Архив фантастики
Броненосец инженера Песа




В октябре 2621 года на планете Фелиция. Сисема Львиного Зева, как мы узнаем из повести Александра Зорича «Броненосец инженера Песа» (2008), потерпела катастрофу небольшая ракета с двумя пассажирами на борту. Инженер Станислав Пес и его коллега Роланд Эстерсон, сбежав с Цереры, где они оба работали как каторжные на один крупный концерн «Дитерхази и Родригес», создававших для русских военно-космических сил новый вид истребителя под названием «Дюрандаль», на одном из образцов которого они и покинули свое «добровольное рабство». Фелиция была давно открытой, но не колонизированной планетой, на которой жили разумные существа сирхи, похожие на кошек.
Бедолаги упали посреди обширной водной глади и, когда инженер Пес выбрался наружу, то вскоре стал пленником больших и добродушных местных животных, похожих на огромные капюшоны с множеством щупалец. Эти огромные живые плавучие острова направились в какую-то сторону, унося все дальше и дальше от утонувшего истребителя и пропавшего без вести Эстерсона. Капюшоны доставали Песу и еду и воду и все время куда-то плыли. Его даже защищали от гибели во время грандиозной кровавой драмы, когда на большую флотилию капюшонов напали дварвы. Бой с дварвами – другим и более кровожадным исполинским местных морских животных Фелиции (их еще называли ракокальмарами) – оказался быстротечным и жестоким. Инженер Пес, имея при себе оружие, не выдержал и тоже вмешался в битву, хотя его пули практически не имели никакого значения для огромных существ.
А затем инженер Пес оказался и у цели своего вынужденного плавания – большом деревянном паровом броненосце, видимо, когда-то давно построенном сирхами для своих неведомых целей. Далее путешествие Песа проходило на борту этого корабля, который инженер постепенно подлатал и даже начал считать себя полноправным капитаном собственного судна. В итоге длительного морского путешествия, ведомым своими штурманами – капюшонами, он подошел к большой лагуне, где состоялся большое морское сражение с дварвами, которые, видимо, уже очень давно оккупировали это место. Инженер Пес, вооружение на борту броненосца и капюшоны, противостоя десяткам морских хищников, выиграли эту необычную битву, где в качестве мозгового центра выступали капюшоны, а в качестве грубой силы – инженер Пес и его броненосец.
Эта теплая и мелкая лагуна оказалась жизненно необходимой для этой флотилии капюшонов, т.к. здесь испокон веков они растили своих детенышей, но из-за вторжения ракокальмаров, они могли потерять свое потомство. Видимо, только огромная необходимость, случайность и толика холодного расчета, помогли мирным морским исполинам придумать и выполнить столь необычный, но грандиозный план спасения своего места обитания с помощью существа чуждого им вида.

© Виталий Карацупа, 2009