В фельетоне Льва Гурского «Завтра было вчера» (2014) герой переживает три дня путча ГКЧП, который как все мы знаем случилдся в августе 1991 года, но… Такое впечатление, что или это всё происходит двадцать-тридцать лет спустя, или нам представлена альтернативная вселенная. Здесь есть и Язов и Пуго, есть Горбачев и Ельцин. И всё знакомо тем, кто жил в 91-м и следил за событиями неудавшегося путча. Но, вместе с тем, все события происходят во времена Интернета и распоясавшихся СМИ. Но вот, например: «Всю ночь у «Белого дома» митинговали люди с айподами цвета триколора, жгли костры и транслировали в онлайне себя на фоне костров. За это время ГКЧП осудили Стив Джобс, Жак-Ив Кусто и Чарли Чаплин. Интернет гудел от перепостов, к имени «Геннадий» и к фамилии «Янаев» было придумано двести сорок шесть рифм, одна другой неприличней». Автор удачно придумал такое альтернативное развитие событий, совместив два недалеко отстоящих друг от друга времени.

Живущие в 1991-м мало что поняли бы в нижеследующих словах, а вот живущие лет эдак через тридцать после написания рассказа не поймут, что-же тут фантастического – ведь Интеренте был всегда!

«Интернет мгновенно раскалился добела. Блоги задымились, твиттер взбесился. «Ржунимагу!», «Ацстой!», «Урааа!», «Давно пора!», «Убейся ап стену!», «Примите меня в ГКЧП, я тоже старый дурак!» Какие-то злодеи, явно нанятые Лубянкой, обвалили серверы «Эха Москвы», «Коммерсанта» и телеканала «Дождь», но тут же, назло врагам свободы, заглючил трехцветными пузырями и сайт ГКЧП, а в официальном блоге Геннадия Янаева объявилась закольцованная флэш-анимация, где человек с лицом вице-президента трясущимися с похмелюги пальцами пытается наполнить стакан. Затем там же возникла очень качественная, до деталей проработанная фотожаба: насупленный и решительный Ельцин, стоя на танке рядом с «Белым домом» на Краснопресненской, объявляет ГКЧП вне закона».


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ