Горелышева Анна Евгеньевна
(18 февраля 1980 – 3 марта 2012)


РБЖ-Азимут 22/13 (2013)



Анна Горелышева
Российская писательница-фантаст, фотограф и художник, создатель первого в стране сайта по орбитальным космическим станциям. Псевдоним: Индра Незатейкина.
Родилась в Ленинграде в пригороде Колпино в семье медиков. В 1997 году окончила 11-й класс средней школы №454, в которой ее любимыми предметами стали биология, физика и астрономия; в 14 лет научилась программировать. Поступила на физический факультет Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. В то же самое время (в 2001-м) прошла курсы web-дизайна в «Гильдии компьютерного обучения», два года преподавала в школе информатику. Окончила университет с красным дипломом. Темой дипломной работы стала разработка главы электронного учебника по курсу астрономии, по теме «Советские орбитальные станции». И эта тема вскорости «сгенерировала» сайт с видеозаставкой, несколькими разделами по истории и технике, контрольными вопросами и заданиями для студентов.
В 2002-м поступила на факультет переподготовки специалистов в Политехническом университете на специальность «Программное обеспечение персональных компьютеров и локальных сетей». А в феврале 2005 года защитила магистерскую диссертацию по теме «Исследование эффективности алгоритмов полнотекстового контекстного поиска». Работала интернет-программистом в веб-лаборатории «NK», в 2003-220 годах – ведущим специалистом в отделе обеспечения защиты информации Управления Федерального казначейства Санкт-Петербурга. В октябре 2005 года перешла в банк «МДМ СПб» ведущим специалистом отдела экономической и информационной безопасности, затем администратором сети в департаменте поддержки и развития информационных сетей банка «Траст», с 2007-го – ведущим инженером по комплексной защите информации в «Атомэнергопроекте», с февраля 2010-го – в «Квант-Сервисе» (г. Зеленоград) на должности IT-директора. В ноябре того же года ее принимают на долгожданную работу в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю. А. Гагарина начальником 2-й лаборатории 7-го отдела Координационно-плановой службы. Она отвечала за работоспособность ядра системы информационного обеспечения подготовки космонавтов и прикладных сервисов. Была участником конкурса по отбору кандидатов в космонавты.
Кроме основной работы участвовала в Вахтах памяти поисковых отрядов «Нейтральная полоса» и «Звезда», в Мясном Бору нашла незахороненные останки советского солдата. Плотно интересовалась историей Чернобыльской катастрофы и покинутого города Припять, в котором впервые побывала в июле 2006 года. Сразу после этой поездки она взялась за написание специализированного сайта – «Виртуальная Припять: Адресной книги Чернобыльской зоны отчуждения». Благодаря своему увлечению, выучила украинский и белорусский языки.
Кроме того, она очень любила научную фантастику, с юношеских лет писала стихи и фантастические рассказы, была консультантом российского фантастического кинофильма «Мы из будущего». В ее архивах осталось около полусотни произведений разной степени завершенности. Свои первые фантастические рассказы и повести она писала для сестры – цикл так и назывался «Сказки для Наташи», а со временем они распределились на несколько основных направлений: космос, альтернативная история, компьютеры, Чернобыль. Сюжеты ее произведений довольно разнообразны, но их темы всегда созвучны увлечениям писательницы. «В ее фантастическом рассказе «Переписывая набело» корректор из будущего, в котором легко угадывается сама Аня, предотвращает взрыв на Ленинградской АЭС – но вместо этого взрывается реактор в Чернобыле. В «Агентах будущего» дети 1970-х попадают на экскурсию в современный Звёздный и не могут понять, почему космонавты все еще летают на «Союзах» и так и не высадились на Луну…» (Игорь Лисов) Анна Горелышева
Анна Горелышева трагически погибла в возрасте 32 лет. Она возвращалась в Звездный городок из соседнего поселка Бахчиванджи с продуктами. Подождала, когда уйдет электричка в сторону Монино, и пошла через пути, не увидев и не услышав приближающегося встречного поезда. Похоронена 7 марта на Колпинском кладбище. Памяти писательницы в 2013 году был выпущен сборник фантастики «Будущее есть: Горизонты мечты», а также 22-й выпуск одесского журнала «РБЖ Азимут», который был полностью отдан фантастическим рассказам Анны. Еще много ее рассказов раскидано в Сети, большая часть из которых под псевдонимом «Индра Незатейкина».
16 января 2014 года был опубликован очередной циркуляр Центрального бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза, в котором содержится запись о присвоении имени Gorelysheva, данного в честь Анны Горелышевой малой планете, астероиду главного астероидного пояса между орбитами Марса и Юпитера, ранее зарегистрированного под обозначениями 350838, 2002 EH163 и 2011 UN192.
Отдельные издания
  • РБЖ Азимут 22/13: Сборник научно-фантастических рассказов / Сост. А. Краснянский, В. Краснянская, Н. Горелышева; Рис. Ксении Егоровой и Дарьи Бецис; Обложка Д. Сапарова. – Одесса: спд «Кожухова Н. В.», 2013. – 234 с. 1 001 экз. (о)
      А. Краснянский, В. Краснянская, Н. Горелышева. Время Анны Горелышевой: [Предисловие] – с.5-8
      Рассказы
        Фигня случается – мечты сбываются – с.9-12
        Папа, мама, я… – с.12-21
        Вакансия — программист – с.22-32
        Дыра… – с.32-41
        Точка невозвращения – с.41-75
        Нежить – с.76-151
        Переписывая набело – с.157-178
        Агенты будущего – с.178-222
        Среди живых – с.223-228
        Шанс – с.228-234
Публикации в периодике и сборниках
Поэзия
  • «Тихо осень войдёт без спроса...»: [Стихотворение] / Рис. автора // Сверхновая, 2014, №45-46 – c.255
  • «Город Припять, расскажи мне...»: [Стихотворение] / Рис. автора // Сверхновая, 2014, №45-46 – c.256
Публицистика
  • Поиски экзопланет продолжаются // Новости космонавтики, 2008, №10 – с.
Творчество автора
  • И. Л. [Игорь Лисов]. Анна Горелышева // Новости космонавтики, 2012, №5 – с.51-53
  • Игорь Лисов. Страница памяти. Горелышева Анна Евгеньевна 18.02.1980 – 03.03.2012: [О жизни и творчестве] / Рис. В. Новосельцевой // Сверхновая, 2014, №45-46 – с.247-254

© Виталий Карацупа, 2013-2014