Якимец Кирилл Игоревич
(22 мая 1964 – 9 апреля 2018)




Российский писатель-фантаст, сочинитель лимериков, художник, музыкант и деятель контр-культуры.

Родился в Москве, учился в физико-математической школе №2 (1976-1981), затем в Московском энергетическом институте, но в 1987 году был отчислен с шестого курса (его завалили на госэкзамене по научному коммунизму). В 1993 году окончил философский факультет Московского университета.

Литературным творчеством занимается с 1981 года. В 1986 посещал литературное общество, основанное Александром Бородыней, писал рассказы в стиле «черного» реализма, обзоры по искусству в «Литературной газете» и газете «Метро». Печатал эпатажные рассказы и стихи. Публиковался в журналах «Playboy», «Русский Журнал», независимой эротической газете «ЕЩЁ». Был членом КЛФ при журнале «Техника – молодежи». Работал редактором отдела политики интернет-издания «Русский Журнал» (2001-2003). В 2007-2008 годах являлся руководителем пресс-службы Союза журналистов России.

В области контр-культуры известен как Философ-Мокрокосмист Эммануил Марлович Кац. Как пишет сам Якимец: «Ник «Кац» возник случайно и был закреплен за мной в 1985 году в хипповой среде стараниями человека, ныне известного как Баян Ширянов». В 1986 году основал московскую «мистико-порнографическим пост-панком с уклоном в лирическое кантри» музыкальную группу «Чердак офицера», где был лидером и вокалистом.

«Многообразно одаренный, веселый. порой циничный, иногда в меру, иногда не в меру. У него были очень своеобразные взгляды на жизнь, свое особенное мировоззрение, но он его выстрадал, и он его никому не навязывал. Общаться с ним было легко... Потому что он как раз умел жечь глаголом во всех смыслах этого слова, включая устаревшее».

В фантастике «отметился» двумя романами. В книге «Отряд «Омега» (1996) действие перенесено в параллельный мир с иной историей развития человеческой истории. В результате мы имеем дело с двумя космическими державами – Византийской империей и Османской конфедерацией, которые постоянно соперничают за власть над остальными государствами планеты. Но главные герои – лейтенант Янычарского корпуса Василий Гирей, его подруга, византийская принцесса Ольга, ассасин и капитан космических пиратов спасая мир от захватчиков, неожиданно разрушают привычный мировой порядок. Этот роман должен был стать началом сериала под названием «Войны и миры», но дальше первой книги дело не пошло.

Вторая книга Кирилла Якимца – юмористический фэнтезийный роман «Бар «Дракон» (1998), написанный в соавторстве со своим другом Кириллом Воробьевым (Баяном Ширяновым). В центре сюжета – хакер Дмитрий Горев при попытке взломать файлы фирмы «Мерлин – Пресс», оказался в центре внимания двух головорезов. Спасаясь от бандитов, Дмитрий и его друг Толик, неожиданно оказываются в мире разумных растений. Здесь царят другие законы эволюции, здесь можно встретить дракона и не узнать его, здесь рядом с людьми живут существа, произошедшие от обыкновенной картошки.

Писательский дуэт работал над продолжением «Бара «Дракона», было написано уже три четвертых объема, но их новая книга «Агабот» так и осталась не оконченной и не изданной. В начале 2000-х появляется сетевая публикация еще одного фантастического романа Кирилла Якимца «До поворота (Кровавый Крым)», которая также не была напечатана.

Отдельные издания

  • Отряд «Омега»: Фантастический роман / Обложка Жан-Пьера Таржета. – М.: Центрполиграф, 1996. – 496 с. – (Стальная мечта). 10 000 экз. (п) ISBN 5-218-00285-2
  • Бар «Дракон»: Роман / В соавт. с Кириллом Воробьевым; Обложка М. Калинкина; Рис. К. Правицкого. – М.: АРМАДА, 1998. – 480 с. – (Фантастический боевик; Вып.113). 12 000 экз. (п) ISBN 5-7632-0755-6

© Виталий Карацупа, 2018