АБС-премия




Официальная cтраничка «АБС-премии»
Лицевая сторона медали лауреата "АБС-премии"

Премия в области фантастики, главные задачи которой состоят в том, чтобы «поощрить реалистическое направление в фантастике – сцепление с реальностью, с прошлым и будущим реального земного человечества», а также «поощрить выход писателей за рамки традиционной полосы спектра, в область, мало разработанную, но многообещающую – на стыке сугубо реалистической литературой».
Идею вручения премии предложил петербургский писатель Дмитрий Каралис, директор Центра современной литературы и книги, который вложил также немало сил в ее реализацию. Учреждена в 1998 году Петербургским «Центром современной литературы и книги» при содействии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и литературной общественности города.
Премия вручается один раз в год 21 июня, то есть в день, равно отстоящий от дат рождения Аркадия и Бориса Стругацких. Награда имеет две номинации:
– художественное произведение (роман, повесть, рассказ);
– критико-публицистическое произведение (статья, рецензия, эссе, книга)
Общий призовой фонд зависит от собранной оргкомитетом в каждом конкретном году суммы и распределяется по номинациям следующим образом: Оборотная сторона медали лауреата "АБС-премии"
– художественная проза – 60%
– публицистика – 40%
Борис Натанович Стругацкий ежегодно единолично определяет состав жюри, состав номинационной комиссии (сюда автоматически входит и жюри), а также участников финала по обеим номинациям. Кстати, состав номинационной комиссии «рассекретили» лишь в начале 2001 года.
Схема присуждения премии следующая:
1. Номинационная комиссия регулярно подает на рассмотрение Б. Н. Стругацкому сведения о лучших произведениях текущего календарного года (в интервале 1 января – 31 декабря);
2. В течение января-марта следующего года (но не позднее 30 марта) Б. H. Стругацкий отбирает необходимое количество произведений по каждой номинации и передает их на рассмотрение жюри;
3. В течение апреля-мая жюри по скейтинг-системе оценивает предложенные произведения;
4. Заполненные бюллетени голосования члены жюри пересылают Б. H. Стругацкому, который производит окончательную обработку результатов для определения лауреата премии по каждой из номинаций.
Финалистам вручаются дипломы и денежные призы. Победителям – медали с контуром семигранной гайки и дополнительные денежные премии. После вручения наград лауреаты премии и гости отправляются на традиционный лауреатский банкет «Пикник на обочине». Памятные значки,  изготовленные к церемонии вручения первой "АБС-премии" Награда имеет несколько расширенных названий:
– Международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия»);
– Общенациональная литературная премия в области фантастики имени А. и Б. Стругацких
В 2007 году впервые за время существования премии ее финансирование из городского бюджета было отменено и пришлось прибегнуть к помощи частных спонсоров.
В конце 2012 года состоялось очередное – на этот раз посмертное – заседание Семинара Бориса Натановича Стругацкого. На нем обсуждались дальнейшие перспективы Семинара, АБС-премии и журнала «Полдень, XXI век». Было решено, что «АБС-премия» будет продолжать присуждаться, т.к. хотя Борис Стругацкий участвовал в ее присуждении, она с самого начала была мемориальной, и ее формат останется прежним с незначительным изменением устава: финалистов (а не только лауреатов, как ранее) будет выбирать всё жюри из списка, подготовленного номинационной комиссией.
С 2013 года, после смерти Бориса Стругацкого награда стала официально называться Международной литературной премией в области фантастики имени А. и. Б. Стругацких. В 2017 году лауреаты премии получили не только золотые «Медали братьев Стругацких», но и денежные призы, сумма которых не раскрывается. Однако по завещанию Бориса Стругацкого, средства должны избавить писателя от материальных забот на некоторое время, чтобы он мог спокойно сосредоточиться на творчестве.


«АБС-премия» – это, конечно, не Нобелевка. Но зато и
вручается она не от имени человека, который изобрел динамит
(Антон Первушин)

    Оргкомитет:
  • Дмитрий Николаевич Каралис – председатель
  • Николай Михайлович Романецкий – секретарь

    Члены Оргкомитета:

  • Виталий Бабенко
  • Андрей Измайлов
  • Вячеслав Рыбаков

    Номинационная комиссия:

  • Владимир Борисов (Абакан)
  • Василий Владимирский (Санкт-Петербург)
  • Вадим Казаков (Саратов)

    Жюри (1999-2001):

  • Роман Арбитман (Саратов) – литературный критик, писатель
  • Виталий Бабенко (Москва) – писатель, издатель
  • Сергей Бережной (Санкт-Петербург) – литературный критик
  • Наталия Галкина (Санкт-Петербург) – писатель
  • Эдуард Геворкян (Москва) – писатель, издатель
  • Никита Елисеев (Санкт-Петербург) – литературный критик
  • Александр Житинский (Санкт-Петербург) – писатель, издатель
  • Андрей Измайлов (Санкт-Петербург) – писатель
  • Андрей Лазарчук (Красноярск) – писатель
  • Святослав Логинов (Санкт-Петербург) – писатель
  • Евгений Лукин (Волгоград) – писатель
  • Сергей Переслегин (Санкт-Петербург) – литературный критик
  • Геннадий Прашкевич (Новосибирск) – писатель
  • Вячеслав Рыбаков (Санкт-Петербург) – писатель
  • Михаил Успенский (Красноярск) – писатель
  • Александр Щеголев (Санкт-Петербург) – писатель
  • Hиколай Ютанов (Санкт-Петербург) – писатель, издатель

– победители, остальные – номинанты
Лауреаты 1999 года
Премии вручалась 21 июня 1999 года в Белом зале «Центра современной литературы и книги на Васильевском».
    Художественное произведение:
      Евгений Лукин за роман «Зона справедливости»
      Владимир Михайлов за роман «Вариант «И»
      Михаил Успенский за роман «Кого за смертью посылать»
      Василий Щепетнев за роман «Седьмая часть тьмы»

    Критико-публицистическое произведение:
      Всеволод Ревич за книгу «Перекресток утопий (судьбы фантастики на фоне судеб страны)» (посмертно)

      Эдуард Геворкян за статью «Вежливый отказ или Как и почему я не написал «Страну Багровых Туч 2»
      Сергей Переслегин за «Предисловия и послесловия» к с/с «Миры братьев Стругацких»

    Специальная награда «За борьбу с энтропией»
      Председателю оргкомитета Дмитрию Каралису

    Дипломы и памятные значки были вручены тем, без кого бы «АБС-премии» не было:

  • Семен Теодорович Альтов, писатель-сатирик (Санкт-Петербург)
  • Виталий Тимофеевич Бабенко, писатель, отец-основатель издательства «Текст» (Москва)
  • Виктор Анатольевич Буров, поклонник творчества Стругацких (Санкт-Петербург)
  • Ярослав Ярославович Голко, Генеральный директор ЗАО «Стикс» (Санкт-Петербург)
  • Владимир Викторович Григорьев, Генеральный директор издательства «Вагриус» (Москва)
  • Владимир Владимирович Дмитриев, Генеральный директор Фонда «Учебная литература» (Санкт-Петербург)
  • Анатолий Леонидович Кноп, Генеральный директор издательства «Лань» (Санкт-Петербург)
  • Виктор Семенович Новоселов, Председатель общественно-политического движения «Патриоты Петербурга» (Санкт-Петербург)
  • Общественное объединение «Фонд Василеостровский» (Санкт-Петербург)
  • Санкт-Петербургская региональная партия Центра – объединение «Яблоко» (Санкт-Петербург)
  • Александр Викторович Сидорович, председатель Оргкомитета «Интерпресскона» (Санкт-Петербург)
  • Владимир Николаевич Сысоев, Генеральный директор Международного Центра Бизнеса (Санкт-Петербург)) – молдавские вина и коньяки коллекции
  • Владимир Михайлович Тверской, Генеральный директор издательства «Фолио-пресс» (Санкт-Петербург)
  • Леонид Эммануилович Тынтарев, поклонник творчества Стругацких (Санкт-Петербург)
  • Татьяна Сергеевна Харыкина, Директор издательства «Петербургский Писатель» (Санкт-Петербург)
  • Владимир Сергеевич Хурцилава, поклонник творчества Стругацких (Санкт-Петербург)
  • Ирина Львовна Шурыгина, Генеральный директор издательства «Терра» (Москва)
Лауреаты 2000 года
Премии вручалась 21 июня 2000 года в санкт-петербургском Доме журналиста.
    Художественное произведение:
      Сергей Синякин за повесть «Монах на краю земли»
      Наталья Галкина за роман «Архипелаг Святого Петра»
      Андрей Лазарчук, Михаил Успенский за роман «Гиперборейская чума»
      Юлия Латынина за роман «Инсайдер»
      Виктор Пелевин за роман «Generation П»

    Критико-публицистическое произведение:
      Кир Булычев за эссе «Как стать фантастом»

      Алексей Керзин, Юрий Флейшман, Вадим Казаков за «Библиография АБС» (Миры братьев Стругацких, энциклопедия, Т.2. – М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1999).
      Сергей Переслегин за статью «Кризис перепотребления...»

    За уникальный вклад в становление и развитие современной фантастической литературы:
      Борис Стругацкий

Лауреаты 2001 года
Вручение состоялось 21 июня 2001 года в cанкт-петербургском Доме журналиста.
    Художественное произведение:
      Вячеслав Рыбаков за роман «На чужом пиру»
      Михаил Веллер за роман «Гонец из Пизы, или Ноль часов»
      Марина и Сергей Дяченко за роман «Армагед-дом»
      Павел Крусанов за роман «Укус ангела»
      Андрей Лазарчук за роман «Штурмфогель»

    Критика и публицистика:
      Анатолий Бритиков за книгу «Отечественная научно-фантастическая литература» (посмертно)

      Дмитрий Володихин за статью «Потанцуем?»
      Сергей Переслегин за статью «Из дебюта в миттельшпиль»
      Владимир Хлумов за статью «Молчание Космоса»
Лауреаты 2002 года
Вручение состоялось 21 июня 2002 года в Ледовом дворце в рамках международной ярмарки «Невский книжный форум».
    Художественное произведение:
      Марина и Сергей Дяченко за роман «Долина Совести»
      Дмитрий Быков за роман «Оправдание»
      Хольм Ван Зайчик за цикл романов «Дело жадного варвара», «Дело незалежных Дервишей», «Дело о полку Игореве» (1-я цзюань цикла «Плохих людей нет»)
      Евгений Витковский за роман «Земля святого Витта»

    Критика и публицистика:
      Андрей Лазарчук, Петр Лелик за статью «Голем хочет жить» – [Примечательно, что эта статья ждала своей публикации 15 лет]

      Кирилл Еськов за статью «Наш ответ Фукуяме»
      Сергей Переслегин за эссе «Кто хозяином здесь? Напоил бы вином…»
Лауреаты 2003 года
Вручение состоялось 21 июня 2003 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Михаил Успенский за роман «Белый хрен в конопляном поле»
      Сергей Лукьяненко за роман «Спектр»
      Игорь Пронин за роман «Мао»

    Критика и публицистика:
      Геннадий Прашкевич за статью «Малый Бедекер по НФ»

      Андрей Валентинов за статью «Кто в гетто живет?»
      Андрей Шмалько за статью «А за что любить?»
Лауреаты 2004 года
Вручение состоялось 21 июня 2004 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Дмитрий Быков за роман «Орфография»
      Кирилл Бенедиктов за роман «Война за «Асгард»
      Марина и Сергей Дяченко за роман «Пандем»

    Критика и публицистика:
      Кирилл Булычев за эссе «Падчерица эпохи»

      А. Зеркалов за книгу «Евангелие Михаила Булгакова»
      Евгений Лукин за статью «Разборка с Маркионовым»
Лауреаты 2005 года
Вручение состоялось 21 июня 2005 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Евгений Лукин за роман «Портрет кудесника в юности»
      А. Громов и В. Васильев за роман «Антарктида online»
      М. и С. Дяченко за роман «Варан»

    Критика и публицистика:
      Алан Кубатиев за статью «Деревянный и бронзовый Данте, или Hичего не кончилось»

      Дмитрий Володихин за статью «Четвертая волна: анатомия творчества»
      Виктор Точинов за статью «Уравнение с тремя неизвестными»
Лауреаты 2006 года
Вручение состоялось 21 июня 2006 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Дмитрий Быков за роман «Эвакуатор»

    Критика и публицистика:
      Светлана Бондаренко за подготовку двухтомника «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

      Алан Кубатиев за эссе «Что дали ему Византии орлы золотые?»
      Михаил Назаренко за монографию «Реальность чуда»
Лауреаты 2007 года
Вручение состоялось 21 июня 2007 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Дмитрий Быков за роман «ЖД»
      Марина и Сергей Дяченко за роман «Алена и Аспирин»
      Евгений Филенко за роман «Бумеранг на один бросок»

    Критика и публицистика:
      Антон Первушин за книгу «Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния»

      Святослав Логинов за статью «Сослагательное наклонение»
      Сергей Соболев за книгу эссе «Альтернативная история: пособие для хронохичхайкеров»
Лауреаты 2008 года
Вручение состоялось 21 июня 2008 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Александр Житинский за роман «Государь всея Сети»
      Евгений Витковский за роман «Чертовар»
      Игорь Сахновский за роман «Человек, который знал все»
      Андрей Столяров за роман «Маленькая Луна»

    Критика и публицистика:
      Александр Етоев за энциклопедию «Книгоедство. Выбранные места из книжной истории всех времен, планет и народов»

      Дмитрий Володихин за монографию «Интеллектуальная фантастика»
      Геннадий Прашкевич за книгу «Красный сфинкс»
Лауреаты 2009 года
Вручение состоялось 21 июня 2009 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге
    Художественное произведение:
      Евгений Лукин за повесть «Лечиться будем»
      Дмитрий Быков за роман «Списанные»
      Алексей Лукьянов за повесть «Глубокое бурение»

    Критика и публицистика:
      Евгений Войскунский за статью «Остров в океане»

      Владимир Ларионов за книгу «Беседы с фантастами»
      Вячеслав Рыбаков за книгу «Напрямую»
      Ант Скаландис за книгу «Братья Стругацкие»
Лауреаты 2010 года
Вручение состоялось 21 июня 2010 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Михаил Успенский за роман «Райская машина»
      Яна Дубинянская за роман «Глобальное потепление»
      Андрей Рубанов за роман «Хлорофилия»

    Критика и публицистика:
      Николай Романецкий за книгу «Тринадцать мнений о нашем пути»

      Евгений Лукин за статью «Недоразумения длиною в двадцать лет»
      Сергей Переслегин и др. за книгу «Анти-РЭНД, или Новые карты Будущего»
Лауреаты 2011 года
Вручение состоялось 21 июня 2011 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Вячеслав Рыбаков за роман «Се, творю»
      Андрей Рубанов за роман «Живая земля»
      Тим Скоренко за роман «Сад Иеронима Босха»

    Критика и публицистика:
      Геннадий Прашкевич за книгу «Герберт Уэллс»

      Сергей Переслегин за книгу «Возвращение к звездам: Фантастика и эвология»
      Максим Чертанов за книгу «Герберт Уэллс»
Лауреаты 2012 года
Вручение состоялось 21 июня 2012 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Наум Ним за роман «Господи, сделай так...»
      Андрей Столяров за роман «Мы, народ...»
      Карина Шаинян за роман «Че Гевара. Книга 1. Боливийский дедушка»

    Критика и публицистика:
      Сергей Переслегин за книгу «Опасная бритва Оккама»

Лауреаты 2013 года
Вручение состоялось 21 июня 2013 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Дмитрий Быков за роман «Икс»
      Грэй Ф. Грин за роман «Кетополис: Киты и броненосцы»
      Евгений Лукин за повесть «Педагогическая поэма второго порядка»

    Критика и публицистика:
      Светлана Бондаренко и Виктор Курильский за антологию «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972-1977»
      Светлана Бондаренко и Виктор Курильский за антологию «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1978-1984»

      Нина Демурова за книгу «Льюис Кэрролл»
      Максим Чертанов за книгу «Марк Твен»
Лауреаты 2014 года
Вручение состоялось 21 июня 2014 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Михаил Успенский за роман «Богатыристика Кости Жихарева»
      Александр Етоев за рассказ «Акуака»
      Андрей Столяров за роман «Обратная перспектива»

    Критика и публицистика:
      Светлана Бондаренко и Виктор Курильский за антологию «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1967-1971»

Лауреаты 2015 года
Вручение состоялось 21 июня 2015 года в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Михаил Успенский за роман «Алхимистика Кости Жихарева»
      Владимир Покровский за рассказ «Возрастные войны»
      Олег Радзинский за роман «Агафонкин и время»

    Критика и публицистика:
      Светлана Бондаренко и Виктор Курильский за антологию «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1985-1991»

      Владимир Борисов за книгу «Читатель амфибрахия»
      Глеб Елисеев за книгу «Эдгар Аллан По. Поэт кошмара и ужаса»
Лауреаты 2016 года
Вручение состоялось 21 июня 2016 года в актовом зале Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Роберт Ибатуллин за роман «Роза и червь»
      Мария Галина за роман «Автохтоны»
      Кирилл Еськов за роман «Америka (reload game)»

    Критика и публицистика:
      Геннадий Прашкевич, Владимир Борисов за книгу «Станислав Лем»

      Андрей Измайлов за книгу «Разговорчики вне строя: Избранные»
      Алексей Караваев за книгу «4 истории (визуальные очерки)»
Лауреаты 2017 года
Вручение состоялось 21 июня 2017 года в актовом зале Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге.
    Художественное произведение:
      Вячеслав Рыбаков за роман «На мохнатой спине»
      Эдуард Веркин за повесть «Звездолет с перебитым крылом»
      Василий Мидянин за роман «Повелители Новостей»

    Критика и публицистика:
      Ольга Еремина за составление книги «Переписка Ивана Антоновича Ефремова»

      Мария Галина за цикл статей «Hyperfiction»
      Сергей Шикарев за статью «Высокие волны, тихие заводи»
Библиография

© Виталий Карацупа, 2002-2017