Arthur C. Clarke Award
Премия Артура Ч. Кларка




– победители
– 2-е место   
остальные – номинанты
Премия Артура Ч. Кларка
Британская премия, присуждаемая с 1986 года за лучший научно-фантастический роман, опубликованный в Великобритании в предыдущем календарном году. Победителю вручается приз в форме подставки для чтения книг, на которой выгравировано имя победителя, и чек в размере 1000 фунтов стерлингов от патриарха английской НФ Артура Кларка. В 2001 году сумма увеличилась до 2001 фунта стерлинга, которая каждый год увеличивается на один пункт. Таким образом, сумма, вручаемая победителю, равняется году вручения премии.
Финансирование премии с момента ее создания осуществляет издательство «Rocket Publishing» – британский представитель Артура Кларка. В 2003-м это издательство приостановило финансирование, кроме выплаты суммы победителю.
Победителя выбирает жюри, члены которого из года в год меняются, и которое состоит из представителей: Фонда научной фантастики (Science Fiction Foundation), возглавляемого Артуром Кларком, Британской Ассоциации научной фантастики (British Science Fiction Association, кратко – BSFA), до 1997 года Международного фонда научной политики (International Science Policy Foundation), и с 2000 года – Музея Науки (Science Museum). Каждая из этих организаций предоставляет одного-двух человек для участия в отборе лауреатов награды. Кроме победителя, премия вручалась также претенденту, занявшему второе место в голосовании, но с 1994 года эта номинация была упразднена, лишь в 1996 году она была вручена еще раз. Премия Артура Ч. Кларка (2001 год)
Для этой премии есть одно ограничение установленное самим Кларком: в списках кандидатов не должна попадать ни одна его книга.
В 2002 году Музей Науки (Science Museum) объявил, что отныне отказывается предоставлять бесплатно место для церемонии награждения Премией Артура Кларка, что имело место с 1996 года. В 2003 году оргкомитету за предоставление места Музеем Науки пришлось выложить Ј1 000, а в январе 2004-го, Музей из-за финансовых проблем неожиданно повысил цену на… 600%! То есть церемония награждения лауреатов Премией Артура Кларка должна была обойтись теперь в Ј7 000. И эта сумма не включает в себя стоимость питания. Так что оргкомитет премии принял решение отказаться от услуг Музея Науки и начал поиски других подходящих мест. И потому очередная, очень скромная и малочисленная, церемония награждения лауреатов «Премии Артура Кларка» в 2004 году состоялась в Лекционном зале английского наследия (English Heritage Lecture Theatre).
Продолжая ощущать финансовые затруднения, в 2005 году, церемония награждения Премией Артура Кларка была обязана также и основанной в Висконсине группой фэнов «3SF», собравшей для награждения одну тысячу долларов.
В апреле 2006 года Пол Кинкейд после одиннадцатилетнего пребывания администратором премии, по собственному желанию был освобожден от этой должности.
1986
Премия была вручена не фантастической книге
1987
Премия вручалась на «Истерконе» (Eastercon)
    Судьи:
  • Джон Клют (John Clute) – от Фонда научной фантастики
  • Эдвард Джеймс (Edward James) – от Фонда научной фантастики
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Майк Мойр (Mike Moir) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики
  • Джордж Хэй (George Hay) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Маргарет Этвуд. Рассказ служанки (The Handmaid's Tale, Margaret Atwood)
    Боб Шоу. Оборванные астронавты (The Ragged Astronauts, Bob Shaw)

      Грег Бир. Эон (Eon, Greg Bear)
      Гвинет Джонс. Планы спасения (Escape Plans, Gwyneth Jones)
      Люциус Шепард. Зеленые глаза (Green Eyes, Lucius Shepard)
      Ким Стэнли Робинсон. Память о Белизне (The Memory of Whiteness, Kim Stanley Robinson)
      Жозефина Сакстон. Королева штатов (Queen of the States, Josephine Saxton)
      Сэмюель Дилейни. Звезды, как ожерелье из драгоценных камней (Stars In My Pocket Like Grains of Sand, Samuel R. Delany)
1988
    Судьи:
  • Эдвард Джеймс (Edward James) – от Фонда научной фантастики
  • Дэвид Прингл (David Pringle) – от Фонда научной фантастики
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Энди Сойер (Andy Sawyer) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики
  • Джордж Хэй (George Hay) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Джордж Тернер. Море и лето (The Sea and Summer, George Turner)
    Станислав Лем. Фиаско (Fiasco, Stanislaw Lem)

      Джон Кроули. Египет (Ægypt, John Crowley)
      Майкл Бишоп. Древнейший из дней (Ancient of Days, Michael Bishop)
      Кейт Робертс. Грайни (Gráinne, Keith Roberts)
      Ч. Ф. Сайнт. Воспоминания человека-невидимки (Memoirs of an Invisible Man, H.F. Saint)
      Ким Гримвуд. Перемотка (Replay, Ken Grimwood)
1989
    Судьи:
  • Мэри Джентл (Mary Gentle) – от Фонда научной фантастики
  • Максим Якубовский (Maxim Jakubowski) – от Фонда научной фантастики
  • Морин Портер (Maureen Porter) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Энди Сойер (Andy Sawyer) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики
  • Джордж Хэй (George Hay) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Рэйчел Поллак. Неутолимый огонь (Unquenchable Fire, Rachel Pollack)
    Брайан Стэблфорд. Империя страха (The Empire of Fear, Brian Stableford)

      Ричард Грант. Слухи о весне (Rumours of Spring, Richard Grant)
      Гвинет Джонс. Кайрос (Kairos, Gwyneth Jones)
      Люциус Шепард. Жизнь в военное время (Life During Wartime, Lucius Shepard)
      Майкл Бишоп. Филип К. Дик, увы, мертв (Philip K. Dick Is Dead, Alas, Michael Bishop)
      Йен Уотсон. Вавилонские блудницы (Whores of Babylon, Ian Watson)
1990
    Судьи:
  • Мэри Джентл (Mary Gentle) – от Фонда научной фантастики
  • Максим Якубовский (Maxim Jakubowski) – от Фонда научной фантастики
  • Дэвид Барретт (David Barrett) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Морин Портер (Maureen Porter) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Э. В. С. де Рук (A.V.S. de Reuck) – от Международного фонда научной политики
  • Э. Л. Макей (A.L. Mackay) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Джефф Римен. Детский сад (The Child Garden, Geoff Ryman)
    Джонатан Кэролл. Дитя по ту сторону неба (A Child Across the Sky, Jonathan Carroll)

      Йен Макдональд. Пустынная дорога (Desolation Road, Ian McDonald)
      Лиза Голдштейн. Маска генерала (A Mask for the General, Lisa Goldstein)
      Майк Резник. Слоновая кость (Ivory, Mike Resnick)
      Дэвид Зинделл. Невернесс (Neverness, David Zindell)
      Пол Парк. Солдаты рая (Soldiers of Paradise, Paul Park)
1991
    Председатель:
  • Максим Якубовский (Maxim Jakubowski)

    Судьи:

  • Нейл Гейман (Neil Gaiman) – от Фонда научной фантастики
  • Роз Кэвини (Roz Kaveney) – от Фонда научной фантастики
  • Дэвид Барретт (David Barrett) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Сесиль Нурс (Cecil Nurse) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики
  • проф. Джордж Тилинг-Смит (Prof. George Teeling-Smith) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Колин Гринленд. Долой изобилие (Take Back Plenty, Colin Greenland)
    Мэри Джентл. Крысы и горгульи (Rats and Gargoyles, Mary Gentle)

      Пэт Мэрфи. Город, чуть позднее (The City, Not Long After, Pat Murphy)
      К. В. Джетер. Прощай, горизонталь (Farewell Horizontal, K.W. Jeter)
      Миша. Красный паук, белая сеть (Red Spider, White Web, Misha)
      Лайн М. Бэнкс. Применение оружия (Use of Weapons, Iain M. Banks)
1992
    Председатель:
  • Максим Якубовский (Maxim Jakubowski)

    Судьи:

  • Роз Кэвини (Roz Kaveney) – от Фонда научной фантастики
  • Э. Н. Озер (A.N. Other) – от Фонда научной фантастики
  • Кив Маквей (Kev McVeigh) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Сесиль Нурс (Cecil Nurse) – от Британской Ассоциации научной фантастики

    Победители и номинанты:
    Пат Кэдиган. Люди-синтезаторы (Synners, Pat Cadigan)
    Пол. Дж. Макоули. Вечный свет (Eternal Light, Paul J. McAuley)

      Дэн Симмонс. Песни Гипериона (The Hyperion Cantos, Dan Simmons)
      Стивен Бакстер. Плот (Raft, Stephen Baxter)
      Ричард Пол Руссо. Подземная галлерея (Subterranean Gallery, Richard Paul Russo)
      Гвинет Джонс. Белая королева (White Queen, Gwyneth Jones)
1993
Чек на 1000 фунтов стерлингов вручил победителю брат писателя Фред Кларк.
    Председатель:
  • Дэвид Барретт (David Barrett)

    Судьи:

  • Марк Пламмер (Mark Plummer) – от Фонда научной фантастики
  • Морин Спеллер (Maureen Speller) – от Фонда научной фантастики
  • Кэти Кэри (Catie Cary) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Кив Маквей (Kev McVeigh) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики
  • д-р Джефф Киплинг (Dr. Jeff Kipling) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Мэрдж Пирси. Стеклянное тело (Body of Glass, Marge Piercy)
    Ким Стэнли Робинсон. Красный Марс (Red Mars, Kim Stanley Robinson)

      Сью Томас. Корреспонденция (Correspondence, Sue Thomas)
      Ян МакДональд. Сердца, руки и голоса (Hearts, Hands and Voices, Ian McDonald)
      Ричард Пол Руссо. Разрушительный ангел (Destroying Angel, Richard Paul Russo)
      Конни Уиллис. Книга Судного дня (Doomsday Book, Connie Willis)
      Лиза Таттл. Потерянное будущее (Lost Futures, Lisa Tuttle)
      Майкл Суэнвик. Станции на волнах (Stations of the Tide, Michael Swanwick)
1994
Премия вручалась 20 апреля 1994 года в Ирландском центре (Irish Centre), Лондон.
    Председатель:
  • Председатель: Дэвид Барретт (David Barrett)

    Судьи:

  • Марк Пламмер (Mark Plummer) – от Фонда научной фантастики
  • Морин Спеллер (Maureen Speller) – от Фонда научной фантастики
  • Крис Эмис (Chris Amies) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Кэти Кэри (Catie Cary) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Джон Гриббин (Dr. John Gribbin) – от Международного фонда научной политики
  • д-р Джефф Киплинг (Dr. Jeff Kipling) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Джефф Нун, Вурт (Vurt, Jeff Noon)

      Никола Гриффит. Аммонит (Ammonite, Nicola Griffith)
      Дэвид Зинделл. Сломанный бог (The Broken God, David Zindell)
      Майкл Суэнвик. Дочь железного дракона (The Iron Dragon's Daughter, Michael Swanwick)
      Джон Барнс. Миллион открытых дверей (A Million Open Doors, John Barnes)
      Нил Стефенсон. Снежная лавина (Snow Crash, Neal Stephenson)
1995
Премия вручалась 20 апреля в Лондоне
    Председатель:
  • Дэвид Барретт (David Barrett)

    Судьи:

  • Марк Пламмер (Mark Plummer) – от Фонда научной фантастики
  • д-р Дэвид Сид (Dr. David Seed) – от Фонда научной фантастики
  • Крис Эмис (Chris Amies) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дэвид Лэнгфорд (Dave Langford) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Джон Гриббин (Dr. John Gribbin) – от Международного фонда научной политики
  • Мэгги Макдональд (Maggie McDonald) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Пат Кэдиган. Дураки (Fools, Pat Cadigan)

      Кристин Кэтрин Раш. Чуждые влияния (Alien Influences, Kristine Kathryn Rusch)
      Джон Барнс. Мать штормов (Mother of Storms, John Barnes)
      Гвинет Джонс. Северный ветер (North Wind, Gwyneth Jones)
      Пол Дж. Макоули. Пасквиль ангела (Pasquale's Angel, Paul J. McAuley)
      Джеймс Морроу. Иегова на буксире (Towing Jehovah, James Morrow)
1996
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • д-р Дэвид Сид (Dr. David Seed) – от Фонда научной фантастики
  • Йен Уотсон (Ian Watson) – от Фонда научной фантастики
  • Стив Джеффри (Steve Jeffery) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дэвид Лэнгфорд (Dave Langford) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики
  • Мэгги Макдональд (Maggie McDonald) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Пол Дж. Макоули. Волшебная страна (Fairyland, Paul J. McAuley)
    Кен Маклеод. Космическая партия (The Star Fraction, Ken MacLeod)

      Нил Стивенсон. Алмазный век (The Diamond Age, Neal Stephenson)
      Патриция Энтони. Счастливый полицейский (Happy Policeman, Patricia Anthony)
      Кристофер Прист. Престиж (The Prestige, Christopher Priest)
      Стивен Бакстер. Корабли времени (The Time Ships, Stephen Baxter)
1997
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) – от Фонда научной фантастики
  • Йен Уотсон (Ian Watson) – от Фонда научной фантастики
  • д-р Эндрю М. Батлер (Dr. Andrew M. Butler) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Стив Джеффри (Steve Jeffery) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • лорд Марк Бёрдвуд (Lord Mark Birdwood) – от Международного фонда научной политики
  • д-р Морис Голдсмит (Dr. Maurice Goldsmith) – от Международного фонда научной политики

    Победители и номинанты:
    Амитав Хош. Калькуттская хромосома (The Calcutta Chromosome, Amitav Ghosh)

      Ким Стэнли Робинсон. Голубой Марс (Blue Mars, Kim Stanley Robinson)
      Джек Макдевитт. Двигатели бога (The Engines of God, Jack McDevitt)
      Шери С. Теппер. Падение и закат гиббонов (Gibbon's Decline and Fall, Sheri S. Tepper)
      Н. Ли Вуд. Поиск Магди (Looking for the Mahdi, N. Lee Wood)
      Стивен Бакстер. Путешествие (Voyage, Stephen Baxter)
1998
    Председатель:
  • Под Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Джон Клют (John Clute) – от Фонда научной фантастики
  • Фара Мендельсон (Farah Mendlesohn) – от Фонда научной фантастики
  • Таня Браун (Tanya Brown) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • д-р Эндрю М. Батлер (Dr. Andrew M. Butler) – от Британской Ассоциации научной фантастики

    Победители и номинанты:
    Мэри Дория Расселл. Воробей (The Sparrow, Mary Doria Russell)

      Джеймс Лавгроу. Дни (Days, James Lovegrove)
      Шери С. Теппер. Фамильное дерево (The Family Tree, Sheri S. Tepper)
      Элизабет Хэнд. Мерцание (Glimmering, Elizabeth Hand)
      Джефф Нун. Нимфомания (Nymphomation, Jeff Noon)
      Стивен Бакстер. Титан (Titan, Stephen Baxter)
1999
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Джон Клют (John Clute) – от Фонда научной фантастики
  • Фара Мендельсон (Farah Mendlesohn) – от Фонда научной фантастики
  • Клэр Брейли (Claire Brialey) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Таня Браун (Tanya Brown) – от Британской Ассоциации научной фантастики

    Победители и номинанты:
    Трисия Салливан. Спящий в дыму (Dreaming in Smoke, Tricia Sullivan)

      Кен Маклеод. Деление Кассини (The Cassini Division, Ken MacLeod)
      Элисон Синклер. Кавалькада (Cavalcade, Alison Sinclair)
      Джон Барнс. Земля, сделанная из стекла (Earth Made of Glass, John Barnes)
      Кристофер Прист. Крайности (The Extremes, Christopher Priest)
      Питер Делакорт. Время в моих руках: Роман с фотографиями (Time on My Hands: A Novel with Photographs, Peter Delacorte)
2000
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Кэролин Муллан (Caroline Mullan) – от Фонда научной фантастики
  • Ким Ньюман (Kim Newman) – от Фонда научной фантастики
  • Клэр Брейли (Claire Brialey) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Гэри Далкин (Gary Dalkin) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дуг Миллард (Doug Millard) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Брюс Стерлинг. Сумасшествие (Distraction, Bruce Sterling)

      Кэтлин Энн Гунан. Кости времени (The Bones of Time, Kathleen Ann Goonan)
      Нил Стивенсон. Криптономикон (Cryptonomicon, Neal Stephenson)
      Вернор Виндж. Глубина в небе (A Deepness in the Sky, Vernor Vinge)
      Джустина Робсон. Серебристый экран (Silver Screen, Justina Robson)
      Стивен Бакстер. Время: Копия 1 (Time: Manifold 1, Stephen Baxter)
2001
Премия вручалась 19 мая 2001 года. Победитель получил премию в размере 2001 фунтов стерлингов и памятную гравированную подставку для книг.
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Кэролин Муллан (Caroline Mullan) – от Фонда научной фантастики
  • Лиза Таттл (Lisa Tuttle) – от Фонда научной фантастики
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Гэри Далкин (Gary Dalkin) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дуг Миллард (Doug Millard) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Чайна Мивиль. Уличая остановка «Пердидо» (Perdido Street Station, China Miéville)

      Мэри Джентл. Эш: Тайная история (Ash: A Secret History, Mary Gentle)
      Кен Маклеод. Пища космонавта (Cosmonaut Keep, Ken MacLeod)
      Октавия Э. Батлер. Притча о талантах (Parable of the Talents, Octavia E. Butler)
      Алистер Рейнольдс. Открытие пространства (Revelation Space, Alastair Reynolds)
      Адам Робертс. Соль (Salt, Adam Roberts)
2002
Премию и чек в размере 2002 фунтов стерлингов вручил Чайна Мивиль (China Miéville) 18 мая 2002 года в Музее науки (Science Museum)
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Лиз Сорбут (Liz Sourbut) – от Фонда научной фантастики
  • Лиза Таттл (Lisa Tuttle) – от Фонда научной фантастики
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Тони Каллен (Tony Cullen) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дуг Миллард (Doug Millard) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Гвинет Джонс. Дерзкий, как любовь (Bold as Love, Gwyneth Jones)

      Питер Ф. Гамильтон. Павший дракон (Fallen Dragon, Peter F. Hamilton)
      Джустина Робсон. Маппа Мунди (Mappa Mundi, Justina Robson)
      Джон Кортни Гримвуд. Паша-заде: Первая арабеска (Pashazade: The First Arabesk, Jon Courtenay Grimwood)
      Конни Уиллис. Проход (Passage, Connie Willis)
      Пол Макоули. Секрте жизни (The Secret of Life, Paul McAuley)
Специальная награда: Фред Кларк (брат сэра Артура) за заслуги перед премией Артура Ч. Кларка
2003
Премия вручалась 17 мая 2003 года в Музее науки (Science Museum) в присутствии двухсот приглашенных гостей
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Пол Макоули (Paul McAuley) – от Фонда научной фантастики
  • Лиз Сорбут (Liz Sourbut) – от Фонда научной фантастики
  • Тони Каллен (Tony Cullen) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Лэйн Эмсли (Iain Emsley) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дуг Миллард (Doug Millard) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Кристофер Прист. Разделение (The Separation, Christopher Priest)

      Дэвид Брин. Люди Килна (Kil'n People, David Brin)
      М. Джон Гаррисон. Свет (Light, M. John Harrison)
      Чайна Мивиль. Шрам (The Scar, China Miéville)
      Элизабет Мун. Скорость тьмы (Speed of Dark, Elizabeth Moon)
      Ким Стэнли Робинсон. Время риса и соли (The Years of Rice and Salt, Kim Stanley Robinson)
2004
Премия вручалась 12 мая 2004 года в Лекционном зале английского наследия (English Heritage Lecture Theatre)
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Марк Боулд (Mark Bould) – от Фонда научной фантастики
  • Джефф Риман (Geoff Ryman) – от Фонда научной фантастики
  • Лэйн Эмсли (Iain Emsley) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Кэрол Энн Керри-Грин (Carol Ann Kerry-Green) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Дейв Палмер (Dave Palmer) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Нил Стивенсон. Ртуть (Neal Stephenson, Quicksilver)

      Стивен Бакстер. Сросшийся (Stephen Baxter, Coalescent)
      Грег Бир. Дети Дарвина (Greg Bear, Darwin's Children)
      Уильям Гибсон. Опознание модели (William Gibson, Pattern Recognition)
      Гвинет Джонс. Полночный фонарь (Gwyneth Jones, Midnight Lamp)
      Трисия Салливан. Кувалда (Tricia Sullivan, Maul)
2005
Премия и чек в размере 2005 фунтов стерлингов была вручена Полом Кинкейдом 11 мая 2005 года в Лекционном зале английского наследия (English Heritage Lecture Theatre)
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Марк Боулд (Mark Bould) – от Фонда научной фантастики
  • Джюстина Робсон (Justina Robson) – от Фонда научной фантастики
  • Кэрол-Энн Керри Грин (Carol-Ann Kerry Green) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Марк Гринер (Mark Greener) – от Британской Ассоциации научной фантастики (не принимал участия в церемонии награждения из-за проблем со здоровьем)
  • Дейв Палмер (Dave Palmer) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Чайна Мивиль. Железный Совет (China Miéville, Iron Council)

      Йен Макдональд. Река богов (Ian McDonald, River of Gods)
      Дэвил Митчелл. Атлас облаков (David Mitchell, Cloud Atlas)
      Ричард Морган. Торговые силы (Richard Morgan, Market Forces)
      Одри Ниффенеггер. Жена путешественника во времени (Audrey Niffenegger, The Time Traveler's Wife)
      Нил Стивенсон. Система мира (Neal Stephenson, The System of the World)
2006
Премия и чек в размере 2006 фунтов стерлингов была вручена 26 апреля 2006 года в кинотеатре «Apollo» в Лондоне
    Председатель:
  • Пол Кинкейд (Paul Kincaid)

    Судьи:

  • Стюарт Картер (Stuart Carter)
  • Саймон Морден (Simon Morden)
  • Дэвид Прингл (David Pringle)
  • Грэхем Слейт (Graham Sleight)
  • Дейв Палмер (Dave Palmer) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    Джефф Риман. Воздух (Geoff Ryman, Air)

      Казуо Ишигуро Не позволяйте мне идти (Kazuo Ishiguro, Never Let Me Go)
      Кен Маклеод. Познание мира (Ken MacLeod, Learning The World)
      Алистер Рейнольдс. Теснящий лед (Alastair Reynolds, Pushing Ice)
      Чарльз Стросс. Ускоритель (Charles Stross, Accelerando)
      Лиз Уильямс. Знамя души (Liz Williams, Banner Of Souls)
2007
Премия и чек в размере 2007 фунтов стерлингов была вручена в кинотеатре «Apollo» в Лондоне 2 мая 2007 года на открытии кинофестиваля «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger)

    Судьи:

  • Клейр Уивер (Claire Weaver) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Найел Гаррисон (Niall Harrison) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Грэхем Слейт (Graham Sleight) – от Фонда научной фантастики
  • Пэт Кэдиген (Pat Cadigan) – от Фонда научной фантастики
  • Дейв Палмер (Dave Palmer) – от Музея Науки

    Победители и номинанты:
    М. Джон Гаррисон. Новый виток (Nova Swing, M. John Harrison)

      Джон Кортни Гримвуд. Конец всемирного блюза (End of the World Blues, Jon Courtenay Grimwood)
      Лидия Миллет. О, чистое и сияющее сердце (Oh Pure and Radiant Heart, Lydia Millet)
      Йен Моррис. Гэв (Hav, Jan Morris)
      Адам Робертс. Грэдисил (Gradisil, Adam Roberts)
      Брайан Стэблфорд. Изменчивый (Streaking, Brian Stableford)
2008
Премия и чек в размере 2008 евро была вручена в Лондоне 30 апреля 2008 года на открытии кинофестиваля «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger)

    Судьи:

  • Клейр Уивер (Claire Weaver) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Найел Гаррисон (Niall Harrison) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Пэт Кэдиген (Pat Cadigan) – от Фонда научной фантастики
  • Фрэнсис Спаффорд (Francis Spufford) – от Фонда научной фантастики
  • Паулина Морган (Pauline Morgan) – от журнала «SF Crowsnest»

    Победители и номинанты:
    Ричард Морган. Черный человек (Black Man, Richard Morgan)

      Мэттью де Абэйтуа. Краснокожие (The Red Men, Matthew de Abaitua)
      Стивен Бакстер. Девочка – водородная бомба (The H-Bomb Girl, Stephen Baxter)
      Сара Холл. Армия Каруллана (The Carhullan Army, Sarah Hall)
      Стивен Холл. Тексты недожаренной акулы (The Raw Shark Texts, Steven Hall)
      Кен Маклеод. Исполнительный канал (The Execution Channel, Ken MacLeod)
2009
Премия и чек в размере 2009 евро была вручена в Лондоне 29 апреля 2009 года на открытии кинофестиваля «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger)

    Судьи:

  • Крис Хилл (Chris Hill) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Рут О'Рейли (Ruth O’Reilly) – от Британской Ассоциации научной фантастики
  • Роберт Хэнкс (Robert Hanks) – от Фонда научной фантастики
  • Рианнон Лэсситер (Rhiannon Lassiter) – от Фонда научной фантастики
  • Паулина Морган (Pauline Morgan) – от журнала «SF Crowsnest»

    Победители и номинанты:
    Иэн Маклеод. Песнь времени (Song of Time, Ian R. MacLeod)

      Пол Макоули. Тихая война (The Quiet War, Paul McAuley)
      Аластер Рейнольдс. Дом Солнц (House of Suns, Alastair Reynolds)
      Нил Стивенсон. Анатем (Anathem, Neal Stephenson)
      Шери Теппер. Маргареты (The Margarets: Sheri S. Tepper)
      Марк Уэрнем. Мартин Мартин на другой стороне (Martin Martin’s on the Other Side, Mark Wernham)
2010
Премия и чек в размере 2010 фунтов стерлингов была вручена в Лондоне 28 апреля 2010 года во время проведения Лондонского фестиваля научно-фантастических фильмов «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger)

    Судьи:

  • Крис Хилл (Chris Hill) – от «British Science Fiction Association»
  • Джон Кортни Гримвуд (Jon Courtenay Grimwood) – от «British Science Fiction Association»
  • Фрэнсис Спаффорд (Francis Spufford) – от «Science Fiction Foundation»
  • Рианнон Ласситер (Rhiannon Lassiter) – от «Science Fiction Foundation»
  • Пол Скевингтон (Paul Skevington) – от веб-сайта «SFCrowsnest.com»

    Победители и номинанты:
    Чайна Мьевиль. Город и город (The City and The City by China Mieville)

      Гвинет Джонс. Душа (Spirit by Gwyneth Jones)
      Адам Робертс. Желто-синяя кость (Yellow Blue Tibia by Adam Roberts)
      Ким Стэнли Робинсон. Мечта Галилея (Galileo's Dream by Kim Stanley Robinson)
      Марсель Теру. Крайний север (Far North by Marcel Theroux)
      Крис Вудинг. Ниспадающая кара (Retribution Falls by Chris Wooding)
2011
Премия и чек в размере 2011 евро была вручена в Лондоне 27 апреля 2011 года на фестивале фантастических фильмов «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger)

    Судьи:

  • Джон Кортни Гримвуд (Jon Courtenay Grimwood) – от «British Science Fiction Association»
  • Мартин Льюис (Martin Lewis) – от «British Science Fiction Association»
  • Фил Нэнсон (Phil Nanson) – от «Science Fiction Foundation»
  • Лиз Уильямс (Liz Williams) – от «Science Fiction Foundation»
  • Пол Скевингтон (Paul Skevington) – от «SF Crowsnest.com»

    Победители и номинанты:
    Лорен Байкс. Город-зоопарк (Zoo City, Lauren Beukes)

      Йен Макдональд. Дом дервиша (The Dervish House, Ian McDonald)
      Патрик Несс. Люди-чудовища (Monsters of Men, Patrick Ness)
      Ричард Пауэрс. Щедрость (Generosity, Richard Powers)
      Тим Пауэрс. Признание (Declare, Tim Powers)
      Трисия Салливан. Светорожденный (Lightborn, Tricia Sullivan)
2012
Премия и чек в размере 2012 евро была вручена в Лондоне 2 мая 2012 года во время проведения кинофестиваля «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Пол Биллинджер (Paul Billinger)

    Судьи:

  • Мартин Льюис (Martin Lewis) – «Britih Science Fiction Association»
  • Джульет Маккенна (Juliet E. McKenna) – «Britih Science Fiction Association»
  • Фил Нэнсон (Phil Nanson) – «Science Fiction Foundation»
  • Никкиан Муди (Nikkianne Moody) – «Science Fiction Foundation»
  • Роб Грант (Rob Grant) – «SCI-FI-LONDON Film Festival»

    Победители и номинанты:
    Джейн Роджерс. Завещание Джесси Лэмба (The Testament of Jessie Lamb, Jane Rogers)

      Грег Бир. Фюзеляж три-ноль (Hull Zero Three, Greg Bear)
      Дрю Маджери. Предел специалиста (The End Specialist, Drew Magary)
      Чайна Мьевилль. Посольский город (Embassytown, China Miéville)
      Чарльз Стросс. Правило 34 (Rule 34, Charles Stross)
      Шери Теппер. Приливная вода (The Waters Rising, Sheri S. Tepper)
2013
Премия и чек в размере 2013 евро была вручена в Лондоне 1 мая 2013 года на открытии кинофестиваля «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Эндрю М. Батлер (Andrew M. Butler)

    Судьи:

  • Джульет Маккенна (Juliet E. McKenna) – «Britih Science Fiction Association»
  • Рут О'Рейли (Ruth O’Reilly) – «Britih Science Fiction Association»
  • Никкиан Муди (Nikkianne Moody) – «Science Fiction Foundation»
  • Лиз Уильямс (Liz Williams) – от «Science Fiction Foundation»
  • Роб Грант (Rob Grant) – «SCI-FI-LONDON Film Festival»

    Победители и номинанты:
    Крис Бекетт. Темный рай (Dark Eden, Chris Beckett)

      Эдриан Барнс. Дремота (Nod, Adrian Barnes)
      Ник Харквей. Создатель ангелов (Angelmaker, Nick Harkaway)
      Питер Хеллер. Собачьи звезды (The Dog Stars, Peter Heller)
      Кен Маклеод. Вторжение (Intrusion, Ken MacLeod)
      Ким Стенли Робинсон. 2312 (2312, Kim Stanley Robinson)
2014
Премия и чек в размере 2014 евро была вручена в Лондоне 1 мая 2014 года на открытии кинофестиваля «Sci-Fi London Film Festival»
    Председатель:
  • Эндрю М. Батлер (Andrew M. Butler)

    Судьи:

  • Дункан Лоуи (Duncan Lawie) – «Britih Science Fiction Association»
  • Йен Уотс (and Ian Whates) – «Britih Science Fiction Association»
  • Сара Браун (Sarah Brown) – «Science Fiction Foundation»
  • Десли Холл (Lesley Hall) – «Science Fiction Foundation»
  • Джордж Найт (Georgie Knight) – «SCI-FI-LONDON Film Festival»

    Победители и номинанты:
    Энн Лэки. Вспомогательное правосудие (Ancillary Justice, Anne Leckie)

      Кэмерон Харли. Война богов (God’s War, Kameron Hurley)
      Филлип Манн. Разрушение рая (The Disestablishment of Paradise, Phillip Mann)
      Рэмз Наам. Нексус (Nexus, Ramez Naam)
      Кристофер Прист. Соседство (The Adjacent, Christopher Priest)
      Джеймс Смайт. Машина (The Machine, James Smythe)
Библиография
  • Николай Викторов. Приз Артура Кларка // Интеркомъ, 1995, №2 – с.93
  • Премии года: [«Небьюла», Мемориальная премия Филипа К. Дика, Мемориальная премия Дж. Типтри-мл., премия Артура Ч. Кларка за 1996 год] // Если, 1996, №8 – с.248
  • Кирилл Королев. Олимпийцы: Обзор НФ премий // Если, 1996, №10 – с.224-229
  • Борис Аникин. …У Гвайнет Джонс – Премия Артура Кларка // Книжное обозрение, 2002, 3 июня – с.26
  • Финалисты премии А. Кларка: [Список] // FANтастика, 2007, №2 – с.4

© Виталий Карацупа, 2003-2014