Архив
      фантастики

Звездный Мост
2000

Главная страница

Персоналии
Кинематограф
Награды
Фестивали
Сборники
Серии
Периодика
Издательства
Сайты
Произведения
Термины


Календарь
Хроноскоп
Рекорды


      начало
       1999
       2000
       2001
       2002


Вручение наград состоялось на Харьковском международном фестивале фантастики «Звездный Мост», проходившем в 2000 году.
Лауреаты премии
    Циклы, сериалы и романы с продолжениями
    Первое место:
    Владимир Васильев, Сергей Лукьяненко за роман «Дневной дозор»
    Второе место:
    Марина и Сергей Дяченко за роман «Авантюрист»
    Третье место:
    Юрий Брайдер, Николай Чадович за роман «Губитель максаров»


    Крупная форма
    Первое место:
    Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди за роман «Рубеж»
    Второе место:
    Евгений Лукин за роман «Алая аура протопарторга»
    Третье место:
    Олег Дивов за роман «Выбраковка»


    Дебютные книги
    Первое место:
    Дмитрий Скирюк за книгу «Осенний Лис»
    Второе место:
    Андрей Льгов за книгу «Непобедимый Олаф»
    Третье место:
    Владимир Хлумов за книгу «Мастер дымных колец»


    Мастер Фэн-До
    Черный пояс 3-го дана:
    Андрей Белянин
    Черный пояс 2-го дана:
    Марина Дяченко
    Черный пояс 1-го дана:
    Лев Вершинин


    Портрет Дориана Грея
    Первое место:
    Евгений Мельников (Липецк) за иллюстрацию к дилогии С. Лукьяненко «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала»
    Второе место:
    Евгений Скиданюк за иллюстрацию к роману Г. Л. Олди «Герой должен быть один»
    Третье место:
    Антон Дербилов (Харьков) за иллюстрацию к роману М. Семеновой «Волкодав»


    Эпиграмма-Ф
    Первое место:
    Андрей Цеменко (Керчь) за эпиграмму на роман М. Семеновой «Волкодав»
    Второе место:
    Олег Ладыженский (Харьков) за эпиграмму на Владимира Васильева
    Третье место:
    Игорь Голдырев (Екатеринбург) за эпиграмму на роман Ю. Буркина «Цветы на нашем пепле»


    Премии Университета внутренних дел МВД Украины (г. Харьков) «за правдивое и высокохудожественное отражение работы органов охраны, правопорядка и спецслужб в фантастических произведениях»
    Андрей Белянин за роман «Тайный сыск царя Гороха»
    Олег Дивов за целый ряд произведений
    Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди за роман «Нам здесь жить»


    Специальная премия Университета внутренних дел МВД Украины (г. Харьков) «за лучшие произведения в жанре фантастического детектива»
    Василий Головачев за целый ряд произведений


    Премия оргкомитета фестиваля «Звездный Мост» и издательства «Теленеделя» (г. Харьков) «за лучшие критические и литературоведческие статьи о фантастике»
    Александр Ройфе (Москва) за статьи «В тупике» и «Из тупика»
    Игорь Черный (Харьков) за литературоведческие работы о фантастике, опубликованные в 2000-ом году
    Владимир Березин (Москва) за ряд рецензий и интервью, опубликованных в 1999-2000 гг.
    Владимир Бычинский (Житомир) за ряд статей и послесловий к книгам писателей-фантастов, опубликованных в 1999-2000 гг.


    Премия творческой мастерской «Второй Блин» (Харьков)
    Леониду Шкуровичу, заведующему редакцией фантастики московского издательства «ЭКСМО-Пресс» – человеку фантастики и фантастическому человеку


    Специальная премия от Харьковского Института Чудаков
    Евгению Юрьевичу Лукину
    Сергею Васильевичу Лукьяненко


    Премия журнала «Мое здоровье» (Харьков)
    Марине и Сергею Дяченко (повесть «Горелая башня» и роман «Пещера») – за лучшее отражение в фантастике темы целительства и пограничных

Виталий Карацупа

Designed by Vitaley Karatsupa, Copyright © 2002
Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора.
Ссылка на источик обязательна.