Журналист израильской русскоязычной газеты из романа Александра Рыбалки «Обратная сторона Земли» (2016), купленной руководителем секты корейцем Муном, получает задание – отправиться в Китай, в загадочный район, где стали появляться духи и демоны, и написать об этом серию сенсационных репортажей. Готовясь к поездке, журналист Бенджамин Таль знакомится с китайцем, работающим в ресторане. Китаец просит передать живущему в Пекине отцу письмо, соблазняя журналиста тем, что по соседству с его отцом живет двухсотлетний даос, который поможет вникнуть в сложный мир китайской мистики. По странному совпадению, Бенджамин буквально перед самым отъездом попадает на лекцию «Связь между китайским мистицизмом и еврейской Каббалой».

По приезде в Пекин журналиста встречает девушка-переводчица, и они едут отвозить письмо, причем происходит очень загадочная встреча с даосом, о котором говорил китаец в Израиле. А ночью Бенджамина похищают китайские евреи, чтобы он помог им перевести каббалистический текст на иврите.

После того, как журналист возвращается в гостиницу, они с переводчицей выезжают в китайскую провинцию, где находится таинственная зона. По дороге с ними случается множество непонятных происшествий, которые можно объяснить разве что вмешательством нечистой силы.

Когда Бенджамин с переводчицей прибывают в деревню, стоящую на краю загадочной долины, выясняется, что в этом районе бесследно пропал военный самолет, и его ищет специальная команда. Во время путешествия по лесу в магическую ловушку попадают: журналист, его переводчица, лейтенант китайской армии и трое солдат. Они оказываются на обратной стороне Земли – в мире духов, фантастических представлений китайцев о мистическом. Оказывается, наших героев заманили в ловушку Небесные Тигры, управляющие сторонами света.


© Николай Подосокорский

НАВЕРХ