Барздун Дмитрий Петрович
(5 мая 1973)




Крымский фэн и издатель. Организатор и председатель оргкомитета фестиваля фантастики «Летучий фрегат» и партнер в издательстве «Шико-Севастополь», которое не только специализируется на современной фантастике, но и поддерживает проект крымских фантастов «Фанданго», а также является одним из организаторов фестиваля фантастики «Летучий фрегат». Примечательно, что издательство существует с 1999 года (создано в Луганске), а в Севастополе издатели Дмитрий Барздун и Юрий Иванов работают с 2015 года. В 2013 году «Шико» признано лучшим издательством Европы (Еврокон-2013) в области фантастики.

Дмитрий Барздун о себе:

«Родился я в Смоленске и практически сразу стал курсировать между Смоленском и Севастополем. Ну а в 7 лет осел уже в Севастополе. Школа… Библиотека… В шестом классе познакомился с Владиславом Петровичем Крапивиным. Малая академия Крыма «Искатель», факультет гидробиологии… Первая любовь. А сейчас она преподаёт бионику во Франции. Вот так вот... Ну почти как у всех.

В 91-м году я уехал на учёбу за 2500 км от дома. Мне было 18 лет, я год отработал во ВНИИРО и поступил в КТИ. В Кёнике (Калининграде) у меня знакомых не было, от слова совсем. Уехал я оттуда в конце 98-го года. За эти милые годы я разгружал вагоны с арбузами и фуры с сахаром, торговал валютой и научился определять вес золота до десятой грамма, положив на ладонь. Был начальником охраны международного фестиваля Балтийских стран и сторожем на стоянке у бандитов. Я научился класть плитку, штукатурить, вешать гипсокартон. Спас трёх людей, а ещё трое умерло у меня на руках (в разное время)... Я браконьерил, научился стрелять, нырять с аквалангом и водить электрокар. Работал технологом на банановой фабрике. Я собрал большую библиотеку... Да, кстати, миллион долларов – это ни фига не кейс, а большой целлофановый пакет! А знаете, как прикольно поднимать перемёт с полусотней угрей? Не менее прикольно, чем принародно занять у Владимира Вольфовича 10$.

У нас в общаге пел Шевчук... Было жутко интересно...

Когда я уезжал домой в Севастополь, у меня была большая сумка вещей и 6 сигаретных коробок с фантастикой. А потом в 2005 году я приехал на «Звёздный мост». И вот тут-то всё и закрутилось....

В 2013-м я организовал в Крыму фестиваль фантастики – «Летучий фрегат»...

Публикации в периодике и сборниках

О жизни и творчестве


© Виталий Карацупа, 2018