Альманах фантастики, выпускаемый при поддержке сервиса Rideró в двух вариантах – электронном и бумажном (по технологии «печать по требованию»). Главный редактор альманаха – писатель-фантаст Александра Давыдова. Первый номер вышел в декабре 2018 года. Каждый выпуск альманаха выходит со совей сквозной темой.

На вопрос: «Как появилась идея фантастического альманаха?», редактор ответила так:

«У меня было две причины. Читательская и авторская. Как читатель я люблю межавторские тематические сборники. Когда в книге намечена проблема, на которую разные писатели смотрят под разными углами зрения, вертят ее то так, то эдак, а проблема эта интересна еще и лично мне – это же круто! К сожалению, чем дальше, тем меньше подобных сборников выходит – навскидку я могу назвать, ну, пять–шесть наименований за год. А мне бы хотелось читать подобных вещей больше.

Как автору мне всегда хотелось иметь больше возможностей для публикации малой формы. Когда я начала тщательно изучать вопрос, то выяснила: существует довольно большое количество сетевых альманахов и сборников по результатам конкурсов, например, но они не предлагают авторам гонорары и не предполагают эксклюзивности. «Хм, – подумала я. – Если чего-то нет на рынке, то сделай это сама». В результате у меня много рассказов для чтения, которые присылают на отбор в альманах, и мне радостно думать, что у фантастов появилось дополнительное поле для публикаций».

По заверению А. Давыдовой альманах будет выходит ежемесячно, авторам выплачиваться гонорары. Кроме повестей и рассказов в «Мю Цефея» также печатаются статьи о литературе, кино и жанре в целом. Кроме того, из номера в номер представлен блок рецензий на новинки книгоиздания.

Для справки:

Мю Цефея (μ Cephei) – также известна как «гранатовая звезда Гершеля» – красный сверхгигант в созвездии Цефея. Одна из самых больших и самых мощных звёзд в нашей Галактике и принадлежит к спектральному классу M2Ia. В 650 – 1420 раз больше Солнца, а полная светимость в 350 000 раз выше солнечной. Видима невооружённым глазом. В северном полушарии наилучшее время наблюдения – с августа по январь.

выпуски альманаха

© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ