Архив фантастики
Легионер





Легионер (Рис. И. Посташа)

Бывший солдат Андрей Бокар из рассказа Михаила Мартынева «Легионер» (Легіонер, 1993) после многих лет славного военного ремесла на далеких от Солнца планетах решил таки выйти на пенсию. Он был храбрым воякой, его уважало командование, любили однополчане, но годы брали свое. Усталость души и тела привели его к этому решению, хотя все пытались отговорить Бокара от этого поступка, главный аргументом которых было то, что он теперь совсем не знает современную гражданскую жизнь на Земле. А она изменилась. И очень сильно.
Но Бокар все же демобилизовался и на рейдере путешествующих торговцев за рабами достиг Земли и приехал в свое родной украинский городок с милым названием Тумановка. Он вдыхал свежий воздух родины и не понимал. Почему личный анализатор механическим голосом все время твердил: «Планета для жизни не приспособлена, агрессивна и непредсказуема. Цивилизация технократическая, опасно низкого уровня». Бокар привыкал к жизни в родном городке, узнавая много нового в окружающем вокруг мире. Он никому не говорил о своем прошлом. Вернее, ему нельзя было этого делать. Окружающие должны были знать о том, что Андрей служил на секретной подводной лодке Черноморского флота, пережил пожар, получил группу инвалидности и достойную пенсию. Поначалу он вызывал интерес и многочисленные разговоры, но вскоре отношение к нему начало меняться. Пропал пятнадцать лет назад, приехал ниоткуда, нигде не работает, купил «мерседес», видео, живет в достатке.
В общем, несмотря на его тихий и скрытный образ жизни, он вдруг начал мозолить горожанам глаза, постепенно превращаясь в что-то наподобие козла отпущения. Он стал перед выбором: или стать таким как все: работать, вставать в шесть утра, мотаться за границу за шмотками, торговать барахлом, кичиться своими мнимыми достижениями и т.д. Развязка пришла быстро, словно все только ждали этого. Как-то он на своей машине сбил выскочившую на дорогу корову, и это послужило сигналом. Он стал дичью, а горожане – охотниками. Даже местный участковый милиционер участвовал в преследовании Андрея, который боялся не столько за свою жизнь, сколько за свой личный анализатор. Если они до него доберутся… Если они его разрушат…
Но они добрались. После того, как железными прутами разбили машину, после того, как выстрел прервал попытку легионера сбежать в лес, один из парней поднял личный анализатор и разбил его. Ни он сам, ни его друг, ни другие жители городка, так и не поняли, что произошло. Ядерный гриб долго и медленно поднимался над Тумановкой, где так не любили чужаков, не таких как все.

© Виталий Карацупа, 2007