Научно-фантастические повести и рассказы
англо-американских писателей





Серия издательства «Политехника», в которой в 1992 годах вышло всего лишь 2 сборника. Составитель этих сборников М. С. Нахмансон в предисловии к первому сборнику так описывал радужное будущее предполагавшейся большой серии: «...родилась идея настоящего издания, которое является своего рода промежуточной формой между сборником и собранием сочинений. Поскольку издание задумано как многотомное, в предисловии к первой книге уместно сообщить читателю, на каких принципах оно будет базироваться.
Во-первых, каждый том «Научно-фантастических повестей и рассказов англо-американских писателей» будет состоять из двух–шести разделов, в каждый из которых включаются произведения только одного автора. Эти разделы, если угодно, можно рассматривать как отдельные «мини-тома». Фактически, они и являются такими «мини-томами», так как будут составляться по материалам многочисленных брошюр и журналов, печатающих зарубежную фантастику...
...Во-вторых, каждый раздел может включать либо один крупный роман, повесть, либо несколько небольших повестей и рассказов. Вполне возможно, что некоторые тома «НФ повестей и рассказов» будут похожи на книги-дублеты кишиневской серии «Икар» Азимов–Уэллс и Гаррисон–Шекли, т.е. будут состоять из крупных произведений двух авторов.
В-третьих, в «НФ повестях и рассказах» предполагается публиковать новые переводы произведений – как правило, вторые издания тех вещей, которые впервые вышли в свет в виде брошюр либо опубликованы в труднодоступных и малотиражных изданиях. Можем обещать читателям, что в этом отношении данные сборники будут существенно отличаться от упоминавшейся выше серии «Икар», которая базируется в основном на малой серии ЗФ «Мир», «Библиотека современной фантастики» и «Библиотека приключений».
В-четвертых, «НФ повести и рассказы» будут знакомить читателей как с произведениями известных в нашей стране авторов – Азимова, Хайнлайна, Андерсона, Саймака, Шекли и др. – так и с именами, которые мало известны любителям фантастики – это Филип Дик, Гордон Диксон, Харлан Эллисон, «Док» Смит, Роджер Желязны. При этом не исключены многократные обращения к творчеству одного и того же писателя; спустя два–три года для некоторых из них может быть составлено миниатюрное «собрание сочинений» из нескольких «мини-томов».
Наконец, в-пятых, что самое главное, все перечисленные выше принципы могут быть нарушены, если того потребуют интересы читателей, ибо составители и переводчики данного издания – тоже любители фантастики и намерены решительно действовать в ваших, уважаемые читатели, интересах. Это означает, что некоторые тома «НФ повестей и рассказов» могут содержать произведения одного автора либо оригинальные тематические подборки рассказов, а также прочие приятные неожиданности».
Библиография серии

© Виталий Карацупа, 2009

Используются технологии uCoz