Архив фантастики
OldNews
№11 за 2011 год (325)




Информационный листок украинской фантастики
от 14 июля 2011 г.
От составителей

Oldnews

Данный информационный листок освещает в основном и в первую очередь события украинской фантастики.
Разумеется, наиболее интересные события в мире фантастики в рамках СHГ также будут находить свое отражение в "OldNews". Мы освещаем только русско- и украиноязычную фантастику. О фантастике "дальнего зарубежья" пишут достаточно и без нас.
Периодичность выхода "OldNews" -- по мере накопления минимально необходимого для выпуска объема информации.

© Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, июль 2011 г.

В номере
  • Приглашаем в Харьков на фестиваль фантастики «Звездный Мост»!
  • Книжные новинки.
  • Второй сборник серии «Ruthenia phantastica» -- «Формула крови».
  • «Бронзовый Икар-2011».
  • Новые номера журналов и альманахов.
Приглашаем в Харьков на фестиваль фантастики «Звездный Мост»!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИHЯТЬ УЧАСТИЕ В МЕЖДУHАРОДHОМ ФЕСТИВАЛЕ ФАHТАСТИКИ «ЗВЕЗДHЫЙ МОСТ-2011»!
Международный фестиваль фантастики «ЗВЕЗДHЫЙ МОСТ-2011» пройдет с 15 по 18 сентября 2011 г. в городе ХАРЬКОВЕ (Украина). На фестиваль приглашены известные писатели, издатели, критики, художники, переводчики, книготорговцы и просто любители фантастики. Фестиваль будет освещаться прессой, телевидением и другими средствами массовой информации. Аккредитованы корреспонденты ведущих газет, радио- и телеканалов Украины.
В программе фестиваля: доклады и диспуты, творческие встречи, пресс-конференции, интервью, концерты, семинар молодых авторов и т. д.; а также вручение ряда литературных премий и финальный банкет.
Если Вы желаете выступить на фестивале с докладом -- сообщите его название, краткие тезисы и примерную длительность Вашего выступления и вышлите эту информацию на адрес: oldie@oldie.kharkov.ua не позднее 15 августа 2011 г.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА «ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ-2011»!
ВНИМАНИЕ! В ЭТОМ ГОДУ УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ РАЗМЕЩАЮТСЯ В МОТЕЛЕ «ДРУЖБА».
Мотель «Дружба» находится в черте города, по адресу: проспект Гагарина, 185, в 30 минутах езды на автобусе от Харьковского Национального Университета (ХНУ), где в пятницу, 16 сентября, пройдут основные рабочие мероприятия фестиваля. Участники, проживающие в мотеле «Дружба», обеспечиваются питанием и транспортом для доставки к месту проведения мероприятий. Для тех, кто пожелает добраться до мотеля «Дружба» самостоятельно -- информация о мотеле, и как до него добраться: http://star-bridge.org/?section=reg&subsection=motel. Номера в мотеле -- двухместные и одноместные, со всеми удобствами. Взнос участника составит 250 долларов США с человека при поселении в 2-местный номер, и 300 долларов США с человека при поселении в 1-местный номер.
Часть мероприятий фестиваля в этом году будет проходить не только в ХНУ, но и в мотеле «Дружба», а также в Харьковском экономико-правовом университете, расположенном рядом с мотелем «Дружба» по адресу: проспект Гагарина, 187.
К услугам участников фестиваля, желающих заплатить малый оргвзнос, поселившись самостоятельно -- многочисленные харьковские гостиницы. Информацию об их адресах, месторасположении, условиях проживания, ценах и т. д. можно найти на сайте «Звездного Моста»: http://www.star-bridge.org в разделе «Регистрация», подраздел «Гостиницы Харькова»: http://star-bridge.org/?section=reg&subsection=hotels. Малый оргвзнос (без проживания и питания, но с участием в голосовании и во всех мероприятиях фестиваля, включая посещение спектакля Харьковского Театра кукол «Мастер и Маргарита» с последующим фуршетом (четверг), барбекю (пятница), банкет (суббота) и соревнования по пейнтболу (утром в воскресенье)) составит 130 долларов США.
Регистрация участников фестиваля по малому взносу пройдет 15 сентября, с 10:00 до 13:00 в офисе оргкомитета (ул. Петровского, д. 3/5, 2-ой этаж, офис 21; тел.: +38-057-720-12-11).
Мы искренне надеемся, что участие в фестивале будет Вам интересно, и Вы не пожалеете о потраченном времени!
Для участия следует подать заявку. Наиболее удобный способ это сделать -- заполнить соответствующую форму на харьковском сайте «Звездного Моста» по адресу: http://www.star-bridge.org, раздел «Регистрация». Или прямой адрес: http://www.star-bridge.org/?section=registration. Также в эту форму можно войти со страницы «Звездного Моста» на «Русской фантастике»: http://www.rusf.ru/star/index.htm, нажав кнопку «Заявка» на титуле сайта. На обоих вышеупомянутых сайтах можно также найти дополнительную информацию по фестивалю: номинации на основные премии (по мере их составления), списки лауреатов за предыдущие годы, фотографии, доклады, статьи и т. д.
ВНИМАНИЕ! Регистрация участников «Звездного Моста-2011» начинается 15 июля 2011 г. и заканчивается 1 сентября 2011 г.
Наш контактный телефон: +38-057-720-12-11 (офис «Звездного Моста», с 11:00 до 17:00 по Украине = с 12:00 до 18:00 по Москве). Мобильный телефон секретаря оргкомитета Филюнкиной Галины Владимировны: +38-067-110-35-55; e-mail: f_galinochka@mail.ru
Координаты председателя оргкомитета Макаровского Николая Александровича: e-mail: makarovckiy@mail.ru Телефон: +38-098-499-90-65 (с 18:00 до 23:00 по Украине = с 19:00 до 00:00 по Москве).
Внимание! Количество мест в мотеле «Дружба» ОГРАНИЧЕНО! Оргкомитет оставляет за собой право прекратить регистрацию по полному взносу после того, как лимит мест будет исчерпан.
Убедительная просьба к участникам фестиваля! Если вы по какой-то причине не сможете приехать на наш фестиваль, а уже зарегистрировались, пожалуйста, сообщите об отказе заранее. Это поможет наиболее удобному расселению всех заявившихся на фестиваль.
Добро пожаловать на 13-ый фестиваль фантастики «Звездный Мост»!
Председатель оргкомитета -- Н. А. Макаровский.

[Оргкомитет фестиваля фантастики «Звездный Мост-2011», г. Харьков.]

Книжные новинки

Издательство «СНЕЖНЫЙ КОМ М» (Москва), серия «Настоящая фантастика»:

СКОРЕНКО Тим: «Законы прикладной эвтаназии» (роман), 2011.

_______________________________________________________________________

Информацию об остальных новинках фантастики см. на профильных сайтах издательств, а также на сайте "Новинки фантастики в Нижнем Новгороде": http://booknews.rusf.net/booknews/booknews.htm и в колонке с обзором новинок фантастики на Фантлабе: http://fantlab.ru/user10072/blog

Второй сборник серии «Ruthenia phantastica» -- «Формула крови»

Вышел в свет анонсированный ранее второй сборник серии «Ruthenia phantastica» -- «Формула крови». Его содержание: Сергей Пальцун, Сергей Лапач: Предисловие; Яцек Дукай: «Сердце Мрака»; Владимир Аренев: «То, что в его крови»; Анна Китаева: «Отродье»; Ольга Онойко: «Летчик и девушка»; Павел Амнуэль: «И сверкнула молния...».
Книгу можно заказать по почте (в пределах Украины). Цена для членов ВОЛФ 35 грн. + почтовые расходы. Для остальных желающих цена составляет 50 грн. + почтовые расходы. Запросы на приобретение книги следует направлять заведующему отделом снабжения ВОЛФ Евгению Макухину: dark_horse@ukr.net. В запросе обязательно укажите свой почтовый адрес.

[Сергей Пальцун, г. Киев.]

«Бронзовый Икар-2011»

Седьмое вручение международной литературной премии «Бронзовый Икар» «За настоящую научную фантастику» состоится в октябре нынешнего года на крымском фестивале фантастики «Созвездие Аю-Даг-2011». Премия «Бронзовый Икар» учреждена в 2005 году с целью содействия возрождению и развитию традиционной научной фантастики и предназначена для поощрения литераторов и издателей, сохраняющих, развивающих и обогащающих традиции, заложенные классиками жанра в ХХ веке.
В 2011-м году премия будет присуждаться в двух номинациях:
1. «За лучшее художественное НФ-произведение».
2. «За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы».
Шорт-лист номинации «За лучшее художественное НФ-произведение»:
1. Амнуэль П. Месть в домино. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.
2. Веров Я., Минаков И. Cygnus Dei. // Если. -- 2010. -- N 9; То же в сб.: Бозон Хиггса. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2011 (по факту 2010).
3. Горькавый Н. Возвращение астровитянки. -- М.: АСТ, М.: Полиграфиздат, СПб.: Астрель-СПб, 2010.
4. Громов А. Ребус-фактор. -- М.: Эксмо, 2010 + Громов А. Человек отовсюду. -- М.: Эксмо, 2011 (по факту 2010) (дилогия).
5. Дивов О. Симбионты. -- М.: Эксмо, 2010.
6. Дубинянская Я. Письма полковнику. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2011 (по факту 2010).
7. Дяченко М. и С. Мигрант, или Brevi finietur. -- М.: Эксмо, 2010.
8. Идиатуллин Ш. СССР ТМ. -- СПб.: Азбука-классика, 2010.
9. Пелевин В. Зенитные кодексы Аль-Эфесби. // Пелевин В. Ананасная вода для прекрасных дам. -- М.: Эксмо, 2010.
10. Первушин А. Почтальон сингулярности. // Если. -- 2010. -- N 2; То же (под назв.: Вертячки, помадки, чушики) в сб.: Бозон Хиггса. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2011 (по факту 2010).
11. Прашкевич Г., Гребенников А. Третий экипаж. // Полдень, XXI век. -- 2010. -- N 12.
12. Рубанов А. Живая земля. -- М.: Астрель: АСТ, 2010.
13. Рыбаков В. Се, творю. -- М.: Эксмо, 2010.
14. Стоян С. Закон сохранения. -- М.: ООО «Экслибрис», 2011 (по факту 2010).
15. Хорсун М. Рождение Юпитера. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.
16. Шелли М. 2048: Деталь А. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2010 + Шелли М. 2048: Деталь Б. -- М.: Снежный Ком М; Вече, 2010 (дилогия).

[Владимир Ларионов, г. Сосновый Бор.]

Новые номера журналов и альманахов

20 июля выходит в свет 8-й (августовский) номер журнала «Полдень. XXI век» за 2011 г. Содержание номера:
КОЛОНКА ДЕЖУРНОГО ПО НОМЕРУ. Александр Житинский.
ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ: Сергей Фомичев: «НЕЛЕГАЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ» (повесть); Святослав Логинов: «МЕНТ, ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ» (рассказ); Дарья Беломоина: «ТЕНИ» (рассказ); Дмитрий Смоленский: «ВЛАДЕТЬ РУСАЛКОЙ» (рассказ); Майк Гелприн, Александр Габриель: «ВИРШИТЕЛИ» (рассказ); Александр Сивинских: «ТОЛЬКО В ПРОФИЛЬ» (рассказ).
ЛИЧНОСТИ, ИДЕИ, МЫСЛИ: Сергей Соловьев: «ЗАМКИ НА ГОРАХ»; Константин Фрумкин: «ОПАСНОСТЬ ЗАХВАТА МИРА КОНСАЛТИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ».
ИНФОРМАТОРИЙ: «Партенит-2011»; «Аэлита-2011»; «АБС-Премия-2011».
Наши авторы.

[Николай Романецкий, СПб.]

Вышли в свет на компакт-диске (CD) три номера журнала «Реальность фантастики». Их содержание:

«Реальность фантастики» N 10 (86) за 2010 г.:
Проза: Наина Киевна Горыныч: «МОАН: АПОКРИФЫ»; Александр Мешайкин: «ТЕХНОГЕН»; Александр Григоров: «ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК»; Марк Лимаренко: «FIREWALL»; Марина Ясинская: «АКВАРЕТТО СО ЛЬДОМ»; Оксана Устинова: «МУСОРЩИКИ»; Майк Гелприн, Джулия Лэмберт: «НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ»; Шура Глазунова: «МУЗА ПРОФЕССОРА БЕЛОЗУБОВА»; Ирина Абрамидзе: «СКАЗКА О ДРАКОНЕ»; Сергей Мякин: «ОНИ И МЫ».
Журнал «Меридиан» рекомендует: Дитрих Эдгарт: «ВОЛКОДАВ»; Сергей Трищенко: «ВОЗДУШНЫЕ ПОГРАНИЧНИКИ»; Юлия Горишняя: «РОМАНТИКИ».
Детская страничка: Мария Парфенова: «ФОНАРНОЕ СЧАСТЬЕ».
Синопсис: Марина и Сергей Дяченко: «МИГРАНТ, ИЛИ BREVI FINIETU».
Критика: Сергей Бережной: «КРИТИКА КАК ОБЪЕКТ КРИТИКИ».
Рецензии и отзывы: Алексей Ионов: «СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!»; Kkk72: «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»; Денис Чекалов: «КНИГИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ВАШЕЙ ПОЛКЕ».
Кинопортал: Павел Бойко: «АЛИСА ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ».
Репортаж: Сергей Лапач, Сергей Пальцун: «ФРАКТАЛЬНЫЙ КОНВЕНТ...».
Новости фэндома: «Opus Mixtum».

«Реальность фантастики» N 11 (87) за 2010 г.:
Проза: Александр Розов: «ПОТЕРЯВШИЙСЯ ДЕМОН»; Ольга Чибис: «И ПОМНИ ОБ УЛИТКЕ!»; Михаил Зипунов: «ЖИЛИ-БЫЛИ»; Вальдэ Хан: «ГЕНИЙ»; Станислав Бескаравайный: «НАШ БРОНЕПОЕЗД»; Юлия Сиромолот: «ОПЕРА ГОЛОВОНОГИХ»; Эдуард Шауров: «ТВАРИ ТВОРЦА»; Сергей Пальцун: «ЗУРОЧЕНИЙ САМСОН, АБО РАДIО СОТНИКА ДЕПОПАЛО»; Марина Ясинская: «SANGUIS SANCTUS»; Святослав Логинов: «БЕЗДОМНЫЙ»; Сергей Вакуленко: «УЭЙН ИДЕТ В БРАЙТ»; Арт Глушин: «АППАРАТ ХОЛЬЦМАНА»; Федор Березин: «ТОПЛИВО ДЛЯ КОСМОСА»; Юлиана Лебединская: «КОРОЛЕВСКАЯ КОШКА И КРАСНОБОРОДЫЙ МУЖ».
Очерк: Павел Амнуэль: «КАРАВАН НИОТКУДА».
Критика: Алексей Караваев: «ВСЕ, ЧТО ВЫ ДУМАЛИ О КРИТИКЕ, НО СТЕСНЯЛИСЬ СКАЗАТЬ...».
Рецензии и отзывы: Алексей Ионов: «О ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР»; Kkk72: «МАРИОНЕТКА КЛИО»; Алексей Саляев: «ВАМПИРЫ КАК ОНИ ЕСТЬ».
Кинопортал: Лев Гурский: «ЖЕНЩИНЫ НА ГРАНИ И ЗА ГРАНЬЮ».
Репортаж: Олег Силин: «ВЕСЬ ПАРТЕНИТ -- КОНВЕНТ, А ЛЮДИ В НЕМ -- ФАНТАСТЫ»; Владимир Ларионов: «БРОНЗОВЫЙ ИКАР» -- ШЕСТОЕ ВРУЧЕНИЕ».
Opus Mixtum: Разные прекрасные новости.

«Реальность фантастики» N 12 (88) за 2010 г.
Проза: Антон Фарб: «ИЗНАНКА МИРОВ»; Олег Силин: «СУЕТА ВОКРУГ МЕШКА»; Татьяна Адаменко: «ГРОХОЧУЩИЙ ПРИЗРАК»; Антон Тудаков: «УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ДРАКОН!»; Алексей Ропьяк: «КАЧЕЛИ»; Кир Луковкин: «СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»; Марианна Язева: «БУДНИ СТОН-ГОРОДА»; Юрий Погуляй: «НАВЕРНОЕ, ОНИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ»; Ден Княжич: «ПОТОМУ ЧТО МАГ»; Андрей Новоселов: «КУРЬЕР».
Детская страничка: Александр Подольский: «ПОВЕЛИТЕЛИ МЕЛКОВ».
Критика: Алексей Караваев: «ВСЕ, ЧТО ВЫ ДУМАЛИ О КРИТИКЕ, НО БОЯЛИСЬ СКАЗАТЬ»; Ольга Коцюбанская: «ФЕНТЕЗИ КАК ВЫБОР МЕЖДУ ИСТОРИЕЙ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПОБЕЖДЕННЫХ».
Рецензии и отзывы: Сергей Шикарев: «ОТЧАЯНИЕ» И ОСВОБОЖДЕНИЕ ГРЕГА ИГАНА»; Денис Чекалов: «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЖЕЙМСА БОНДА И ДОКТОРА ВАТСОНА».
Кинопортал: Лев Гурский: «МЯСНИКИ, СУПЕРАГЕНТЫ И СНОВИДЦЫ»; Павел Бойко: «ГАРРИ ПОТТЕР И ЩЕДРЫЕ ПРОДЮСЕРСКИЕ ДАРЫ».
Репортаж: Сергей Лапач, Сергей Пальцун: «ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ДНИ НОЯБРЯ».
Opus Mixtum: Марина Комисаренко.

Примечание: все три номера вышли на одном CD.

[Сергей Пальцун, г. Киев.]

ATTENTION!!! ВHИМАHИЕ!!! УВАГА!!!

  • Подписаться на "OldNews" можно через интернет-сервис subscribe.ru
  • Прямой адрес раздела "OldNews": http://subscribe.ru/catalog/lit.book.news.oldnews
  • Архив выпусков "OldNews" на сайте subscribe.ru (начиная с сентября 2007 г.): http://subscribe.ru/archive/lit.book.news.oldnews/
  • Подписка на альтернативную адресную рассылку oldnews@rusf.net: письмом на адрес: oldnews-subscribe@rusf.net с произвольным текстом и темой.
  • Также подписаться на альтернативную рассылку, отписаться от нее или изменить ее параметры можно по адресу: http://rusf.net/mailman/listinfo/oldnews_rusf.net
  • Архивы альтернативной рассылки доступны по адресу: http://mail.rusf.net/pipermail/oldnews_rusf.net/
  • При перепечатке материалов ссылка на "OldNews" обязательна.
  • После сообщения в квадратных скобках указан источник информации.
  • Редакция будет признательна издателям, авторам и читателям фантастики за любую предоставленную ими информацию.
  • "OldNews" помещается в эхоконференции KHARKOV.AUTHORS, RU.FANTASY, RU.SF.NEWS, SU.BOOKS, SU.SF&F.FANDOM и RU.OLDIE сети FidoNet, а также -- на ряд сайтов в сети Internet (см. ниже).
  • Свежий выпуск "OldNews" всегда можно найти в сети на харьковском сайте фестиваля фантастики "Звездный Мост" по адресу: http://www.star-bridge.org/?section=news

    Ще не вмерла Украина! (с) Гимн Украины.

  • Составители: Дмитрий Громов, Олег Ладыженский (Генри Лайон Олди).
  • Техническая поддержка: Константин Бояндин.
  • Адрес редакции (E-Mail): oldie@oldie.kharkov.ua
  • С полной "подшивкой" "OldNews" можно ознакомиться в сети Internet по адресу: http://www.rusf.ru/oldnews/ плюс "зеркала".

© ТМ "Второй блин" (г. Харьков), 2011 г.