Ширяев Андрей Владимирович
(18 апреля 1965 – 18 октября 2013)


Врата испуганного бога (1998)
Стихотворения (2006)



Официальный сайт писателя

Андрей Ширяев
Российский поэт, писатель и бард. Член Союза писателей Москвы.
Родился в г. Целиноград Казахской ССР (ныне г. Акмол, Казахстан), долго жил там и работал, затем перебрался в Москву. Учился в Свердловском университете на журфаке, потом в Московском Литературном институте им. Горького на отделении поэзии в семинаре Ю. Д. Левитанского (не закончил; ушел после смерти Юрия Дмитриевича). Работал журналистом, звукорежиссером на телевидении, артистом в нескольких филармониях, редактором отдела Интернета в журнале «Hard&Soft», а затем главным редактором раздела юмора на портале ПОЛЕ.RU.
Автор поэтических сборников – «Продрогший пантеон» (1990), «Мастер зеркал» (1994), «Глиняное письмо» (1996), «Бездомные песни» (1999), «Стихотворения» (2006). Хобби – авторская песня и компьютерные игры.
В 2002 году, опасаясь повторного спуска «железного занавеса», уехал жить в Эквадор в г. Кито – «поближе к любимым Борхесу, Маркесу и Леону де Грейффу». Имея российское гражданство, был владельцем эко-ресорта «Arcoiris» в джунглях реки Напо, левого притока Амазонки.
В 1998 году в соавторстве с Сергеем Жарковским под коллективным псевдонимом «С. Антонов» опубликовал фантастический юмористический боевик «Врата испуганного бога» (1998) о недалеком будущем, где нет уже государств, а есть планеты Дублин, Жмеринка и жители, сохранившие традиции своих далеких предков. Интрига в романе начинается после того, как Галактике начинают угрожать Неведомо Кто – таинственные пришельцы на кораблях, похожих на табуретки. В итоге спасение Галактики дело рук двоих пограничников, Дона и Збышека, бывшего музыканта и бывшего же хакера и компьютерного взломщика. Годовой договор с писателем был подписан на четыре романа, но после дефолта 1998 года, издательство «АРМАДА» закрылось, успев опубликовать только одну книгу. В 1999-м вышло продолжение – роман «2-Герой-2», но написан он был уже единолично Сергеем Жарковским. Сергей Жарковский и Андрей Ширяев (1993)
Андрей Ширяев также являлся организатором и ведущим международного конкурса писателей-фантастов «Эквадорский конкурс фантастического рассказа», в 2004-2008 гг. наряду с «Рваной грелкой» самого популярного конкурса писателей-фантастов.
18 октября 2013 года в пригороде Кито – Сан-Рафаэле, Андрей Шираев покончил с собой. В этот день в 9:00 часов утра по Москве Андрей опубликовал на своей страничке в «Facebook» запись, в которой сообщил, что дописал свою последнюю книгу, отдал ее на верстку и принял решение покончить жизнь самоубийством, назвав причины, подтолкнувшие его к этому шагу. «Мне пора. Последняя книга дописана, верстка передана в добрые руки. Алина, Гиви, Вадим, дорогие мои, спасибо. И спасибо всем, кого я люблю и любил – это было самое прекрасное в жизни.
Просить прощения не стану; всегда считал: быть или не быть – личный выбор каждого. Чтобы не оставлять места для домыслов, коротко объясню. В последнее время два инфаркта и инсульт на фоне диабета подарили мне массу неприятных ощущений. Из-за частичного паралича ходить, думать и работать становится труднее с каждым днем. Грядущее растительное существование – оно как-то совсем уж не по мне. Так что, действительно, пора.
(улыбается) Заодно проверю, что там, по другую сторону пепла. Может, и увидимся». Прощальное письмо Андрея Ширяева
В тот же день днём подруга поэта уточнила: «Закончил книгу, оплатил счета, подготовил костюм. Оставил записку коронёрам, на испанском, чтоб не было лишних вопросов к тем, кто будет с ними говорить... Написал одно письмо в ФБ, чтоб не мучить близких вопросами: почему. Попрощался с музой благодарным письмом, чтоб не осталось незаконченных разговоров. Застрелился в ванне, чтоб не доставить лишних хлопот и тем, кто будет потом приводить в порядок дом».
Тело поэта было кремировано в Кито (Эквадор).
Награды и звания
  • 2007 – поощрительный диплом V Международного литературного Волошинского конкурса
  • Продрогший пантеон: Книга поэтических текстов. – Алма-Ата: Жазушы, 1990. – 86 с.
  • Врата испуганного бога: Фантастический роман / Обложка Т. Кидда; Рис. К. Правицкого. – М.: АРМАДА, 1998. – 416 с. – (Фантастический боевик, вып.110). 15 000 экз. (п) ISBN 5-7632-0741-6
  • Стихотворения / Худ. Виктора Яковлева. – М.: Водолей Publishers, 2006. – 320 с. (п) ISBN 5-902-312-82-5
Творчество автора
  • Константин Миньяр. Рец. на книгу С. Антонова «Врата испуганного бога» (М., 1998) // Если, 1998, №10 – с.280-281

© Виталий Карацупа, 2013