта 2023 – по адресу: Санкт-Петербург, ул. Победы, д. 4 состоялась церемония открытия мемориальной доски Борису Натановичу Стругацкому, который жил в этом доме с 1964 по 2012 годы.
13 апреля 2023 – в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался российский писатель-фантаст, лауреат премии «Еврокон-2003» Виктор Павлович Точинов, автор десятков романов, повестей и рассказов.
30 апреля 2023 – в Баку на 83-м году жизни после продолжительной болезни умер азербайджанский советский русскоязычный прозаик и журналист, редактор и общественный деятель Лев Мабудович Аскеров, автор научно-фантастических романов и повестей.
2-8 мая 2023 – в Мариуполе в Донецкой народной республике состоялся V Международный литературный фестиваль «Звезды над Донбассом».
14 мая 2023 – в г. Анахайм (штат Калифорния) была проведения 58-я церемония вручения премии «Небьюла» («Nebula»).
16 мая 2023 – в г. Амхерст (штат Массачусетс) на 76 году жизни умер американский писатель-фантаст и профессиональный музыкант Раджнар Ваджра, автор трех десятков повестей и рассказов и двух фантастических романов.
31 мая 2023 – в Перми скоропостижно скончался советский российский писатель, редактор, журналист и книгоиздатель Михаил Львович Шаламов, автор ряда фантастических повестей и рассказов.
3-5 августа 2023 – на базе Новосибирского государственного технического университета при поддержке министерства культуры Новосибирской области прошел Сибирский конвент фантастики. В программе — открытые встречи с фантастами, литературные мастерские и дискуссии.
5 августа 2023 – в Москве в отеле «Метрополь» состоялась церемония награждения победителей литературного конкурса «Новая Фантастика 2023». Учредители премии – сообщество авторов «Настоящий писатель» и Литературный Клуб «Бумажный слон».
22 августа 2023 – скончался крымский писатель-фантаст, поэт и издатель Валерий Анатольевич Гаевский.
27 августа 2023 – в Москве состоялись Чтения памяти братьев Стругацких и торжественное вручение литературной премии «Филигрань»
22 октября 2023 – в Районном доме культуры города Пушкина (Санкт-Петербург) состоялось очередное, 28-е по счету вручение премий в рамках Беляевского литературного фестиваля (Белфеста).
28-31 октября 2023 – в Санкт-Петербурге прошел 6-й «Самый страшный фестиваль» на котором были вручены премии «Мастера ужасов»
10 ноября 2023 – в Санкт-Петербурге на 90-м году жизни скончалась советский российский прозаик и публицист Нина Семеновна Катерли, автор ряда фантастических произведений, которые можно назвать «реалистической фантастикой».
11 декабря 2023 – в Улан-Удэ на 84 году жизни умер советский российский писатель, переводчик и сценарист Владимир Гомбожапович Митыпов, автор исторических и научно-фантастических произведений.
23 декабря 2023 – в Санкт-Петербурге умер российский писатель-фантаст, редактор, издатель и переводчик Николай Юрьевич Ютанов, один из организаторов и спонсоров фестиваля «Интерпресскон».
23 декабря 2023 – в Москве скоропостижно скончалась российская писательница, редактор, известный деятель отечественного фэндома и один из организаторов Фантассамблеи Наталья Леонидовна Витько.
Антологии
#ЮныйДонбасс (СПб.)
#ЮныйДонбасс (Москва)
13 привидений
Абсурд – дело тонкое
Будущее, которого мы избежали
Бурштинове сяйво
Внутри чудес
Все оттенки черного
До встречи в книжном
Дом с привидениями
Звезда Ариадны
Здравствуй, космос, Новый год!
Иной мир
Искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре
Истории Ворона
Карты. Нечисть. Безумие
Книга странных историй I
Книга странных историй II
Контакт
Любовь и прочие проклятья
Любовь после смерти
МАКСИМА. Том 1
Мистические истории. Дом с привидениями
Найти себя
Наставники Лавкрафта
Новое Будущее
Однажды тёмной зимней ночью...
Открываем мир, Вселенную и книги Азимова: Вып.5
Орфей совершенный
Пароход современности
Пожиратель из глубин
Полдень 31
Полдень 32
Пляска фэйри
Призраки со всех сторон
Призрачный поцелуй
ПроФан-5
ПроФан-6
Русская готическая повесть: Конец XVIII – начало XX века
С клыками наголо
Самая страшная книга 2024
Самый важный контакт
Страшные сказки. Выпуск 2
Тёмная волна. Лучшее 3
Терра неизведанная
Туман
Убей его, Джейн Остин!
Фанданго-Аэлита 2023
Фантастика 2022
Фантом озера
Чёрные сказки
Черный Новый год
Я иду искать
НАВЕРХ