• То же: Под названием «Приехали»

В небольшом фантастическом рассказе Льва Гурского «Приехали-50» (2011) представлен день 10 апреля 2011 года – накануне пятидесятилетия первого полета человека в космос. Но так как дело происходит в альтернативной реальности, здесь Первый Космонавт жив и здоров. И его до сих пор тягают по разным мероприятиям, праздникам и съездам. Вот и накануне такого замечательного юбилея он вынужден был присутствовать в губернском городе рядом с полем, на котором когда-то приземлился (в нашей вселенной это произошло в Саратовской области, неподалёку от Энгельса).

«На самом деле полувековой юбилей должен был грянуть только через пару дней, но Праздник Приземления в губернии пришлось проводить раньше. В день календарной даты космонавта резервировала Москва, где намечались главные торжества – куда более масштабные и с бюджетом не чета губернскому. Максимум, кого из випов удалось бы заполучить в провинцию 12 числа, – так это Белку со Стрелкой».

А далее, по мере разговора чиновника с бывшим космонавтом, читатель узнаёт знакомые реалии сегодняшнего дня: чинопочитание, разнузданность местного князька-губернатора и непроходящая тяга к инвестициям любой ценой.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ