В начале романа Льва Гурского «Министерство справедливости» (2020) умирает от сердечного приступа правивший двадцать лет президент Дорогин, и происходит «Славная Революция 4 декабря». На посту мэра Москвы вместо Самсона Силантьевича Сапрыкина – экономист Михаил Саныч Гурьев, заботящийся о пополнении бюджета и самоокупаемости, вместо того чтобы по-старому обдирать регионы. Больше никто не взламывает прошлогодний асфальт, кладя новую плитку, и не выковыривает плитку, чтобы вернуть асфальт. И даже объявлено о расширении за МКАД зоны бесплатного вайфая. А на посту начальника московского ГИБДД – космонавт Иван Юржилин, вернувшийся с орбиты, потому что главное – на земле. И вот уже открыты все закрытые проезды, везде разрешены стоянки и убраны запрещающие знаки и ненавистные эвакуаторы. Начальник отдела полиции, отвечая на звонок подчиненного, устало говорит: «Прав адвокат, а не вы, отпустите и не забудьте извиниться». И даже депутаты Госдумы в шесть раз урезают себе официальную зарплату.

«Ржавые скрепы рассыпались, и подлый мир канул в небытие. Его вчерашние хозяева и их верные слуги шустро расползлись по всему глобусу и забились в глубокие щели. Они сменили имена, паспорта, номера банковских счетов и понадеялись на юридические увертки, а еще больше – на короткую память обывателей и великодушие победителей. Как будто они оказались правы: шли месяцы, а родина официально не преследовала сбежавших ворюг и кровопийц… Но значило ли это, что о них забыли совсем?»

Да нет, не забыли. Для того и было создано секретное «Министерство справедливости», на бумаге числящееся департаментом Министерства финансов (напомним, что Секретная служба США долгие годы подчинялась Минфину). Нельзя же допустить, чтобы негодяи, воры и мздоимцы остались безнаказанными? Конечно, нельзя! Но как это сделать? Благодаря способностям экстрасенсов – агентов «Министерства справедливости», в том числе главного героя Романа Ильича, в нужном месте и в нужное время включается «механизм равновесия». После чего «зло возвращается к тому, кто его сотворил». И начинается цепочка «снайперских» несчастных случаев.

Их жертвами становятся бывший думский депутат Сергей Мстиславский, отдавший безопасное место, где собирались строить школу, фирме, записанной на тещу, а школу переместивший в сейсмоопасный район, где после землетрясения погибли школьники. И инициатор «закона подлецов», сломавшего судьбы сотен российских сирот, так и не дождавшихся иностранного усыновления, бывший сенатор Ольга Лизюкова. И бывший вице-премьер и глава Роскосмоса, а до того глава патриотической партии «Почва» Демид Ерголин, при котором «новенькие с виду ракеты оказывались ржавым мусором и взрывались уже на старте». И услужливый судья Аркадий Кульмашонок, отказавшийся освобождать из тюрьмы так и умершего там юриста Рубена Алиханова и превративший из разоблачителей коррупции в так и погибших за решеткой обвиняемых Малинина и Буренина. И бывший «кремлевский повар» Ерофей Ожогин вместе со своими головорезами из военной компании «Моцарт». И бывший руководитель «Главнефти» Иван Запорожский, безжалостно съедавший малейших конкурентов вокруг.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ