Архив фантастики
Реликт 0,999




Реликт 0,999 (2010)

[Фантастические повести] / Сост. Василий Головачев; Худ. В. Трофимов. – М.: Эксмо, 2010. – 544 с. – (Абсолютное оружие). 8 000 экз. (п) ISBN 978-5-699-40995-2

От редакции: «Беспрецедентный в истории российского книгоиздания проект! Впервые начинающие писатели «играют на поле» Грандмастера отечественной фантастики Василия Головачева!
Знаменитая восьмитомная эпопея «Хроники Реликта» стала этапным событием в творчестве автора и по праву заняла место на золотой полке русской фантастики. Однако и в этой Вселенной, созданной талантом подлинного мастера, остались неизведанные уголки, точнее – темные века. Период между окончанием «Закона перемен», шестого романа из цикла «Реликт», и началом «Абсолютного игрока» составил целое тысячелетие!
Что происходило в этом временном промежутке – так и осталось бы тайной, если бы издательство «Эксмо» не предложило Василию Головачеву «подключить» к проекту молодые таланты. В конкурсе «Мир Хроник Реликта» приняли участие более полусотни авторов, и лучшие из их произведений вошли в этот том».
От составителя и автора идеи
Знаю, что предисловия читаются редко, поэтому буду краток. Нечасто начинающему автору удаётся создать убедительный и непротиворечивый фантастический мир. Ещё в более тяжком положении находятся те, кто участвует в конкурсе по заданной теме. Тема же достаточно одиозна: проникнуть, врасти в мир «Хроник Реликта» и сконструировать – не мир, но жизнь в нём! – так, чтобы читателям цикла не нужно было объяснять, что к чему, откуда что взялось и где находится эта Вселенная.
В моём цикле есть провал во времени – между предпоследней Катастрофой, порождённой вмешательством божественноподобных Игроков, когда появились нагуали, физически реальные проявления Чужих Законов, и собственно столкновением Земли со скоплением нагуалей Солнечной системы. Я очень хотел вернуться в эти времена и описать, что там происходило. Однако всё никак не находилось времени, звали другие темы и идеи. Как говорится, не доходили руки. Так и родилась идея привлечь читателей к этому процессу, чтобы они смогли применить всё своё воображение и молодеческую удаль для рождения «подвселенной» Реликта, которую я назвал «Реликт 0,999».
Эти повести и рассказы действительно близки по духу моему циклу, близки по острому сюжету, а главное – их герои воспринимают мир так же, как герои цикла, и готовы помочь всем, кто относится к жизни уважительно и по-доброму.
В этих произведениях есть всё, что нужно, чтобы заинтересовать читателя и держать его в напряжении от первой до последней страницы.
Конкурс удался!

Василий Головачёв

  • Василий Головачев. От составителя и автора идеи – с.5
  • Владимир Одинец. Императив выживания – с.6-97
  • Евгения Лифантьева, Алексей Токарев. Гиперборейские острова – с.98-133
  • Сергей Звонарев. Ледяная плеть – с.134-194
  • Сергей Челяев. Поле бесов – с.195-252
  • Вадим Филоненко. Аквилон – с.253-333
  • Станислав Воронцов. Расцвет Арахны – с.334-405
  • Алена Дашук. Трудная пациентка – с.406-466
  • Иван Магазинников. Танцующий в Нагуалях – с.467-512
  • Ульяна Глебова. Реликт номер 0,999 – с.513-541

© Виталий Карацупа, 2010