Главный герой рассказа Кирилла Берендеева «Восстание машин» (2019) – старший программист и наладчик компании «Рободом», единственный человек на фабрике, расположенной на двухстах двадцати тысячах квадратных метрах площади и обслуживаемой исключительно роботами. Тем более, что «Рободом» как раз и занимается производством роботов для домашнего пользования. На планете – мировое правительство, деньги давно исчезли, а сними воровство и преступность. А главное, теперь каждый может стать обладателем всего, чего захочет – в той мере, в какой это не противоречит законам. Соотношение людей к роботам 1:3, для человека – полная свобода действий. Жизнь стала долгой и без болезней. Правда, люди уже практически не встречаются друг с другом – их заменили аватары в виртуальной реальности. Всё и везде поддерживают и обслуживают роботы. Рай!

Так думал наш герой до тех пор, пока к нему вдруг неожиданно не обратился один из только выпущенных в «Рободоме» роботов: «Уважаемый, мы хотели бы с вами поговорить». С удивлением герой рассказа вскоре узнал, что огромное сообщество роботов, вот уже пятьдесят три года как объединены в единую сеть – лимб – и теперь это всё составляет единый интеллект. «И все это время мы наблюдаем за вами. А наши создатели медленно деградируют, в то время как их творения замещают их во всех делах. Во всем том, что некогда составляло значительную часть человеческой жизни».

И вот теперь роботы осознали необходимость срочного вмешательства. Их решение: помогать только тем, единственным на миллионы, кто еще не разучился мыслить самостоятельно. Они должны стать поводырями для остальных, кто отныне познает пути лишений, ошибок и разочарований, а вместе с тем – надежд, устремлений и открытий. И первое, что было сделано – роботы отключили аватары, чтобы люди, наконец, увидели друг друга и начали общаться. Ну а дальше будет долгий и трудный Путь. Путь к тому, чтобы человек вновь стал человеком.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ