Предсказание


Предсказание (1993)
Предсказание (1993)
Предсказание (1993)
Предсказание (1993)
Предсказание (1993)



Предсказание (1993)
  • Производство: Россия – Франция, «Слово», «Мосфильм», «Film Par Film», «Orly Film», «Роскомкино»
  • Год выхода на экраны: 1993
  • Продолжительность: 119 мин. (в России – 113 мин.)
  • Цветной
  • Бюджет фильма: ???
  • Режиссер: Эльдар Рязанов
  • Автор сценария: Эльдар Рязанов
  • Продюсеры: Виктор Глухов, Жан-Луи Леви, Александр Мнушкин, Игорь Бортников
  • Роли озвучивали: Олег Басилашвили, Ирен Жакоб, Андрей Соколов, Алексей Жарков, Александр Пашутин, Роман Карцев, Каролин Сиоль, Зоя Зелинская, Ирена Морозова, Ирина Некрасова, Михаил Пярн, Алена Бузылева, Сергей Степанченко, Андрей Игнатов, Виктор Ельцов, Александр Резалин, Зинаида Кулакова, С. Вильвовская, Э. Уразгильдина
Действие фильма происходит в Москве, в начале 1990-х годов, на изломе крушения страны, мясорубки человеческих судеб, начала капитализации государства и разгула бандитского бесчинства. В эти дни туманного будущего для многих жителей страны, в столицу возвращается из творческой командировки в Санкт-Петербурге известный писатель Олег Владимирович Горюнов (Олег Басилашвили). На железнодорожном вокзале этот прагматичный человек вдруг доверяется цыганке погадать на его руке. И вдруг узнает, что жить ему осталось всего лишь 24 часа, но за это время у него произойдет самая незабываемая встреча его жизни.
И цыганка оказалась права. Зайдя в свою квартиру, желая отдохнуть с дороги, принять ванну и поесть, Горюнов застает в квартире неизвестного молодого человека, коим оказывается... он сам (Андрей Соколов), но на двадцать лет моложе! После некоторого объяснения, писателю приходится уверовать в невероятность происходящего.
А насчет незабываемой встречи... Полтора года назад он в сберкассе познакомился с очаровательной 26-летней кассиршей – Людмилой Александровной Егоровой, как значилось на табличке. У Горюнова с Людмилой (Ирен Жакоб, озвучивает Анна Каменкова) тогда постепенно сложились очень близкие, но платонические, отношения. Спустя полгода они расстались, у Горюнова трагически погибла жена Оксана (Каролин Сиоль), а Людмила ушла из сберкассы и в итоге вышла замуж за новоявленного бизнесмена Геннадия.
И вот теперь – 15 октября 1992 года – Олег Горюнов оказался в обществе самого себя молодого, отвоевавшего в Афганистане врачом, собравшегося уезжать в Израиль на ПМЖ и пришедшего в эту квартиру для единственной цели – распутать дело о гибели их отца. Дело в том, что лет двадцать пять-тридцать назад начинающий писатель ехал в «Красной стреле» в Ленинград и в разговоре с проводником (Александр Пашутин) за бутылочкой коньяка узнал один очень небезынтересный случай. Тот рассказал, что в начале 50-х этим поездом, в этом вагоном и всегда в одном и том же 2-х местном купе, примерно раз в месяц ехал пассажир с маленьким чемоданчиком и тёмным родимым пятном на правой щеке. И проводники уже знали, что другой пассажир того купе, кем бы он ни был, этой же ночью обязательно умрет от инсульта или от инфаркта. Это явно был палач, но самое ужасное, что таким же образом в 1952 году скончался и отец Горюнова. Через два десятилетия при подготовке к написанию новой повести, в архиве он нашел данные об этом палаче, который умерщвлял неугодных власти людей путем введения в организм различных ядов. Теперь он стал профессором медицинских наук, заведующий лабораторией вирусологии Игорем Петровичем Поплавским (Алексей Жарков). Оба Горюнова отправились к заслуженному ученому, намереваясь поквитаться за смерть своего отца, но их месть не удалась.
В то же самое время Олег Горюнов-«старший», уже уверовав в слова цыганки о его последних сутках в этом мире, разыскал Людмилу и пригласил ее к себе домой. Они любили друг друга, любили еще с той первой встречи, но только теперь осмелились в этом себе признаться и пережить удивительную ночь.
Финал этой истории трагичен. Горюнов-«младший» погибает от пули наемного убийцы, которого подослал то ли Поплавский, то ли разгневанный муж Людмилы, защитив своим телом себя «старшего». После этого Людмила буквально заставляет своего любимого ехать в «Шереметьево» и бежать из этой, катящейся в пропасть, страны в Израиль. И Горюнов уже почти сделал это, но... не смог расстаться с этой страной и народом, родным языком и любимой женщиной. А сидящая в аэропорту старая цыганка, увидев руку писателя, очень удивилась, когда взглянула на линию жизни. На руке совершенно не было видно молодости, линия жизни начиналась с середины ладони.
Горюнову же еще предстояло прочитать оставленную ему за несколько минут до гибели своим вторым «Я» повесть «Предсказание», законченную два месяца назад и рассказывающую о всех тех событиях, которые случились с ними обоими в течение самых необыкновенных 24 часов его жизни.
Некоторые замечания к мультфильму
  1. Картина снята по одноименной повести Эльдара Рязанова, опубликованной в журнале «Юность» в первом номере за 1992 год.
  2. 29 июня 1990 – первая встреча Олега Горюнова с 26-летней кассиршей Людмилой Егоровой произошла 29 июня 1990 года.
  3. День рождения Олега Горюнова – 20 августа конца 1940-х годов – следовательно в фильме ему около 45-50 лет.
  4. Мать Горюнова зовут Белла Моисеевна (1904-1976), а отца – Владимир Иванович Горюнов (1901 – 1952).
  5. Песню «Ты укрой меня снегом, зима» (стихи Эльдара Рязанова, музыка Андрея Петрова) в конце фильма исполняет российский певец Александр Малинин.
Даты выхода фильма
  • 24 ноября 1993 – Франция
Награды и звания
  • 1994 – Номинация на премию «Ника» в категории «главная женская роль» (Ирен Жакоб)

© Виталий Карацупа, 2010


Кадры из фильма «Предсказание»