Philip K. Dick Awards
Премия Филипа К. Дика





Официальный сайт премии

Премия Филипа К. Дика

Американская премия в области фантастики, присуждаемая с 1983 года за выдающуюся в литературном отношении книгу НФ, вышедшую в мягкой обложке (paperbook) в текущем году в США. Лауреату вручается специальный диплом и денежная премия.
Премия основана поклонниками творчества Филипа К. Дика (Philip K. Dick) после его смерти в 1982 году. Так как многие «диковские» классические научно-фантастические произведения публиковались при жизни автора отдельными книгами в мягких дешевых обложках, было решено сохранить традиции и в условиях присуждения премии. Награды удостаивается книга, первое издание которой вышло в мягкой обложке в прошлом истекшем году. Кроме первой (главной) премии существует и так называемая вторая (special citation), которая вручается особо отличившемуся произведению из числа номинантов.
Первоначально идею вручения премии предложил Томас М. Диш (Thomas M. Disch), который много лет после этого был ее администратором. Кроме Диша пост администратора занимал также Альгис Бадрис (Algis Budrys), а затем Дэвид Дж. Хартвелл (David G. Hartwell) и Гордон Ван Гельдер (Gordon Van Gelder).
Диплом и премия присуждается жюри, состоящее из писателей и критиков (в разные годы их число колеблется от 2 до 5 человек). Срок их членства на этом посту – один год. Интересно, что каждый год каждый член жюри сам выбирает себе преемника на этом посту на следующий год. Забавно также, что обычно один из членов жюри есть не кто иной, как победитель прошлогодней премии.
Лауреаты премии Филипа К. Дика объявляются на «Норвесконе» (Norwescon), конвенте проводимом ежегодно в марте-апреле месяце в штате Вашингтон «Северо-западным обществом научной фантастики» (Northwest Science Fiction Society). Спонсором выступает «Филадельфийское общество научной фантастики» (Philadelphia Science Fiction Society). В лучшие годы, когда комитет собирал достаточно средств, премия составляла 1000 $ за первое место и 500 $ – за второе. Ныне ситуация несколько иная вследствие того, что в США все меньше и меньше дебютных книг авторов выходит в мягких обложках. Так что выбор романов, достойных для вручения премии Филипа К. Дика, все более и более ограничен.
В 1989 и 1994 году были присуждены две первых премии Филипа К. Дика и ни одной второй.


– победители       – 2-е место         остальные – номинанты
Премия за 1982 год
Вручение состоялось в г. Нью-Йорке в 1983 г.
    Судьи:
  • Томас М. Диш (Thomas M. Disch)
  • Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)
  • Норман Спинрад (Norman Spinrad)

    Лауреаты:

    Руди Рюкер. Программное обеспечение (Rudy Rucker, Software)
    Рэй Фарадей Нельсон. Прометей (Ray Faraday Nelson, The Prometheus Man)

      Р. А. Лафферти. Аурелия (R. A. Lafferty, Aurelia)
      Джон Слэйдек. Родерик (John Sladek, Roderick)
      Антология научно-фантастической поэзии издательства «Umbral» (The Umbral Anthology of Science Fiction Poetry, ed. Steve Rasnic Tem)
      Дж. М. Коитзи. Ожидание варваров (J. M. Coetzee, Waiting for the Barbarians)
Премия за 1983 год
Вручение состоялось в 1984 г.
    Судьи:
  • Альгис Бадрис (Algis Budrys)
  • Джон Клют (John Clute)
  • Энтони Уолк (Anthony Wolk)

    Лауреаты:

    Тим Пауэрс. Врата Анубиса (Tim Powers, The Anubis Gates)
    Р. А. Мак-Эвой. Чаепитие с Черным Драконом (R. A. MacAvoy, Tea with The Black Dragon)

      Зоя Фейрбернс. Привилегии (Zoe Fairbairns, Benefits)
      М. Джон Гаррисон. Изменчивые боги (M. John Harrison, The Floating Gods)
      Джон Варли. Тысячелетие (John Varley, Millennium)
      Баррингтон Дж. Бейли. Оружие дзен (Barrington J. Bayley, The Zen Gun)
Премия за 1984 год
Вручение состоялось в 1985 г.
    Судьи:
  • Роланд Дж. Грин (Roland J. Green)
  • Тед Майклфилд (Ted Michelfeld)
  • Джон Слэйдек (John Sladek)

    Лауреаты:

    Уильям Гибсон. Невромант (William Gibson, Neuromancer)
    Ким Стэнли Робинсон. Дикий берег (Kim Stanley Robinson, The Wild Shore)

      Гири Грэвел. Алхимики (Geary Gravel, The Alchemists)
      Дэвид Р. Палмер. Явление (David R. Palmer, Emergence)
      Льюис Шайнер. Фронтира (Lewis Shiner, Frontera)
      Говард Уолдроп. Эти кости (Howard Waldrop, Them Bones)
      К. Дж. Черри. Путешественник в ночи (C. J. Cherryh, Voyager in Night)
Премия за 1985 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 22 марта 1986 г.
    Судьи:
  • Грег Бир (Greg Bear)
  • Эдвард Брайант (Edward Bryant)
  • Уильям Гибсон (William Gibson)
  • Кэтрин Маккленан (Catherine McClenahan)
  • Роберт Силверберг (Robert Silverberg)

    Лауреаты:

    Тим Пауэрс. Обед во дворце Отступника (Tim Powers, Dinner at Deviant’s Palace)
    Ричард Грант. Сарабанд из прошлого (Richard Grant, Saraband of Lost Time)

      Майкл П. Кьюб-Макдауэлл. Смелый шаг (Michael P. Kube-McDowell, Emprise)
      Уолтер Джон Уильямс. Рыцарь в пути (Walter Jon Williams, Knight Moves)
      Барри Н. Малзберг. Обновление Зигмунда Фрейда (Barry N. Malzberg, The Remaking of Sigmund Freud)
      Скотт Рассел Сондерс. Террариум (Scott Russell Sanders, Terrarium)
      Рассел Гриффин. Приспособленец (Russell Griffin, The Timeservers)
Премия за 1986 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Альтернаконе» (Alternacon) 29 марта 1987 г.
    Судьи:
  • Рэймонд Е. Фейст (Raymond E. Feist)
  • Тим Пауэрс (Tim Powers)
  • Марта Рэнлалл (Marta Randall)
  • Льюис Шинер (Lewis Shiner)
  • Гэри К. Вольф (Gary K. Wolfe)

    Лауреаты:

    Джеймс П. Блэйлок. Гомункулус (James P. Blaylock, Homunculus)
    Джек Макдевит. Геркулесов текст (Jack McDevitt, The Hercules Text)

      Карин Джой Фаулер. Искусственные вещи (Karen Joy Fowler, Artificial Things)
      Роберт Чарльз Уилсон. Потайной уголок (Robert Charles Wilson, A Hidden Place)
Премия за 1987 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» в марте 1988 г.
    Судьи:
  • Джеймс П. Блейлок (James P. Blaylock)
  • Лиза Голдштейн (Lisa Goldstein)
  • Рассел Литсон (Russell Letson)
  • Руди Рюкер (Rudy Rucker)
  • Вернор Виндж (Vernor Vinge)

    Лауреаты:

    Патриция Гири. Странные игрушки (Patricia Geary, Strange Toys)
    Майк Маккуэй. Воспоминания (Mike McQuay, Memories)

      К. У. Джетер. Темный поиск (K. W. Jeter, Dark Seeker)
      Ричард Бойкер. Берег Дувра (Richard Bowker, Dover Beach)
      Люциус Шепард. Жизнь во время войны (Lucius Shepard, Life During Wartime)
      Пэт Кэдиган. Проигрыватели сознаний (Pat Cadigan, Mindplayers)
Премия за 1988 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» в марте 1989 г.
    Судьи:
  • Элеанор Арнасон (Eleanor Arnason)
  • Майкл Леви (Michael Levy)
  • Майк Макуай (Mike McQuay)
  • Чарльз Плэтт (Charles Platt)
  • Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)

    Лауреаты:

    Пол Макоули. Четыреста биллионов звезд (Paul J. McAuley, 400 Billion Stars)
    Руди Рюкер. Мокрая программа (Rudy Rucker, Wetware)

      Ребекка Ор. Становление Чужого (Rebecca Ore, Becoming Alien)
      Марк Лейдлоу. Неоновый лотос (Marc Laidlaw, Neon Lotus)
      Роджер Макбрайд Аллен. Сироты мироздания (Roger MacBride Allen, Orphan of Creation)
      Д. Александр Смит. Рандеву (D. Alexander Smith, Rendezvouz)
Премия за 1989 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» в марте 1990 г.
    Судьи:
  • Шейла Финч (Sheila Finch)
  • Том Мойлан (Tom Moylan)
  • Джон Ширли (John Shirley)
  • Джин Вольф (Gene Wolfe)

    Лауреаты:

    Ричард Пол Руссо. Подземная галерея (Richard Paul Russo, Subterranean Gallery)
    Дэйв Волвертон. На пути в рай (Dave Wolverton, On My Way to Paradise)

      Ребекка Ор. Будучи Чужим (Rebecca Ore, Being Alien)
      Джеймс Люцено. Ужасная симметрия (James Luceno, A Fearful Symmetry)
      Сьюзан М. Шварц. Наследие полета (Susan M. Shwartz, Heritage of Flight)
      Барри Лонгиер. Власть бесконечности (Barry Longyear, Infinity Hold)
Премия за 1990 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» в марте 1991 г.
    Судьи:
  • Питер Фиттинг (Peter Fitting)
  • Мел Гилден (Mel Gilden) – был освобожден от должности
  • Ричард Кэдри (Richard Kadrey) – был освобожден от должности
  • Джон Кессел (John Kessel)
  • Уолтер Джон Уильямс (Walter Jon Williams)

    Лауреаты:

    Пэт Мэрфи. Пункты отлета (Pat Murphy, Points of Departure)
    Раймонд Харрис. Шизофреник (Raymond Harris, The Schizogenic Man)

      Аллен Стил. Страна Кларка – космос (Allen Steele, Clarke Country, Space)
      Грегори Фили. Кислородные бароны (Gregory Feeley, The Oxygen Barons)
      Элизабет Хэнд. Долгая зима (Elizabeth Hand, Winterlong)
Премия за 1991 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» в 1992 г.
    Судьи:
  • М. Дж. Инг (M. J. Engh)
  • Элизабет Хэнд (Elizabeth Hand)
  • Дэвид Мид (David Mead)
  • Ричард Пол Руссо (Richard Paul Russo)
  • Дэйв Волвертон (Dave Wolverton)

    Лауреаты:

    Йен МакДональд. Король утром, королева днем (Ian McDonald, King of Morning, Queen of Day)
    Эмма Бул. Танец на костях (Emma Bull, Bone Dance)

      Роберт Чарльз Уилсон. Мост времени (Robert Charles Wilson, Bridge of Years)
      Кэти Коджа. Шифр (Kathe Koja, The Cipher)
      Дуглас Белл. Моджо и фляга рассола (Douglas Bell, Mojo and the Pickle Jar)
Премия за 1992 год
Вручение состоялось в г. Беллвью на «Норвесконе» 25 марта 1993 г.
    Судьи:
  • Грегори Фили (Gregory Feeley)
  • Вероника Холлинджер (Veronica Hollinger) – отказалась
  • Шервуд Смит (Sherwood Smith)
  • Марта Сокуп (Martha Soukup)
  • Элизабет Вонабур (Eisabeth Vonarburg) – отказалась

    Лауреаты:

    Ричард Грант. Сквозь сердце (Richard Grant, Through the Heart)
    Элизабет Вонарбур. На родимой земле (Elisabeth Vonarburg, In the Mother’s Land)

      Элизабет Хэнд. Летний поток (Elisabeth Hand, Æstival Tide)
      Р. А. Лафферти. Железные слезы (R. A. Lafferty, Iron Tears)
      Колин Гринлэнд. Возвратить изобилие (Colin Greenland, Take Back Plenty)
Премия за 1993 год
Вручение состоялось в марте 1994 г.
    Судьи:
  • Джоан Гордон (Joan Gordon)
  • Филлис Готлиб (Phyllis Gotlieb)
  • Джонатан Летем (Jonathan Lethem)
  • Дэвид Э. Смит (David A. Smith)
  • Сара Смит (Sarah Smith)

    Лауреаты:

    Джек Уомэк. Элвисиада (Jack Womack, Elvissey)
    Джон М. Форд. Растущая вверх тяжесть (John M. Ford, Growing Up Weightless)

      Дэвид М. Банч. Стадо! (David R. Bunch, Bunch!)
      Вильгельмина Бэйрд. Разрушительный курс (Wilhelmina Baird, Crash Course)
      Элизабет Хэнд. Ниспровержение Икара (Elizabeth Hand, Icarus Descending)
Премия за 1994 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» в 1995 г.
    Судьи:
  • Меган Линдхольм (Megan Lindholm)
  • Стивен Попкис (Steven Popkes)
  • Ричард Пол Руссо (Richard Paul Russo)
  • Джо Сэндерс (Joe Sanders)
  • Роберт Дж. Сойер (Robert J. Sawyer)

    Лауреаты:

    Роберт Чарлз Уилсон. Мистериум (Robert Charles Wilson, Mysterium)
    Джек Кэйди. Айнеджехи (Jack Cady, Inagehi)

      Александр Бешер. РИМ: Роман о виртуальной реальности (Alexander Besher, RIM: A Novel of Virtual Reality)
      Йен Макдональд. Режут ножницы бумагу, обворачивая камень (Ian McDonald, Scissors Cut Paper Wrap Stone)
      Лиза Мэйсон. Лето любви (Lisa Mason, Summer of Love)
      Ланс Олшен. Речь в духе времени (Lance Olsen, Tonguing the Zeitgeist)
Премия за 1995 год
Вручение состоялось в г. Такома на «Норвесконе» 6 апреля 1996 г.
    Председатель:
  • Брюс Бостон (Bruce Boston)

    Судьи:

  • Теренс М. Грин (Terence M. Green)
  • Джозеф Марчезани (Joseph Marchesani) – был освобожден от должности
  • Мэделайн Э. Робинс (Madeleine E. Robins)
  • Сара Стэми (Sara Stamey)

    Лауреаты:

    Брюс Бетке. Разбитая голова (Bruce Bethke, Headcrash)
    Ричард Пол Руссо. Грань Карлуччи (Richard Paul Russo, Carlucci's Edge)

      Эми Томпсон. Цвет дали (Amy Thompson, The Color of Distance)
      Грег Иган. Город превращений (Greg Egan, Permutation City)
      Элизабет Вонарбур. Невольные путешественники (Elisabeth Vonarburg, Reluctant Voyagers)
      Шейла Аарон. Виртуальная смерть (Shale Aaron, Virtual Death)
Премия за 1996 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 28 марта 1997 г.
    Председатель:
  • Т. Джексон Кинг (T. Jackson King)

    Судьи:

  • Кэтлин Энн Гунан (Kathleen Ann Goonan)
  • Дэниел Маркус (Daniel Marcus)
  • Джозеф Милициа (Joseph Milicia)
  • Эндрю Уэйнер (Andrew Weiner)

    Лауреаты:

    Стивен Бакстер. Корабли времени (Stephen Baxter, The Time Ships)
    Майкл Бишоп. В пределах города судьбы (Michael Bishop, At the City Limits of Fate)

      Сара Зеттел. Восстановление (Sarah Zettel, Reclamation)
      Джордж Фой. Сдвиг (George Foy, The Shift)
      Уильям Бартон. Переселение душ (William Barton, The Transmigration of Souls)
Премия за 1997 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 10 апреля 1998 г.
    Председатель:
  • Пола Э. Даунин (Paula E. Downing)

    Судьи:

  • Брукс Лэндон (Brooks Landon)
  • Картер Шольц (Carter Scholz)
  • Стефани Э. Смит (Stephanie A. Smith)
  • Роберт Чарльз Уилсон (Robert Charles Wilson)

    Лауреаты:

    Степан Чэпмен. Тройка (Stepan Chapman, The Troika)
    Уильям Бартон. Действия по совести (William Barton, Acts of Conscience)

      Ричард Пол Руссо. Сердце Карлуччи (Richard Paul Russo, Carlucci's Heart)
      Сьюзен Р. Мэтьюс. Обмен заложниками (Susan R. Matthews, An Exchange of Hostages)
      Кэтрин Уэллс. Матушка Гримм (Catherine Wells, Mother Grimm)
      Дэнис Витола. Луна Опалита (Denise Vitola, Opalite Moon)
Премия за 1998 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 2 апреля 1999 г.
    Председатель:
  • Джефф Вандермир (Jeff VanderMeer)

    Судьи:

  • Джеймс Алан Гарднер (James Alan Gardner)
  • Ангус Макдональд (Angus MacDonald)
  • Ланс Ольшен (Lance Olsen)
  • Сара Зеттел (Sarah Zettel)

    Лауреаты:

    Джефф Риман. 253: Повтор печати (Geoff Ryman, 253: The Print Remix)
    Пол Ди Филиппо. Утерянные страницы (Paul Di Filippo, Lost Pages)

      Нало Хопкинсон. Коричневая девушка в кольце (Nalo Hopkinson, Brown Girl in the Ring)
      Пол Дж. Макоули. Невидимая страна (Paul J. McAuley, Invisible Country)
      Стив Эйлерт. Кровопролитчик (Steve Aylertt, Slaughtermatic)
Премия за 1999 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 21 апреля 2000 г.
    Председатель:
  • Джулия Э. Цернеда (Julie E. Czerneda)

    Судьи:

  • Кэтрин Азаро (Catherine Asaro)
  • Пол Ди Филиппо (Paul Di Filippo)
  • Чарльз Оберндорф (Charles Oberndorf)
  • Дэвид Поруш (David Porush)

    Лауреаты:

    Стивен Бакстер. Вакуумные диаграммы (Stephen Baxter, Vacuum Diagrams)
    Джамиль Назир. Город сновидений (Jamil Nasir, Tower of Dreams)

      Кристина Смит. Кодекс поведения (Kristine Smith, Code of Conduct)
      Констанция Эш. Не женщиной рожденная (Constance Ash, Not of Woman Born)
      Тони Анцетти. Дети Тифона (Tony Anzetti, Typhon's Children)
      Уильям Бартон. Когда мы были настоящими (William Barton, When We Were Real)
Премия за 2000 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 13 апреля 2001 г.
    Председатель:
  • Элис Расмуссен (Alis Rasmussen)

    Судьи:

  • Дон д'Аммасса (Don D'Ammassa)
  • Лен Хэтфилд (Len Hatfield)
  • Таня Хафф (Tanya Huff)
  • Стив Свинярски (Steve Swiniarski)

    Лауреаты:

    Майкл Маршалл Смит. Только вперед (Michael Marshall Smith, Only Forward)
    Скотт Вестерфилд. Развитие любимой (Scott Westerfeld, Evolution's Darling)

      Дженни Эллен Янг. Мост (Janine Ellen Young, The Bridge)
      Мэги Томас. Поломанное время (Maggy Thomas, Broken Time)
      Стивен Л. Барнс. Позвоните издалека (Stephen L. Burns, Call from a Distant Shore)
      Нало Хопкинсон. Полночный грабитель (Nalo Hopkinson, Midnight Robber)
Премия за 2001 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 29 марта 2002 г.
    Председатель:
  • Грег Бьютти (Greg Beatty)

    Судьи:

  • Констанц Эш (Constance Ash)
  • Ян Ларс Йенсен (Jan Lars Jensen)
  • Луис Марли (Louise Marley)
  • Скотт Уэстерфилд (Scott Westerfeld)

    Лауреаты:

    Ричард Пол Руссо. Корабль дураков (Richard Paul Russo, Ship of Fools)
    Кен Уортон. Божественное вторжение (Ken Wharton, Divine Intervention)

      Марк У. Тайдмен. Чувствительность компаса (Mark W. Tiedemann, Compass Reach)
      Лиз Уильямс. Призрачная сестрица (Liz Williams, The Ghost Sister)
      Джулия Э. Цернеда. В компании других (Julie E. Czerneda, In the Company of Others)
      Рэй Вукчевич. Прими меня в Лунной комнате (Ray Vukcevich, Meet Me in the Moon Room)
Премия за 2002 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 18 апреля 2003 г.
    Председатель:
  • Нало Хопкинсон (Nalo Hopkinson)

    Судьи:

  • Шелли Родриго Бланчард (Shelley Rodrigo Blanchard)
  • Майкл Блюмлейн (Michael Blumlein)
  • Донна Макмаон (Donna McMahon)
  • Лоис Тилтон (Lois Tilton)

    Лауреаты:

    Кэрол Эмшуиллер. Гора (Carol Emshwiller, The Mount)
    Чайна Мивиль. Шрам (China Miéville, The Scar)

      Лиз Уильямс. Империя костей (Liz Williams, Empire of Bones)
      «Левиафан 3», ред. Джефф Вандермир и Форрест Агуирр (Leviathan Three, Jeff VanderMeer & Forrest Aguirre, eds.)
      Кэй Кеньон. Максимальный лед (Kay Kenyon, Maximum Ice)
      Кэрол Эмшуиллер. «Репутация клуба мужчин» и другие рассказы (Carol Emshwiller, Report to the Men's Club and Other Stories)
      Карин Лоучи. Дитя войны (Karin Lowachee, Warchild)
Премия за 2003 год
Вручение состоялось в г. Сиэтл на «Норвесконе» 9 апреля 2004 г.
    Председатель:
  • Крейг Якобсен (Craig Jacobsen)

    Судьи:

  • Стивен Л. Банс (Stephen L. Burns)
  • Сюзи Макки Чарнас (Suzy McKee Charnas)
  • Ричард Паркс (Richard Parks)
  • Джанин Эллен Янг (Janine Ellen Young)

    Лауреаты:

    Ричард К. Морган. Переработанный углерод (Richard K. Morgan, Altered Carbon)
    Джейн Йенсен. Уравнение Данте (Jane Jensen, Dante's Equation)

      Марк Бадз. Клэйд (Mark Budz, Clade)
      М. М. Бакнер. Гипермысль (M. M. Buckner, Hyperthought)
      Крис Мориарти. В состоянии вращения (Chris Moriarty, Spin State)
      Энн Тонсор Зиддис. Стальная спираль (Ann Tonsor Zeddies, Steel Helix)
Премия за 2004 год
Вручение состоялось на «Норвесконе» 25 марта 2005 г.
    Председатель:
  • Шеррил Винт (Sherryl Vint)

    Судьи:

  • Артур Байрон Ковер (Arthur Byron Cover)
  • Карин Лоучи (Karin Lowachee)
  • Сайн Митчелл (Syne Mitchell)
  • Джеймс Ван Пелт (James Van Pelt)

    Лауреаты:

    Гвинет Джонс. Жизнь (Gwyneth Jones, Life)
    Лида Морхауз. Воины Апокалипсиса (Lyda Morehouse, Apocalypse Array)

      Джефф Риман. Воздух (Geoff Ryman. Air)
      Лиз Уильямс. Знамя души (Liz Williams, Banner of Souls)
      Карен Тревисс. Город жемчуга (Karen Traviss, City of Pearl)
      Министир Фауст. Койот-король бакалавра космической эры (Minister Faust, The Coyote Kings of the Space-Age Bachelor Pad)
      Эйлин Ганн. Устойчивые стратегии и другое (Eileen Gunn, Stable Strategies and Others)
Премия за 2005 год
Вручение состоялось на «Норвесконе» 14 апреля 2006 г.
    Председатель:
  • Грэхем Дж. Мерфи (Graham J. Murphy)

    Судьи:

  • Чарльз Колман Финли (Charles Coleman Finlay)
  • Кэй Кеньон (Kay Kenyon)
  • Роберт Э. Мецгер (Robert A. Metzger)
  • Лида Морхауз (Lyda Morehouse)

    Лауреаты:

    М. М. Бакнер. Военный прибой (War Surf, M. M. Buckner)
    Джустина Робсон. Естественная история (Natural History, Justina Robson)

      Карин Лоучи. Птица в клетке (Cagebird, Karin Lowachee)
      Нил Эшер. Капюшон (Cowl, Neal Asher)
      Джустина Робсон. Серебряный экран (Silver Screen, Justina Robson)
      Уил Маккарти. Сокрушить Луну (To Crush the Moon, Wil McCarthy)
Премия за 2006 год
Вручение состоялось на «Норвесконе» 6 апреля 2007 г.
    Председатель:
  • Кристин Мейнс (Christine Mains)

    Судьи:

  • Гири Грэвел (Geary Gravel)
  • Энн Харрис (Anne Harris)
  • Кристин Смит (Kristine Smith)
  • Марк У. Тайдмен (Mark W. Tiedemann)

    Лауреаты:

    Крис Мориарти. Контроль вращения (Spin Control by Chris Moriarty)
    Элизабет Бир. Карнавал (Carnival by Elizabeth Bear)

      Нина Кирики Хоффман. Катализатор (Catalyst by Nina Kiriki Hoffman)
      Марк Бадз. Идолон (Idolon by Mark Budz)
      Джастина Робсон. Жизнь по соседству с Богом Любви (Living Next Door to the God of Love by Justina Robson)
      Андреа Хейрстон. Ландшафт мозга (Mindscape by Andrea Hairston)
      Тони Баллантайн. Рекурсия (Recursion by Tony Ballantyne)
Премия за 2007 год
Вручение состоялось на «Норвесконе» 21 марта 2008 г.
    Председатель:
  • Крис Мориарти (Chris Moriarty)

    Судьи:

  • Стив Миллер (Steve Miller)
  • Стивен Пайзикс (Steven Piziks)
  • Рэнди Шрёдер (Randy Schroeder)
  • Энн Тонсон Зиллис (Ann Tonsor Zeddies)

    Лауреаты:

    М. Джон Гаррисон. Новый виток (Nova Swing by M. John Harrison)
    Министир Фауст. Из записей доктора Брайна (From the Notebooks of Dr. Brain by Minister Faust)

      Джон Армстронг. Серый (Jon Armstrong by Grey)
      Элизабет Бир. Отлив (Elizabeth Bear by Undertow)
      Адам Робертс. Грэдисил (Adam Roberts by Gradisil)
      Карен Трэвис. Союзник (Karen Traviss by Ally)
      Шон Уильямс. Сатурн возвращается (Sean Williams by Saturn Returns)
Премия за 2008 год
Вручение состоялось на «Норвесконе» 10 апреля 2009 г.
    Председатель:
  • Дэниел Абрахам (Daniel Abraham)

    Судьи:

  • Эйлин Ганн (Eileen Gunn)
  • Карен Хелликсон (Karen Hellekson)
  • Элайн Айзек (Elaine Isaak)
  • Марк Лейдлоу (Marc Laidlaw)

    Лауреаты:

    Адам-Трой Кастро. Агенты мертвецов (Adam-Troy Castro by Emissaries from the Dead)
    Дэвид Уолтон. Терминальный разум (David Walton by Terminal Mind)

      Лу Андерс. Ускорение 2 (Lou Anders by Fast Forward 2)
      Карен Трэвис. Судья (Karen Traviss by Judge)
      Джефф Карлсон. Чумная война (Jeff Carlson by Plague War)
      К. Э. Бедфорд. Восстановленные машины времени в ожидании (K. A. Bedford by Time Machines Repaired While-U-Wait)
Библиография
  • Николай Викторов. Приз Филипа Дика // Интеркомъ, 1995, №2 – с.93
  • Премии года: [«Небьюла», Мемориальная премия Филипа К. Дика, Мемориальная премия Дж. Типтри-мл., премия Артура Ч. Кларка за 1996 год] // Если, 1996, №8 – с.248
  • Кирилл Королев. Олимпийцы: Обзор НФ премий // Если, 1996, №10 – с.224-229
  • Борис Аникин. Оригинальный «Корабль…»: [Вручены Британская национальная премия и премия Филипа К. Дика] // Книжное обозрение, 2002, 15 апреля – с.20

© Виталий Карацупа, 2001-2009