Архив фантастики
Карацупа Виталий Иванович
(17 февраля 1966)




Украинский фэн, коллекционер и библиограф фантастики, автор и редактор сайта «Архив фантастики» (http://www.archivsf.narod.ru). Родился и постоянно проживает в г. Бердянске (Запорожская область) в семье рабочих; после окончания средней школы учился в Бердянском машиностроительном техникуме (1981-1985), затем два года срочной службы в войсках связи в Одессе (в 1989-1993 гг. – сверхсрочная служба в звании прапорщика). Учился в Украинской государственной академии связи в Одессе по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение» (1988-1994), затем долгое время работал в компании «Укртелеком» (1993-2012). Женат, двое детей. В настоящее время работает начальником участка в телекоммуникационной компании ООО «Омега-Групп».

Собирать фантастические книги и информацию о фантастах начал еще в юности. Развитие новых технологий и Всемирной сети дало толчок к более тесному общению с фэнами и писателями Украины, России, Германии, Израиля, Болгарии, США, сначала виртуально, а затем и в личных встречах. С 2005 года в журналах начали появляться исторические и биографические статьи о писателях-фантастах на русском и украинском языках. В настоящий момент опубликовано более 30 статей в журналах и альманахах: «Шалтай-Болтай» (Волгоград), «Фаndanго» (Симферополь), «УФО (Український фантастичний оглядач)» (Киев) и др.

В последние годы тесно сотрудничает с крымскими авторами и фестивалем фантастики «Фанданго», где является членом жюри конкурса научно-фантастических рассказов. Член жюри Литературной премии им. Леонида Панасенко за лучшее фантастическое произведение гуманистического плана. В 2016-2018 гг. с группой единомышленников активно участвовал в реализации амбициозного проекта «Энциклопедия крымской фантастики», завершившегося выходом в 2018 году одноименной книги.

* * *

«В день 366-й годовщины сожжения на Кампо деи Фиори (Площади Цветов) в Риме революционного астронома Джордано Бруно, в пятом часу утра в приморском городе Бердянске, я оповестил криком свое вхождение в этот безумный, безумный, безумный мир.

Осознавать себя я начал в 4-5 лет, когда уже мог читать сказки. Что особенно запомнилось, так это томик «Буковинских сказок» с трехглавым драконом на обложке, и три увесистые книги «Народных русских сказок» А. Н. Афанасьева. Это академическое собрание сочинений в черной обложке сохранились и по сей день, перейдя к сыну, только начавшему осваивать свои первые книжки.

Проскочив детство, отрочество и юность, началась пора моих университетов – самое золотое время жизни. Кто был студентом – подтвердит. В общей сложности (школа, техникум, институт) я грыз гранит науки 18 лет, попутно вступая, то в пионеры, то в комсомол, то в ряды Вооруженных Сил СССР. А в 28 лет я вступил в одну из самых крупных неправительственных организаций – женатиков и папаш, в которой и состою по сей день, исправно платя ежемесячные взносы в размере заработной платы.

Лет эдак с 16 я начал записывать прочитанные мною произведения фантастики в отдельную тетрадку, затем разбил образовавшийся список по авторам. И пошло – поехало. Информация накапливалась и накапливалась, я переплетал все новые и новые томики из нескольких общих тетрадей. Через несколько лет пришло время некоему подобию картотеки. Но все это было не то. Гора бумаг, записок, карточек, тетрадок, распиханных по ящикам и антресолям, в один прекрасный день точно была бы уничтожена моей дражайшей половиной. Но...

В 1997 году мной был привезен из Киева DX 486/66. Боже! Это было что-то... Наряду с «DOOM-ом» и «Windows-95» в доме появился своего рода уничтожитель бумаг, а именно тех записочек, карточек и тетрадок, содержание которых теперь заняло свое достойное место на жестком диске в каталоге «Fantastica». В самый канун нового тысячелетия, словно муха в липучке, я плотно завяз во всемирной паутине, ошалевший от обилия информации и рухнувших передо мной виртуальных границ. Когда не просто понял, а воочию увидел, что здесь может каждый оставить свой след – немного полегчало. Зарегистрировав в NASA свое имя (я к этому времени уже был 1943672-м), и, вписав его на «Mars Name Disc», который отправится в первый пилотируемый полет к Марсу, выпив чашку кофе и плюнув три раза через левое плечо, принялся «втаптывать свой след» на широком Web-поле.

Как бы то ни было, но 24 января 2002 года, в день рождения моего второго сына, я выдал на-гора первые 10 Mb «Архива фантастики», скромно приютившиеся на сервере «Narod.ru».

Вот так всё начиналось!

И напоследок хотелось бы признать, что я так до сих пор и не могу понять, почему я занимаюсь библиографией фантастики, но тот факт, что это стало моим главным увлечением в жизни, неоспорим».

* * *

Библиография на русском языке

Публикации в периодике и сборниках

Переводы

  • Виктор Форбэн. Огненный потоп: [Рассказ] / Пер. с фран. Виталия Карацупы // Edita (Гельзенкирхен, Германия), 2016, №2(64) – с.69-71 – [Версия для распространения в ФРГ]
      То же: [Рассказ] // Edita (Гельзенкирхен, Германия), 2016, №2(64) – с.145-148 – [Версия для распространения за пределами ФРГ]

О жизни и творчестве

* * *

Библиография на украинском языке

Публикации в периодике и сборниках

О жизни и творчестве

* * *

Библиография на французском языке

Публикации в периодике и сборниках

  • Viatcheslav Nastetski et Vitali Karatsoupa. Volodymyr Vladko, célèbre et inconnu [Вячеслав Настецкий и Виталий Карацупа. Владимир Владко, известный и неизвестный] / Пер. с украинского Виктории и Патриcа Лажуа (Viktoriya et Patrice Lajoye) // журнал «Galaxies – SF» (Беллэн, Франция), 2023, №83 – с.71-81

© Виталий Карацупа, 2006-2024