Обитаемый остров


Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009, США)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009, США)
Обитаемый остров (2009, Эстония)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)
Обитаемый остров (2009)




Обитаемый остров (2009)
Официальный сайт фильма
  • Производство: Россия, ПК «Слово», «Art Pictures Group», «Non-Stop Productions», телеканал «СТС»
  • Год выхода на экраны: 2009
  • Продолжительность: 115 + 100 мин.
  • Цветной
  • Бюджет фильма: $36 600 000 (29 500 000 + 7 100 000)
  • Режиссер: Федор Бондарчук
  • Авторы сценария: Эдуард Володарский, Марина и Сергей Дяченко
  • Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелкумов, Дмитрий Рудовский, Евгений Северов
  • В ролях: Василий Степанов, Пётр Фёдоров, Юлия Снигирь, Алексей Серебряков, Михаил Евланов, Фёдор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Вячеслав Разбегаев, Сергей Барковский, Александр Шеин, Юрий Цурило, Максим Суханов, Евгений Сидихин, Кирилл Пирогов, Алексей Горбунов, Александр Феклистов, Сергей Мазаев, Константин Быков, Александр Олешко
Обитаемый остров: Фильм первый

2157 год. После крушения космического корабля землянин Максим Каммерер (Василий Степанов, озвучивал Максим Матвеев) оказывается на планете Саракш без надежды вернуться домой. Он знакомится с молодым гвардейцем по имени Гай Гаал (Пётр Фёдоров) и его сестрой по имени Рада (Юлия Снигирь), но дружба и любовь Максима не приносит им счастья. Страна, в которой оказался землянин, находится под контролем системы излучателей, установленных на башнях и патрульных машинах. Невидимое излучение оболванивает людей, заставляя верить всему. Тех, кто не поддается внушению называют Выродками. Когда излучатели включаются на полную мощность, Выродки испытывают адскую боль. Группа правителей называет себя Неизвестными Отцами. Все они – Выродки, излучение для них – орудие власти и пытка одновременно. Выродки, не принадлежащие к властной элите, значатся врагами. Их выявляют, травят, преследуют. На Максима излучение не действует, он необычайно силен и развит физически. На Земле XXII века научились использовать скрытые ресурсы человеческого организма.
Тем временем приближается война. Неизвестные Отцы готовят вторжение на территорию соседнего государства. Узнав о способностях Максима, на него устраивают охоту две конкурирующие силы: Странник (Алексей Серебряков) – глава департамента специальных исследований, и Умник (Фёдор Бондарчук) – он же государственный прокурор. Он нужен обоим, но для разных целей. Чтобы выжить, спасти друга и любимую девушку, Максим решает разрушить систему излучателей. Он не находит союзников внутри страны. Выродки либо слишком слабы, либо слишком расчетливы. Тогда силой захватив с собой Гая, Максим на украденном танке пробивается через армейские кордоны. Он решает искать союзников за пределами известного мира – среди мутантов и врагов.

Обитаемый остров: Схватка

Максим и Гай на танке добираются до мутантов – изувеченных войной бывших жителей страны, которые влачат жалкое существование на краю пустыни, в некогда цветущей части империи, а сейчас разрушенном атомной войной городе. Не добившись у них поддержки для войны с Неизвестными Отцами, Максим хочет связаться с жителями Островной Империи, но в итоге узнает о начавшейся-таки войне с соседями-хантийцами и специально сдается в плен. Ведь в условиях военных действий всех подряд амнистируют – уголовников, предателей, политических, штрафников, и отправляют их на фронт. Таким образом, он пытается достичь заветной цели – уничтожения излучателей одним махом. Во время этапирования на фронт, Максим встречает местных знакомых Выродков – профессора Алу Зефа (Сергей Гармаш) и Тик Феску по кличке «Вепрь» (Гоша Куценко), которые наряду с Гаем и становятся его маленькой боевой армией. Во время танковой атаки на хантийские позиции, спасая Максима, погибает Гал, и это становится для землянина настоящей трагедией, очерствляя его душу.
Тем временем, чтобы выманить Максима, Умник берет в плен Раду Гаал. Вскорости ее перехватывает Странник, затем снова возвращает себе Умник, так что вполне ясно, что она становится козырной картой в их руках. Когда же Умник предлагает Максиму помощь в достижении центрального излучателя, чтобы уничтожить Неизвестных Отцов, тот неожиданно соглашается. Умник жаждет поставить Максима во главе государства, а самому остаться «серым кардиналом», но землянин решил сделать всё по-своему. Максим – это сила и его появление на Саракше уже означает крушение равновесие этого маленького мира. А теперь он добирается до Центра системы башен излучателей и взрывает его. Там же находит замерзающую Раду и спасает ее. Поняв всю проигрышность ситуации, кончает жизнь самоубийством Умник. Цель – достигнута, но...
Ему еще предстоит столкнуться с главой департамента специальных исследований Странником, обладающим теми же способностями, что и сам Максим. Он-то оказывается тоже с Земли. Его зовут Рудольф. Он, работник Галактической безопасности, прибыл сюда по заданию 20 лет назад, чтобы выполнить для этой маленькой, несчастной планеты то же самое, ради чего так старается Каммерер. Но сделать это без лишней крови, без революционного переворота, без инфляции, экономического краха, голода и затяжной гражданской войны, всего того, что непременно произойдет после только что сделанного Максимом Каммерером.
Всучив жителям Саракша свободу, он не подумал об их ближайшем будущем. В результате его взрыва в страну начинается вторжение островной империи, Неизвестные Отцы живут и здравствуют, их гвардия цела и невредима, армия снова мобилизована. Да, Максим по большому счету был искренен в своем выборе борца за справедливость. С другой стороны – это их мир, их история и можем ли мы что-то менять? Кто же все-таки прав – он или Странник?..
Некоторые замечания к фильму
Обитаемый остров (2009)
  1. Фильм «Обитаемый остров» создан по одноименному роману Аркадия и Бориса Стругацких, который был написан в 1968 году. Для людей, отгороженных от западного мира «Железным занавесом», книга стала почти диссидентской. И по сей день «Обитаемый остров» является одним из самых популярных и любимых романов классиков отечественной фантастики.
  2. Фильм стал дилогией, из-за большого количества отснятого материала, хотя, по правде сказать, картина изначально планировалась выпускаться в прокат двумя частями, что по идее продюсеров значительно увеличит ее шансы на окупаемость
  3. Первый вариант сценария был написан Эдуардом Володарским. Он не во всём устроил режиссёра, и тот заказал переписать сценарий фантастам Марине и Сергею Дяченко, которые во время работы создали 28 его версий.
  4. Съёмки картины проходили в течение 10 месяцев – с 14 февраля по 20 декабря 2007 года.
  5. Общий бюджет фильма составил около $36 600 000. Из них на маркетинг было потрачено около $10 000 000 и около $1 000 000 из затраченных средств – государственные дотации.
  6. Ограниченная премьера первой части фильма в некоторых городах России и Украины состоялась 18 декабря 2008 года. Московская премьера состоялась 29 декабря, а в широкий прокат в России и ближнем зарубежье фильм вышел 1 января 2009 года в 1050 копиях (916 копий в России и 114 на Украине)
  7. Из-за больших потерь из-за мирового кризиса во время проката первой части, к работе над второй частью «Обитаемый остров: Схватка» была привлечена американская компания по борьбе с пиратством.
  8. Изначально предполагалось, что музыку к фильму напишет Ханс Циммер. Впоследствии это оказалось невозможным по причине сроков, и музыку к фильму написал Юрий Потеенко. А при записи саундтрека к фильму использовались коллекционные гитары, ранее принадлежавшие Стингу, Киту Ричардсу, а также солистам группы «Led Zeppelin».
  9. 9. 80% съёмок проходили в Крыму, где было построено более 63 объектов для фильма. Здесь были найдены все необходимые внеземные пейзажи. Так, заброшенный завод имени Войкова близ Керчи постановщики превратили в инопланетный город мутантов. Затем кинематографисты перебрались на натуру в Ялту, после работали около двух недель в Феодосии, а оттуда отправились в Евпаторию и Севастополь.
  10. Крымские экологи заявили, что во время съёмок танковой битвы на территории Казантипского природного заповедника был нанесён существенный урон флоре и фауне Крыма. По их информации, Генпрокуратура Украины даже оштрафовала дирекцию фильма на 16 500 гривен. По утверждению Андрея Артова, председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», гусеницы танков уничтожили редких змей и безногих ящериц (четырёхполосых полозов и желтопузиков), занесенных в Красную книгу Украины. Бондарчук отверг обвинения экологов и заявил, что танковая атака снималась не в заповеднике, а на нефтяных разработках, рядом с бурильными установками, однако не опроверг факт штрафа.
  11. В съемках картины принимало участие 9 танков Т-64 и четыре БТРа.
  12. Красный инопланетный «танк»-автомат, на котором разъезжает Максим Каммерер, сделан на заводе имени Малышева в Харькове на основе восьмиколёсного шасси советского БТР-70. Конструкторы полагали, что у автоматического танка не должно быть никаких люков и входных отверстий, поэтому люк, через который Максим Каммерер попадает внутрь танка, пришлось проделывать уже на съемках.
  13. Автором макета фантастического города в фильме является профессор МАРХИ Александр Коротич. А в компьютерной модели города «Обитаемого острова» 13,5 тысяч уникальных зданий.
  14. Компания «Новый Диск» 22 января 2009 года выпустила компьютерную игру «Обитаемый остров», созданную по мотивам фильма.
  15. Слово «Массаракш», так часто употребляемое в картине – распространенное проклятие, употребляемое жителями планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку».
  16. Комик-группа «Большая разница» сразу после выхода фильма сняла на него пародию под названием «Весёлые истории в журнале «Масаракш».
  17. Кастинг «Обитаемого острова» занял несколько месяцев и потребовал проведения сотен проб. Самой сложной задачей было найти исполнителей на три главные роли: Максима, Гая и Рады. Режиссеру и продюсерам нужны были не просто очень молодые, красивые и талантливые актеры – хотелось, чтобы все трое оказались новыми лицами для нашего кино, чтобы именно «Обитаемый остров» по-настоящему открыл их публике. Так в конечном итоге и получилось. Для исполнителя роли Максима, двадцатилетнего студента Щукинского училища Василия Степанова, это первая роль в кино. Юлия Снигирь (Рада) и Петр Федоров (Гай) появлялись раньше лишь на телеэкране или в фильмах, не имевших широкого проката.
  18. Для фильма специально изготовили 2 000 космических костюмов «образца 2157 года» (только для главного героя художники разработали 10 вариантов одежды) и 300 декорационных комплексов, изображающих инфраструктуру планеты Саракш. Некоторые костюмы расшивались вручную кристаллами фирмы Сваровски, изготовившей так же эксклюзивную линию из двухсот украшений специально для съемок фильма. Еще было изготовлено порядка 400 пар обуви, а так же 50 эксклюзивных моделей сумок.
  19. Почти полтысячи крымчан поучаствовали в массовке и эпизодах. Каждому из них было выплачено, по некоторым данным, по 100 долларов.
  20. «Обитаемый остров» чрезвычайно сложен для художников по гриму. Героеям фильма разработали десятки вариантов специального грима и причесок. При этих разработках использовались уникальные технологии, не имеющие аналогов в России.
  21. Важным элементом фильма станет компьютерная графика. Над разработкой трехмерных моделей и эскизов работает объединенная группа студий. В синдикат помимо отечественных художников вошли зарубежные партнеры, изготавливавшие компьютерный дизайн для ряда голливудских картин.
Даты выхода фильма
    Обитаемый остров: Фильм первый
  • 1 января 2009 – Россия, Казахстан
  • 2 января 2009 – Латвия, Литва
  • 9 января 2009 – Эстония
  • 5 февраля 2009 – Южная Корея

    Обитаемый остров: Схватка

  • 23 апреля 2009 – Россия, Казахстан
  • 24 апреля 2009 – Эстония
Все фильмы серии
  • 2009 – Обитаемый остров: Фильм первый
  • 2009 – Обитаемый остров: Схватка
  • 2009 – Обитаемый остров: Фильм о фильме (локументальный)
Библиография на русском языке
  • Марина и Сергей Дяченко: «Мы придумывали саракшанский язык…»: О работе над фильмом «Обитаемый остров» / Беседовал Тимофей Озеров // Если, 2006, №5 – с.165-167
  • Остров Бондарчука: [Об экранизации романа Стругацких «Обитаемый остров»] // FANтастика, 2007, №3 – с.68
  • Обитаемый остров: [Об экранизации кн. А. и Б.Стругацких «Обитаемый остров»] // FANтастика, 2007, №6 – с.4
  • Из-за Фёдора Бондарчука в Крыму перестали доиться коровы // Комсомольская правда – Украина, 2007, 8 октября – с.
  • Анастасия Ковыршина. «Обитаемый остров» Стругацких: Марина и Сергей Дяченко написали киносценарий к произведению братьев-фантастов // Кіевскій телеграфъ, 2008, 29 февраля – 6 марта (№8) – с.
  • Ольга Клингенберг. Мир наизнанку // Зеркало Недели (Киев), 2008, 8-14 ноября (№42) – с.
  • Кино после съемки // CHIP, 2008, №12 – с.124-127
  • Елена Ливси. Борис Стругацкий: «Второй раз смотреть «Обитаемый остров» было даже интереснее» // Комсомольская правда, 2009, 12 января – с.
  • Борис Вишневский. Стругацкий посмотрел «Обитаемый остров» // Новая газета, 2009, 23 января (№6) – с.
  • Владимир Березин. Архипелаг: [«Обитаемый остров» – роман и фильм] // Книжное обозрение, 2009, 26 января – 1 февраля (№3-4) – с.20
  • Сергей Лукьяненко. Сказка от тройки: [Отклик писателя-фантаста на кинофильм «Обитаемый остров»] // Если, 2009, №3 – с.84-88
  • Эдуард Геворкян. Сказка от тройки: [Отклик писателя-фантаста на кинофильм «Обитаемый остров»] // Если, 2009, №3 – с.88-91
  • Александр Громов. Сказка от тройки: [Отклик писателя-фантаста на кинофильм «Обитаемый остров»] // Если, 2009, №3 – с.91-94
  • Саракш versus Массаракш: Виртуальная дискуссия: [О к/ф: Обитаемый остров] / Участвуют: О. Димитрова, Г. Каргальская, О. Маруга, С. Стрельченко, И. Федоров; Сост. и реплика от редакции: Г. Смиренская // Шалтай-Болтай, 2009, №1 – с.83-95
  • Галина Каргальская. Конец фильму: [О к/ф: Обитаемый остров: Схватка] // Шалтай-Болтай, 2009, №2 – с.119-121
  • Галина Каргальская, Евгения Блинчик, Янина Грошева. «О прикрой свои бледные ноги...», или Остров Гламур: [О к/ф: Обитаемый остров: Схватка] // Шалтай-Болтай, 2009, №2 – с.122-124
  • Денис Корсаков. Продюсер Александр Роднянский: «Обитаемый остров» – это схватка с Голливудом // Комсомольская правда, 2009, 23 апреля – с.
  • Татьяна Земских. Философия «Острова» // Аргументы неделі (Донецк), 2009, 24-30 апреля (№16) – с.19
  • Полина Гисич. Фёдор Бондарчук: «Этот фильм – моя личная война с тоталитаризмом» // Профиль, 2009, №48(603) – с.
  • Марина и Сергей Дячекно: «Надо было выдумать свой Саракш»: [Интервью со сценаристами кинофильма «Обитаемый остров»] / Беседовал Дмитрий Байкалов // Если, 2009, №7 – с.128-133
  • Борис Стругацкий. «Читатели – большие выдумщики»: [Ответы на вопросы читателей по отношению к кинофильму «Обитаемый остров»] // Если, 2009, №10 – с.251-256
Библиография на украинском языке
  • Олег Андрос. Казантип – «ненаселений острів»!?..: [Про зйомки кінофільму «Населений острів»] // УФО, 2008, №2 – с.61

© Виталий Карацупа, 2009-2011