Архив фантастики
The Matrix: Revolutions
Матрица: Революция




Официальный сайт фильма

Матрица: Революция (2003)
  • Производство: США, «Warner Bros.», «Village Roadshow Pictures», «Silver Pictures», «NPV Entertainment»
  • Год выхода на экраны: 2003
  • Продолжительность: 129 мин.
  • Цветной
  • Бюджет фильма: $110 000 000, кассовые сборы в США $139 259 759, в остальном мире $275 125 460
  • Режиссер: Энди Вачовски (Andy Wachowski), Ларри Вачовски (Larry Wachowski) – в титрах значатся как братья Вачовски (The Wackowski Brothers)
  • Авторы сценария: Энди Вачовски (Andy Wachowski), Ларри Вачовски (Larry Wachowski) – в титрах значатся как братья Вачовски (The Wackowski Brothers)
  • Продюсер: Джоэл Силвер (Joel Silver)
  • В ролях: Киану Ривз (Keanu Reeves), Лоренс Фишберн (Laurence Fishburne), Керри-Энн Мосс (Carrie-Anne Moss), Хьюго Уивинг (Hugo Weaving), Мэри Элис (Mary Alice), Моника Белуччи (Monica Bellucci), Дэниел Бернхардт (Daniel Bernhardt), Синг Най (Sing Ngai), Дэвид Э. Килд (David A. Kilde), Мэтт Маккольм (Matt McColm), Гарольд Перринье (Harold Perrineau), Джед Пинкетт Смит (Jada Pinkett Smith), Гарри Дж. Ленникс (Harry J. Lennix), Энтони Зерби (Anthony Zerbe), Ламберт Уилсон (Lambert Wilson), Эдриан Рэймент (Adrian Rayment), Нейл Рэймент (Neil Rayment), Рэндалл Дак Ким (Randall Duk Kim), Хельмут Бакаитис (Helmut Bakaitis), Дэвид Робертс (David Roberts), Йен Блисс (Ian Bliss), Нона М. Гайе (Nona M. Gaye)
«Одни машины помогают нам жить,
другие – пытаются нас убить»

(Начало см. в «Перезагрузке Матрицы»)
…в медицинском отсеке он оказывается рядом с тяжело раненном членом экипажа Роланда – Блэйном (Йен Блисс), сыгравшем в последующих событиях необычную роль. Будучи недавно на задании в Матрице в его тело «вошла» небезызвестная вражеская программа «агент Смит» (Хьюго Уивинг) и таким образом смогла пробраться в мир людей, цель которого – уничтожение Зиона, города свободных людей. С ее способностью размножаться, программа легко бы смогла завоевать город.
А Зион и его защитники вовсю готовятся к отражению атаки машин. Находящихся же на корабле капитана Роланда Морфеуса (Лоренс Фишберн) и Тринити (Керри-Энн Мосс) неожиданно вызывает к себе прорицательница Пифия (Мэри Элис), или Оракул. Она разъяснила людям нынешнее состояние Нео (Киану Ривз). По ее ловам он застрял между этим миром и миром машин, каналы связи в котором контролирует Проводник, человек печально знакомого Меровинджиана (Ламберт Уилсон), занимающегося контрабандой программ-людей. Морфеусу и Тринити, чтобы вырвать из межмирья Нео, пришлось устроить в его логове маленькую войну. А затем Нео искал у Оракула ответы на многочисленные вопросы. Почему, например, только силой мысли он смог уничтожить четырех машин-охотников? Как он смог оживить любимую Тринити? Отчего он, не подключенный напрямую к Матрице, смог в нее попасть? И, наконец, кто он есть?
Но не это было главный, что поведала ему Оракул. Гораздо важнее была информация, что пресловутый агент Смит – это прямой антипод самого Нео, его вторая сторона личности. Эта программа, в дополнение к своей способности к размножению, решила стать полноправным хозяином Матрицы. И потому уже спустя несколько часов будущее перейдет или в руки Нео или в руки агента Смита. Пребывая в настоящий момент в теле Блэйна, одна из копий агента Смита в жестоком поединке выжигает Нео глаза. Но, вследствие своих феноменальных способностей, Нео может теперь видеть на другом уровне сознание, хотя не так как все остальные люди. И тогда Морфеус вместе с командой Роланда отправляется на защиту Зиона, а Нео с Тринити на «Логосе» – втором выжившем корабле капитана Ниобы (Джед Пинкетт Смит) – отправляется в самый центр Матрицы – Город Машин.
Командир Лок (Гарри Дж. Ленникс), глава свободного города Зиона, в срочном порядке организовывает многочисленный и хорошо вооруженный отряд телеметрических роботов для зашиты от тысяч машин-охотников, мчащихся на уничтожение города. Туда же спешит корабль с тремя капитанами на борту – Роландом, Морфеусом и Ниобой. У них на борту имеется мощная электромагнитная пушка, выстрел из которой может уничтожить сразу всех атакующих охотников. И хотя это не было полной победой, но какую-то передышку могло предоставить. В общем, Зион защищался как мог. А Тринити и Нео попадают туда, где не только создаются машины-охотники, но и находится главный процессор матрицы – Бог Машины (Deus ex machina). Здесь, на поверхности планеты, в Городе Машин, погибает Тринити, а Нео, владеющий важной информацией про то, что агент Смит вышел из-под контроля и имеет возможности и все шансы после гибели Зиона завладеть Матрицей, заключает с ней сделку: он (Нео) полностью уничтожает программу «агент Смит» в обмен на… мир и сотрудничество с людьми!
В финале Нео, жертвуя собой, «вбирает» в себя агента Смита полностью, а машины уничтожают тело. Зион был спасен и настает долгожданный мир.
Некоторые замечания к фильму
  1. Фильм снимался в городах Сидней (Австралия), Окленд и Аламеда (США, штат Калифорния).
  2. «Матрица 2» и «Матрица 3» и параллельно с ними компьютерная игра «Вход в Матрицу» (Enter the Matrix) создавались сразу в период с марта 2001 года по 21 августа 2002-го. Фактический же график съемок составил 250 полных дней.
  3. Второй и третий фильмы – «Перезагрузка Матрицы» и «Матрица: Революция» составляют неразрывную дилогию, каждую из которых по отдельности смотреть не имеет смысла. И по первоначальному замыслу премьеры этих двух картин должны разделяться несколькими неделями, но уж никак не месяцами.
  4. По слухам, бродившем в процессе производства фильма, он будет иметь подзаголовки типа «Нео» (Neo), «Зион» (Zion) или «Воздвижение» (The Construct)
  5. Гонорар братьев Вачовски – режиссеров и сценаристов картины – 10 миллионов долларов и неназванная доля от проката двух фильмов.
  6. За участие в двух продолжениях «Матрицы» Киану Ривз по контракту получает 30 миллионов долларов или 15% от сборов обеих серий (что будет больше).
  7. Глориа Фостер (Gloria Foster), актриса, исполнившая роль Оракула в первой «Матрице» скончалась от диабета 29 сентября 2001 года. К этому времени были сняты почти все сцены с ее участием для «Матрицы 2», однако для «Матрицы 3» материал снят не был, так что ее заменила Мэри Элис (Mary Alice).
  8. Быстро текущие сверху вниз зеленые глифы (знаки) на компьютерных экранах являются измененными буквами и числами японского письма «катакана».
  9. Флот Зиона составлял 12 судов, 10 из которых упоминаются в трех фильмах о Матрице, а также компьютерной игре «Вход в Матрицу», а еще 2 – в концептуальных художественных работах:
    - «Osiris» – капитан Тадеуш;
    - «Logos» – капитан Ниоба;
    - «Nebuchadnezzar» (Neb) – капитан Морфеус
    - «Mjolnir» (Hammer) – капитан Роланд;
    - «Caduceus» – капитан Баллард;
    - «Gnosis» – капитан Айс;
    - «Vigilant» – капитан Сорен;
    - «Icarus» – капитан Аякс;
    - «Brahma» – капитан Кали;
    - «Novalis» – капитан Тайрэнт;
    - «Ganesha»
    - «Vishnu»
  10. Наряду с «Матрицей 2» и «Матрицей 3» на видео была выпущена коллекция мультфильмов в стиле анимэ под названием «Аниматрица» (Animatrix), нарисованных заслуженными мастерами данного жанра – 9 историй от 7 различных режиссеров.
  11. По условиям контракта братья Вачовски на время работы двух продолжений «Матрицы» не должен был давать никаких интервью средствам массовой информации.
  12. 7 ноября 2002 года в студии «Warner Bros» по инициативе продюсера Джоэла Силвера (Joel Silver) были показаны двадцать минут готового материала из второй и третьей «Матрицы».
  13. Перед релизом второй «Матрицы» – в конце апреля – было заявлено о том, что вторая и третья части будут практически одновременно со «стандартным» показом прокручены и в супер-формате IMAX. Это будет первым случаем выпуска картины сразу в двух форматах.
  14. За два месяца до выхода картины было принято решение устроить премьерный показ фильма 27 октября в новом «Киноконцертном зале Уолта Диснея» (Walt Disney Concert Hall) в Лос-Анджелесе. Продюсера «Матрицы» Джоэла Силвера связывает многолетняя дружба с архитектором Фрэнком Гери, построившим футуристический комплекс. Представители кинокомпании «Warner Bros.» договорились с владельцами киноконцертного зала о том, что он начнет свою работу именно с последней части «Матрицы».
  15. За месяц до релиза был оглашен еще один мощный маркетинговый ход производителей и прокатчиков: одновременная премьера завершающей части «Матрицы» в один и тот же день и час – 5 ноября 2003 года – в каждом крупном городе мира. Этот подход давал возможность всем поклонникам увидеть картину одновременно: в 6 утра – в Лос-Анджелесе, в 9 утра – в Нью-Йорке, в 14 часов – в Лондоне, в 17 часов – в Москве, в 23 часа – в Токио, а также в соответствующее время в более чем сорока странах мира.
  16. За две недели до премьеры, 22 октября в лагере «Матрицы» распространилась печальная новость: три знаменитых фирмы – «Samsung», «General Motors», «Heineken» – отказались инвестировать в проект обещанные 100 миллионов долларов по причине «некоммерческого» содержания третьей части и разногласий с братьями Вачовски.
Даты выхода фильма
  • 27 октября 2003 – США (премьера)
  • 5 ноября 2003 – США, Великобритания, Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Канада, Китай, Колумбия, Хорватия, Чешская республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Индия, Израиль, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, перу, Филиппины, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Словения, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Швеция, Швейцария (немецкоязычные и франкоязычные области), Турция, Венесуэла
  • 19 ноября 2003 – Мальта
  • 26 ноября 2003 – Бахрейн
  • 9 декабря 2003 – Кувейт
  • 21 апреля 2004 – Египет
Награды и звания
  • 2003 – номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор коммуникативной звезды в кино» (Моника Белуччи)
  • 2004 – номинация на премию «Кино-лицо жанра будущего» (Cinescape Genre Face of the Future Award) в категории «мужчина» (Клейтон Уотсон (Clayton Watson))
  • 2004 – номинация на премию «Сатурн» (Saturn Award) в категории «лучший костюм» (Ким Барретт)
  • 2004 – номинация на премию «Сатурн» (Saturn Award) в категории «лучший научно-фантастический фильм»
  • 2004 – номинация на премию «Сатурн» (Saturn Award) в категории «лучшие спецэффекты» (Джон Гаета, Ким Лайбрери, Джордж Мерфи, Крейг Хайес)
  • 2004 – премия «BMI Film Music Award» (Дон Дэвис)
  • 2004 – номинация на премию «Черная бобина» (Black Reel) в категории «Фильм: лучшая актриса второго плана» (Мэри Элис)
  • 2004 – номинация на премию «Image Award» в категории «выдающийся актер в кинофильме» (Лоренс Фишберн)
  • 2004 – номинация на премию «Image Award» в категории «выдающаяся актриса в кинофильме» (Нона М. Гайе)
  • 2004 – номинация на премию «Image Award» в категории «выдающаяся актриса второго плана в кинофильме» (Джед Пинкетт Смит)
  • 2004 – номинация на премию «Razzie Award» в категории «худший режиссер» (Энди Вачовски, Ларри Вачовски)
  • 2004 – номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор кинофильма»
  • 2004 – номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор киноактера» (Киану Ривз)
  • 2004 – номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор актрисы» (Керри-Энн Мосс)
  • 2004 – номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор поединка в кино»
  • 2004 – премия «VES Award» Общества создателей визуальных эффектов» (Visual Effects Society) в категории «лучшие визуальные эффекты в кинофильме» (Джон Гаета, Ким Лайбрери, Джордж Мерфи, Крейг Хайес)
Другое название фильма
  • 2001 – Матрица 3 (The Matrix 3)
  • 2003 – Матрицы: Революция: IMAX-версия (The Matrix Revolutions: The IMAX Experience)
Все фильмы серии
  • 1999 – Матрица (The Matrix)
  • 1999 – Создание «Матрицы» (Making “The Matrix”) – документальный телефильм
  • 2001 – Новое посещение Матрицы (The Matrix Revisited) – короткометражный документальный фильм
  • 2003 – Антиматрица (The Antimatrix)
  • 2003 – Антиматрица: Последний полет «Осириса» (The Antimatrix: The Final Flight of the Osiris)
  • 2003 – Перезагрузка Матрицы (The Matrix Reloaded)
      То же: Под названием «Матрица 2» (The Matrix 2)
      То же: Под названием «Перезагрузка Матрицы: IMAX-версия» (The Matrix Reloaded: The IMAX Experience)
  • 2003 – Матрица: Революция (The Matrix Revolutions)
      То же: Под названием «Матрица 3» (The Matrix 3)
      То же: Под названием «Матрицы: Революция: IMAX-версия» (The Matrix Revolutions: The IMAX Experience)
  • 2004 – Перепроверка Матрицы (The Matrix Recalibrated) – документальный видеофильм о создании картины «Матрица: Революция» (The Matrix Revolutions)
Литература
  • 2002 – Энди Вачовски и Ларри Вачовски. Матрица: Подлинный сценарий (The Matrix: The Shooting Script by Andy Wachowski and Larry Wachowski) – изд. «Newmarket Press» (Нью-Йорк)
  • 2002 – Уильям Ирвин. Матрица и философия: Добро пожаловать в пустыню реальности (The Matrix and Philosophy: Welcome to the Desert of the Real by William Irwin). – изд. «Open Court Publishing Company» (США)
  • 2003 – Тайна Матрицы (Das Geheimnis der Matrix) / Сост. Брюс Стерлинг (Bruce Sterling). – изд. «Heyne» (Германия) – [Сборник эссе 18 американских авторов]
  • 2003 – Джейк Хорсли. Воин Матрицы: Жизнь одиночки (Matrix Warrior: Being the One by Jake Horsley). – изд. «St. Martin’s Griffin» (США)
  • 2003 – Заманчивая красная пилюля: Наука, философия и религия в «Матрице» (Taking the Red Pill: Science, Philosophy and Religion in The Matrix) / Сост. Гленн Йеффет (Glenn Yeffeth). – изд. «Benbella Books» (США)
  • 2004 – Стивен Фаллер. Вне Матрицы: Революции и откровения (Beyond the Matrix: Revolutions and Revelations by Stephen Faller). – изд. «Chalice Press» (США)
  • 2004 – Человек и право Матрицы: Культурное восприятие и толкование (Jacking in to the Matrix Franchise: Cultural Reception and Interpretation) / Сост. Мэттью Кэппел (Matthew Kapell), Уильям Дж. Доти (William G. Doty). – изд. «Continuum International Publishing Group» (США)
  • 2004 – Мэтт Лоуренс. Подобно осколку вашего сознания: Философия после трилогии «Матрица» (Like a Splinter in Your Mind: The Philosophy Behind the Matrix Trilogy by Matt Lawrence). – изд. «Blackwell Publishers» (США)
Компьютерные игры
  • 2003 – Вход в Матрицу (Enter the Matrix) – комп. «Atari»
Библиография
  • Скоро на экранах: [О фильмах «Кольцо дракона», «Каена», «Матрица: Революция»] – с.17-18
  • Антон Карелин. Не все, что имеет начало, имеет и конец: Размышления о трилогии «Матрица» // Мир фантастики, 2004, №2 – с.30-33
  • С. Бескаравайный. Голливудская продукция обрастает штампами: [О кинотрилогии «Матрица»] // Просто фантастика, 2005, №8 – с.10

© Виталий Карацупа, 2005