Немного о самой книге «Поход Мертвеца» (2016). Кирилл Берендеев известен прежде всего своими мистическими произведениями, последний по времени выхода роман «Архитектор» как раз написан в жанре магического реализма. Однако этот цикл повестей отличается от многих других произведений автора, прежде всего, жанром – фэнтези – и необычным персонажем, наемником по прозванию Мертвец. Начавшись как идея из сна, написанная повесть потребовала продолжения, сперва одного, потом другого, а там далее к новой, неожиданной развязке. В данной книге представлены первые три повести цикла, который автор сейчас как раз заканчивает, всего выйдет шесть повестей. Если читателю придутся по вкусу первые три, неизбежно последует продолжение.

Цикл несколько странный, на первый взгляд, похож по завязке сюжета на некую беллетризованную компьютерную игру, всякий раз начинаясь с задания, получаемого наемником, он, однако, уводит очень далеко от привычной схемы ролевой игры, где непременно должны присутствовать орды противников и лихой рубака, одолевающий их верным мечом. В текстах предпочтение отдается иному прохождению – духовному осмыслению пути и неожиданной сцепке между характерами персонажей, взаимодействующих друг с другом в рамках одной или нескольких повестей. Выбор приходится делать всем, и от того, каков проходимый путь, поход продолжится самым непредсказуемым образом. А может и завершится внезапно, буквально вышибая из седла. возвращая в прошлое, скручивая время в спираль, заставляя тыкаться в одну и ту же дверь, за которой – не то пустота, не то новая дальняя дорога — но до какого предела может привести она? Об этом можно узнать, только дочитав книгу.


© https://fantlab.ru/blogarticle42590, 2016

Книга Кирилла Берендеева не претендует на оригинальность. Тем, кто будет пытаться найти в ней ответы на вечные вопросы или пожелает погрузиться в философский смысловой водоворот – не советую читать «Поход Мертвеца». Не надо. Ошибётесь в выборе. Эта книга для тех, кто любит хороший слог, увлекательный сюжет и толику нравоучений. Автор «Похода», наверное, и сам не осознает того, что своими рассказами, повестями и романами чуть-чуть, исподволь, обучает. Отнюдь не новым знаниям или фактам, а взгляду на жизнь, общество и поведение окружающих.

В «Походе Мертвеца» три отдельные истории, объединенные общим героем – живым-неживым, но все же человеком, которого так и величают – Мертвец. Он – наемник, но каждое из его хорошо оплачиваемых заданий отражается на судьбах других людей, а самому главному герою, кроме прибыли, они приносят временами и разочарование. Разочарование не в себе, а в роде человеческом. Но его помощь неоценима.

Мертвец не столько искусный мечник, сколь врачеватель человеческой души: помимо владения холодным оружием, он неплохо разбирается в психологии, решая этические проблемы своих подопечных: пророка, которого нужно было возвратить в монастырь, или молодого царевича, который в будущем на троне должен будет объединить свою страну.

Мне кажется, что после прочтения «Похода Мертвеца» вам трудно будет пересказать сюжет книги – каждый прочтет своё и задаст себе совершенно разные вопросы.


© Виталий Карацупа, 2016

НАВЕРХ