Смертельно опасны




Смертельно опасны (2015)
Сборник [произведений о женщинах в исключительных обстоятельствах] / Сост. Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа. – М.: АСТ, 2015. – 768 с. – (Мастера фэнтези). 5 000 экз. (п) ISBN 978-5-17-086715-8 – подписано к печати 03.06.2015 г.

Оригинальное название антологии – «Dangerous Women» (2013).
  • Гарднер Дозуа. Введение / Пер. А. Курышевой – с.5-8
  • Джо Аберкромби
      [Об авторе] – с.9
      Та еще сорвиголова: [Рассказ] / Пер. А. Курышевой – с.9-29
  • Меган Эббот
      [Об авторе] – с.30
      Непорядок в душе: [Рассказ] / Пер. А. Курышевой – с.30-55
  • Сесилия Холланд
      [Об авторе] – с.56
      Песнь о Норе: [Рассказ] / Пер. А. Курышевой – с.56-84
  • Мелинда Снодграсс
      [Об авторе] – с.85
      Неземной образ: [Рассказ] / Пер. Н. Виленской – с.85-107
  • Кэрри Вон
      [Об авторе] – с.108
      Раиса Степанова: [Рассказ] / Пер. Н. Виленской – с.108-126
  • Сэмюель Сайкс
      [Об авторе] – с.127
      Имя зверя: [Рассказ] / Пер. Н. Виленской – с.127-143
  • Кэролайн Спектор
      [Об авторе] – с.144
      То, о чем мама лгала мне: [Повесть] / Пер. Н. Виленской – с.144-186
  • Джордж Р. Р. Мартин
      [Об авторе] – с.187-188
      Принцесса и королева, или Черные и зеленые: [Повесть] / Пер. Н. Виленской – с.188-254
  • Джим Батчер
      [Об авторе] – с.255
      Красотки: [Повесть] / Пер. В. Гольдича – с.255-309
  • Джо Р. Лансдэйл
      [Об авторе] – с.310-311
      Поединок с Хесусом: [Рассказ] / Пер. В. Вершовского – с.311-344
  • Мэган Линдхольм
      [Об авторе] – с.345
      Соседи: [Рассказ] / Пер. В. Гольдича – с.345-390
  • Лоренс Блок
      [Об авторе] – с.391-392
      Я знаю, как их выбирать: [Рассказ] / Пер. В. Вершовского – с.392-412
  • Брендон Сандерсон
      [Об авторе] – с.413
      Тени тишины в лесах ада: [Повесть] / Пер. В. Гольдича – с.413-465
  • Шарон Кей Пенман
      [Об авторе] – с.466
      Королева в изгнании: [Рассказ] / Пер. А. Курышевой – с.466-498
  • Лев Гроссман
      [Об авторе] – с.499
      Девушка в зеркале: [Рассказ] / Пер. В. Гольдича – с.499-522
  • Нэнси Кресс
      [Об авторе] – с.523
      Второй арабеск, очень медленно: [Рассказ] / Пер. Н. Виленской – с.523-549
  • Диана Роулэнд
      [Об авторе] – с.550
      Город-лазарь: [Рассказ] / Пер. В. Вершовского – с.550-579
  • Диана Гэблдон
      [Об авторе] – с.580
      Девственники: [Повесть] / Пер. В. Вершовского – с.580-659
  • Шеррилин Кеньон
      [Об авторе] – с.660
      В аду нет фурий: [Рассказ] / Пер. В. Гольдича – с.660-678
  • С. М. Стерлинг
      [Об авторе] – с.679
      Вынесение приговора: [Рассказ] / Пер. В. Вершовского – с.680-717
  • Пэт Кэдиган
      [Об авторе] – с.718
      Заботливые: [Рассказ] / Пер. В. Вершовского – с.718-765

© Владимир Колядин, 2015

Введение
За все время существования жанровой литературы в ней так и не сформировалось единого мнения о том, насколько все-таки опасны женщины.
В реальном мире, конечно же, на этот вопрос уже давно есть ответ. Пусть амазонок на самом деле не существовало (и даже если бы существовали, они почти наверняка не стали бы отрезать правую грудь, чтобы удобнее было стрелять из лука), но легенды о них вдохновлены рассказами о свирепых скифских воительницах, которые уж точно очень даже существовали на самом деле. На аренах Древнего Рима бились насмерть друг с другом – а иногда и с мужчинами – женщины-гладиаторы. Женщины были и среди пиратов (например, Энн Бонни и Мэри Рид), и даже среди самураев. В годы Второй мировой войны советские женщины доблестно сражались в войсках на линии фронта; в Израиле женщины сражаются и сегодня. В американской армии до 2013 года они формально занимали лишь нестроевые должности, но многие отважные женщины все равно пожертвовали жизнями в Ираке и Афганистане – ведь пулям и минам все равно, боец вы или нет. Женщины, которые служили пилотами в США во время Второй мировой, также выполняли «небоевые» задания (хотя многие из них все же погибли при исполнении), а вот советские женщины поднимались в небо в качестве летчиков-истребителей, причем иногда становились асами. На счету одной из советских летчиц времен Второй мировой войны – более пятидесяти уничтоженных вражеских машин. Королева Боуддика из племени иценов возглавила одно из самых страшных антиримских восстаний и едва не выгнала захватчиков с британской земли, а юная французская крестьянка сумела вдохновить войска и обрушить их на врага столь успешно, что навсегда осталась в истории под именем Жанны д’Арк.
Обращаясь к темной стороне, можно вспомнить разбойниц Мэри Фрит, леди Кэтрин Феррерс и Перл Харт (которая последней в истории ограбила дилижанс), овеянных мрачной славой отравительниц вроде Агриппины и Екатерины Медичи, а также современных преступниц, таких как Мамаша Баркер и Бонни Паркер, и даже серийных убийц – например, Эйлин Уорнос. Говорят, что Елизавета Батори купалась в крови девственниц, и хотя это утверждение не доказано, но нет никаких сомнений в том, что на протяжении своей жизни она пытала и убила десятки, а возможно, и сотни детей. Королева Англии Мария I сожгла на костре сотни протестантов; позже королева Елизавета в отместку казнила множество католиков. Безумная королева Ранавалуна предавала людей смерти в таких количествах, что за время своего царствования уничтожила треть населения Мадагаскара. Она казнила людей даже за то, что они ей снились.
Но вот массовая литература в том, что касается опасности женщин, всегда кишела противоречиями. В научной фантастике 1930-х, 1940-х и 1950-х годов женщины, – если они вообще упоминались, – чаще всего выступали лишь в роли прекрасной дочери ученого, которая порой вскрикивала во время батальных сцен, но в остальном не делала почти ничего – только с обожанием висла на руке героя после сражения. Легионы девиц беспомощно падали в обморок, а храбрый герой с волевым подбородком вызволял их из лап всех подряд, от драконов до пучеглазых пришельцев, которые вечно тащили их в свое логово (по надуманным соображениям гастрономического или романтического толка) на обложках научно-фантастического чтива. Безнадежно сопротивляющихся женщин привязывали к железнодорожным путям, и им не оставалось ничего иного, кроме как протестующе попискивать и надеяться, что Хороший Парень явится вовремя и успеет их спасти.
В то же самое время женщины-воительницы Эдгара Райса Берроуза, такие как Дея Торис и Тувия, Дева Марса, ничуть не хуже умели орудовать клинком и были не менее опасны в схватке, чем Джон Картер и другие их соратники-мужчины; авантюристка Джирел из Джойри, принадлежащая перу К. Л. Мур, сеяла хаос на страницах журнала «Уирд тэйлз» (прокладывая путь более поздним головорезам вроде Аликс, героини Джоанны Расс); Джеймс Шмиц отправлял агентов Веги вроде Бабушки Ванаттелл и бесстрашных подростков Телзи Эмбердон и Триггер Арджи бороться с жестокими злодеями и чудовищами космоса, а опасные женщины Роберта Хайнлайна командовали космическими кораблями и побеждали врагов в рукопашном бою. Хитрая, таинственная Ирэн Адлер Артура Конан Дойла стала одной из тех немногих, кому удалось обвести вокруг пальца Шерлока Холмса, и, вероятно, послужила одним из прообразов множества сложных, опасных, соблазнительных и коварных «роковых женщин», которые сначала фигурировали в работах Дэшила Хэммета и Джеймса Кейна, потом – в десятках фильмов в жанре нуар, да и по сей день появляются в кино и на телевидении. Позже телевизионные героини, такие как Баффи, истребительница вампиров, и Зена, королева воинов, закрепили за женщинами репутацию грозной смертоносной силы, способной сразиться с полчищами жутких мистических чудовищ, и вдохновили целый поджанр паранормального романа, который иногда неофициально называют жанром «крутой героини».
По примеру сборника «Воины», «Смертельно опасны» задумывались как межжанровая антология, в которой можно было бы найти рассказы самых разных направлений, поэтому мы обратились с просьбой разработать эту тему к авторам обоих полов, пишущим в самых разных жанрах, среди которых – научная фантастика, фэнтези, детектив, ужасы, исторический и паранормальный романы. На наш зов откликнулись одни из лучших мастеров слова (от восходящих звезд до признанных гигантов в своей области), такие как Диана Гэблдон, Джим Батчер, Шэрон Кей Пенман, Джо Аберкромби, Кэрри Вон, Джо Лансдэйл, Лоренс Блок, Сесилия Холланд, Брэндон Сандерсон, Шерилинн Кеньон, С. М. Стирлинг, Нэнси Кресс и Джордж Р. Р. Мартин.
Здесь вы не найдете несчастных жертв, которые стоят в сторонке, поскуливая от ужаса, пока герой сражается с чудовищем или скрещивает шпаги со злодеем, и если вам вздумается привязать этих женщин к рельсам, вы встретите бешеное сопротивление. Вместо этого вас ожидают воительницы с мечами в руках, бесстрашные летчицы и инопланетянки всех сортов, смертельно опасные серийные убийцы, могучие супергероини, хитрые соблазнительницы, волшебницы, непутевые дрянные девчонки, разбойницы и мятежницы, женщины постапокалиптического будущего, которые готовы бороться за выживание любыми средствами, частные детективы, безжалостные судьи, надменные властительные королевы, из ревности и амбиций отправляющие на страшную погибель тысячи людей, отважные укротительницы драконов и многие другие.
Приятного прочтения!

© Гарднер Дозуа, 2013