Писатель и музыкант, участник группы «Эванд», музыкальные композиции которой сочетает в себе классику и рок. Родился и живет в Минске, в 1987 г. окончил Минский радиотехнический институт (МРТИ), по специальности инженер-конструктор РЭА. Автор двух фантастических миниатюр, опубликованных в минском журнале фантастики «Фантакрим MEGA». Миниатюры представляют читателю эпизоды, происходящие в мире абсурда и аллегории.

В миниатюре «Душная ночь» (1991) в аллегорической форме показан мир одной комнаты с живущем в ней существом Варпуком. Ему нельзя вылезать ночью за пределы кровати. иначе падающий огромный нож отрежет высунувшуюся часть. В соседних комнатах также кто-то живет, окна замазаны краской и заделаны накрепко – лишь жирный хозяйский единорог да противные жабы чувствуют себя вольготно. Правящая же этим миром Канцелярия, которая за всем следит и все контролирует, пока что почему-то не замечает жаб, поющих в туалете песню так похожую на «Интернационал», когда из динамика на стене раздаются бурные аплодисменты, переходящие в овации...

А в миниатюре «Из рассказов о Пантафиле» (1993) еще одно непонятное существо (читатель может в нем узнать таракана) не пошел на работу только лишь потому, что… его смыли в умывальник.

* * *

На одном из форумов автор неожиданно ответил по поводу «Душной ночи»:

«От автора – с удивлением обнаружил, что сей микрорассказ кто-то читал. И вот как я сам вижу критику на рассказ: на момент написания, это действительно была история распада СССР... так, как я это чувствовал в ТО время. Но теперь вижу, что сия тема гораздо шире – мы уже пожили при «демократиях» и многие разглядели, в общем-то, ту же самую картинку. Повсеместное болото, причём привязка к этому болоту гораздо сильнее, ибо основана на базовых инстинктах человека – жадности, похоти, тяге к удовольствиям.. Оно, может, и красивее, но по сути – та же клетка без дверей. Сейчас бы я сказал, что это просто рассказ о Душе, запертой в теле – а вот это уже будет понятно и некоторым молодым, тем, у кого душа просыпается и начинает стремиться туда, за окно, где Свет. Ваш Артём Абакумов».

    Публикации в периодике и сборниках

  • Душная ночь: [Рассказ] / Рис. Сергея Стельмашонка // Фантакрим MEGA (Минск), 1991, №3 – с.73-74
  • Из рассказов о Пантафиле: [Миниатюра] // Фантакрим MEGA (Минск), 1993, №1 – с.98

© Виталий Карацупа, 2001-2020

НАВЕРХ