Иванов Юрий Валентинович
(12 января 1968)



Крымский украинский книгоиздатель, литературный редактор, дизайнер вёрстки. Родился в Луганске. Окончил спецкласс по языку и литературе средней школы и филологический факультет Луганского государственного педагогического института им. Т. Г. Шевченко (ЛГПИ). В издательском бизнесе с 1990 года.

В 1999 году открыл в Луганске издательство «Шико», которое с 2009 года специализируется на выпуске фантастической литературы. С тех пор в «Шико» издано несколько сотен наименований фантастики авторов из России, Европы, Азии, США. Издательство дважды (2013, 2014) признано лучшим издательством России (по версии фестиваля «Интерпресскон», Санкт-Петербург), а на международном фестивале «Еврокон» в 2013 году, проходившем в Киеве, удостоено звание лучшего издательства Европы.

В 2011 году Иванов был приглашён Валерием Гаевским на Крымкон «Фанданго» в Судак, где впервые провёл коллективный мастер-класс в рамках вновь созданного конкурса фантастического рассказа – «Фаншико». Настоящий конкурс продолжает успешно существовать. По итогам разбора лучшие рассказы стали включаться в ежегодный сборник «Антология МиФа», под одной обложкой с признанными мастерами жанра.

В 2014 году Иванов с семьёй переезжает в Севастополь и с марта этого года – совладелец нового издательства «Шико-Севастополь». В 2015 году принят в членство Клуба фантастов Крыма, а также стал сопредседателем Крымкона «Фанданго» по издательской линии.

Книги «Шико» и «Шико-Севастополь» неоднократно награждались главными призами и премиями сайта любителей фантастики «Фантлаб», фестивалей «Еврокон» (четырежды), «Роскон», «Басткон», «Интерпресскон», «Созвездие Аю-Даг» и других, а также премией Аркадия и Бориса Стругацких из рук Бориса Стругацкого.

Иванов страстный поклонник фехтования (спортивная шпага) и неоднократно в рамках крымских фестивалей проводил весьма наглядные и познавательные мастер-классы, где с присущим ему юмором комментировал эпизоды из произведений авторов отечественной фэнтези, демонстрируя различные техники шпажного боя.

О редакторском и критическом таланте Иванова многие писатели-фантасты отзываются с большим уважением, а его издательская смелость нашла себя в том, что «Шико» и «Шико-Севастополь» являются теми из немногих издательств, кто печатает так называемую неформатную фантастику, открывающую новые горизонты жанра.

Награды и звания
  • 2013 – специальная ежегодная премия общественной организации «Созвездие Аю-Даг» «Герой фэндома» за самоотверженный и бескорыстный вклад в дело развития фантастики
О жизни и творчестве

© Валерий Гаевский, 2018