В недалеком будущем, где разворачивается действие в романе Сергея Стояна «Разочарованная вселенная» (2006), два друга – Артем Роу и Андрей Белов – новоиспеченные выпускники Всепланетной Звездной Академии отправились в свой последний полет по контракту с «Транс-Карго-Спейс», которым зарабатывали себе на жизнь во время учебы. Их задачей была доставка от Плутона к планете с названием Большая Удача грузов для колонистов и заключенных тамошней тюрьмы, которые собственно и работали на рудниках и в шахтах. Но события после прилета на планету и сброса груза начали развиваться самым непредсказуемым образом. Решив понять причину совсем негостеприимной встречи колонистов будущих космических разведчиков, Андрей и Артур спустились на поверхность Большой Удачи и обнаружили… пустую колонию, но с исправно работавшими механизмами. Далее всё понеслось как на «американских горках»: неожиданная пропажа Артура, нападение и уничтожение их корабля, чудесное спасение Андрея одиноким «космическим волком» Майклом Сандерсом, а главное, обнаружение на поверхности этого далекого мира удивительного феномена, названного нашими героями Переходом. Дело в том, что это белесое облако тумана являлось ни чем иным, как пространственно-временными воротами между различными точками вселенной. С их помощью Андрей, Сандерс и Артур вмиг попали прямиком на Землю. А вместе с ними прибыла и Барбара – погибшая два года любимая жена Артура! Такой удивительный факт, как позднее оказалось, смог обеспечить Переход, кто не столько переносил, сколько клонировал биологические объекты.

В общем, наши герои попадают в поле зрения СКБ (Службы Космической Безопасности) и его командира Владимира Николаевича Гущина. Специалисты этой влиятельной и мощной структуры начали исследовать загадочный феномен, найдя, что таких врат на Земле великое множество, а также, что наша планета находится в большой опасности т.к. спустя какое-то время Земля должна была исчезнуть из Солнечной системы и перенестись за десять тысяч световых лет в другую Галактику. Отчего? Чьей злой волей? Только-только земляне смогли спастись от этой напасти, как оказалось, что все это только первое звено в длинной цепочке событий, где Андрей Белов, Артур и Барбара были самыми главными и непосредственными участниками. А стоял за всем этим наш соотечественник – землянин Боб Хиггинс. Он был «жильцом» колонии на Большой Удаче и первым кто обнаружил один из Переходов. Довольно быстро он также нашел планету земного типа, настоящий райский уголок, куда переселились все люди с Большой Удачи, а затем он же, волей слепого случая, «влился» в огромный живой мозг неизвестной цивилизации, оказавшись, таким образом, по настоящему всесильной личностью. И тогда он решил «помочь» землянам, установив в родном мире порядок по собственному разумению, иначе, в его власти легко сделать так, чтобы Земля стала безжизненным миром.

Андрей, Артур, Барбара и Сандерс и тут оказались единственными, кто смог спасти все человечество от нависшей над ним угрозы, теми «представителями многомиллионного человечества, на чью долю выпала нелегкая задача позаботиться о существовании планеты Земля и ее, может быть, разумных обитателей»…


© Виталий Карацупа, 2006

НАВЕРХ